山东省巨野县人民法院民 事 判 决 书(2013)巨民初字第1246号原告逯玉山,男,1973年4月22日出生,汉族,农民。被告刘大展,男,1966年8月24日出生,汉族,农民。
原告逯玉山诉被告刘大展民间借贷纠纷一案,本院于2013年7月26日立案受理后,依法由
审判员谷家俊适用简易程序,于2013年8月27日公开开庭进行了审理,原告逯玉山到庭参加了诉讼,被告刘大展经传票传唤,无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。
原告逯玉山诉称,2013年2月28日,被告刘大展从我处借款30000元,约定于2013年3月20日前还清,并向我出具借条一张。借款逾期后,经多次催要,被告一直推拖,至今未还。为此,向法院起诉,要求判令被告归还借款及逾期利息,并承担诉讼费用。被告刘大展未答辩。
经审理查明,被告刘大展于2013年2月28日,向原告逯玉山借款30000元,约定于2013年3月20日归还。借款逾期后,经原告多次催要,至今未还。为此原告于2013年7月26日向法院起诉,要求被告归还借款30000元及逾期利息。本院所确认的上述事实,由当事人的陈述笔录、证人证言笔录、书证等在卷为凭,并经本院公开开庭进行了审查,可以采信。
本院认为:被告刘大展经传票传唤,无正当理由拒不到庭,是对其质证、抗辩权的放弃,被告刘大展为原告所出具的借条一张,本院确认为有效证据。被告刘大展借原告逯玉山款30000元,事实清楚,证据确实充分。《中华人民共和国民法通则》第一百零八条规定:“债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。”原告要求被告归还借款,本院应予支持。原、被告明确约定该借款应于2013年3月20日前还清,但逾期未能归还。最高人民法院《关于人民法院审理借贷案件若干意见》第九条规定:“公民之间的定期无息借贷,出借人要求借款人偿付逾期利息,或者不定期无息借贷经催告不还,出借人要求偿付催告后利息的,可参照银行同类贷款的利率计息。”原告要求被告支付逾期利息,本院亦应予支持。被告刘大展应于2013年3月21日起按银行同类贷款向原告支付利息。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条规定:“被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。”因此根据《中华人民共和国民法通则》第一百零八条、最高人民法院《关于人民法院审理借贷案件若干意见》第九条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定
判决如下:由被告刘大展归还原告逯玉山借款30000元及利息(按银行同期贷款利率计息,自2013年3月21日起至还清之日止)。于本判决书生效后十日内履行完毕。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费550元,减半收取275元由被告负担。
如不服本判决,可在收到判决书之日起,十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省菏泽市中级人民法院。
审判员 谷家俊
二〇一三年八月三十日
书记员 姚 倩