(2013)涧刑公初字第192号

戚某某盗窃一审刑事判决书

法院
洛阳市涧西区人民法院
裁判日期
2013-08-30
公开日期
2015-06-04
所属地区
洛阳市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
戚某某
法律依据
《中华人民共和国刑法(1997年)》:第二百六十四条,第二百六十四条

裁判文书全文

河南省洛阳市涧西区人民法院刑 事 判 决 书(2013)涧刑公初字第192号公诉机关洛阳市涧西区人民检察院。被告人戚某某,男。2013年5月4日因涉嫌盗窃犯罪被洛阳市公安局长春路分局刑事拘留;2013年5月28日因涉嫌盗窃犯罪被洛阳市公安局长春路分局取保候审。洛阳市涧西区人民检察院以洛涧检刑诉(2013)175号起诉书指控被告人戚某某犯盗窃罪,于2013年7月3日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。洛阳市涧西区人民检察院指派检察员盛迎宾出庭支持公诉。被告人戚某某到庭参加了诉讼。现已审理终结。洛阳市涧西区人民检察院指控:1、2013年5月4日凌晨4时许,被告人戚某某窜至洛阳市涧西区中州西路雄远网吧,趁3号机前无人之机将放在凳子上的白色女挎包内的钱包盗走,钱包内有现金602元、邮政银行储蓄卡两张、居民身份证等物。2、2013年4月上旬,被告人戚某某窜至洛阳市涧西区中州西路雄远网吧,前后两天凌晨2时许趁人不备先后将两台冠捷TFT22W90PS型电脑液晶显示器盗走,后被告人戚某某将显示器卖到七里河世纪电脑城附近的一家旧电脑收购店,共得赃款700元,经鉴定被盗的电脑液晶显示器价值1062元。公诉机关认为,被告人戚某某秘密窃取他人财物,数额较大,应以盗窃罪追究被告人的刑事责任。提请本院依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条之规定处罚。

被告人戚某某对指控的犯罪事实和罪名均无异议,并自愿认罪。

经审理查明:2013年4月上旬的一天凌晨,被告人戚某某到洛阳市涧西区中州西路雄远网吧,趁人不备盗走网吧内的一台冠捷TFT22W90PS型电脑液晶显示器,后戚某某将显示器卖到七里河世纪电脑城附近的一家旧电脑收购店,卖得赃款350元,经鉴定被盗的电脑液晶显示器价值531元。2013年4月上旬的一天凌晨,被告人戚某某再次到洛阳市涧西区中州西路雄远网吧,趁人不备盗走网吧内的一台冠捷TFT22W90PS型电脑液晶显示器,后戚某某将显示器卖到七里河世纪电脑城附近的一家旧电脑收购店,卖得赃款350元,经鉴定被盗的两台电脑液晶显示器价值531元。2013年5月4日凌晨4时许,被告人戚某某在洛阳市涧西区中州西路雄远网吧,趁3号机前无人之际将放在凳子上的白色女挎包内的钱包盗走,钱包内有现金602元、邮政银行储蓄卡两张、居民身份证等物。上述事实,有下列证据予以证实:1、被告人戚某某的供述,供认2013年4月份的一天凌晨2时许,其到涧西区雄远网吧上网时,趁无人之际将网吧内厕所旁的一台电脑显示器拆下来拿走后卖得350元;第二日凌晨2时许,其又到雄远网吧把前一天偷得的电脑显示器旁边的电脑显示器偷走,后卖得350元;2013年5月4日凌晨4时许,其到雄远网吧上网时看见椅子上有一女士包,其趁旁边无人之际,将该包内的钱包偷走,包内有现金602元以及两张邮政银行卡等物的事实。2、失主迪里夏提的报案材料和陈述,证实了2013年5月4日凌晨4时30分左右,一男子将其放在雄远网吧3号机座位上的包内的钱包偷走的事实。3、失主许广义的报案材料和陈述,证实了2013年4月初,其网吧内最后一排靠近厕所的45号和46号机位,连续两天各丢失一台显示器的事实。4、证人孙某某的证言,证实了2013年4月份,一男子连续两天先后拿了两台冠捷22寸显示器在其店内卖得700元的事实。5、价格鉴定结论书,结论为被告人戚某某两次盗窃的TFT22W90PS型冠捷液晶显示器价值共计人民币1062元。6、扣押清单、发还清单、辨认笔录、抓获经过以及被告人的身份证明等证据材料在卷资证。以上证据均经当庭宣读、出示、质证,证据之间能够相互印证,证据来源合法,可以作为定案依据。

本院认为,被告人戚某某以非法占有为目的,采用秘密手段,多次盗窃他人财物,数额较大,其行为已构成盗窃罪。

公诉机关指控被告人戚某某犯盗窃罪的事实清楚,证据确实、充分,指控罪名成立。被告人戚某某认罪态度较好,可以酌情从轻处罚,根据本案的具体情节,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条之规定,

判决如下:被告人戚某某犯盗窃罪,判处管制一年,并处罚金人民币二千元。(管制的刑期,从判决执行之日起计算;判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期二日。罚金于判决生效后五日内向本院缴纳。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向河南省洛阳市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  杜晓军

人民陪审员  胡宝红

人民陪审员  刘丽群

二〇一三年八月三十日

书 记 员  赖晓梅