(2013)绍越刑初字第282号

蔡某、张某甲故意伤害罪一审刑事判决书

法院
绍兴市越城区人民法院
裁判日期
2013-08-30
公开日期
2015-12-30
所属地区
绍兴市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
故意伤害
当事人
蔡某,张某甲
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百三十四条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款

裁判文书全文

浙江省绍兴市越城区人民法院刑 事 判 决 书(2013)绍越刑初字第282号公诉机关绍兴市越城区人民检察院。被告人蔡某。因涉嫌犯故意伤害罪于2013年1月6日被绍兴市公安局越城区分局取保候审。现取保候审于居住地。辩护人杜×。被告人张某甲。因涉嫌犯故意伤害罪于2013年1月29日被绍兴市公安局越城区分局取保候审。现取保候审于居住地。辩护人金××。绍兴市越城区人民检察院以绍越检刑诉(2013)210号起诉书指控被告人蔡某、张某甲犯故意伤害罪,于2013年4月15日向本院提起公诉。本院于同日立案受理,并依法适用简易程序,后因在审理过程中发现本案具有不宜适用简易程序之情形,于同年4月22日将本案转为普通程序,并依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。绍兴市越城区人民检察院指派代理检察员张某、冯某某出庭支持公诉,被告人蔡某及其辩护人杜×、被告人张某甲及其辩护人金××到庭参加诉讼。经绍兴市中级人民法院批准,延长审限三个月。现已审理终结。绍兴市越城区人民检察院指控,2012年10月18日晚,被告人蔡某、张某甲分别应邀至绍兴市××城区××大酒店××同村王甲女儿的喜酒。当日20时30分许,被告人蔡某、张某甲在该酒店停车场内,因先前积怨发生口角,继而双方相互扭打。在扭打的过程中,被告人蔡某将被告人张某甲打伤,被告人张某甲亦将被告人蔡某咬伤。经法医鉴定,被告人蔡某系被他人咬伤致右拇指掌背侧不规则创口,指骨及肌腱外露,创面严重污染,医院行清创术,术后并发感染致右拇指骨髓炎伴化脓性腱鞘炎,右拇指关乙直僵硬,其伤势已达轻伤程某;被告人张某甲系外伤致右侧胫骨、腓骨骨折,其伤势已达轻伤程某。2012年10月19日15时30分许,被告人张某甲在绍兴第二医院向某安某某如实供述了其将被告人蔡某咬伤的犯罪事实;2012年10月22日9时许,被告人蔡某主动到绍兴市公安局越城区分局治安大队投案。为证明上述指控,公诉人当庭宣读或出示了相关证据。公诉机关认为,被告人蔡某、张某甲故意伤害他人身体,致一人轻伤,均应当以故意伤害罪追究刑事责任。被告人蔡某、张某甲在犯罪后自动投案,如实供述自己的罪行,均属自首。提请本院依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款、第六十七条之规定判处。

被告人蔡某对起诉指控的基本犯罪事实及罪名均无异议。其辩护人提出如下辩护意见:被告人蔡某具有自首情节,认罪态度好,犯罪主观恶性不大,系初犯、偶犯,愿意赔偿张某甲的经济损失,且起因上张某甲过错在先,请求对被告人蔡××从轻处罚。

被告人张某甲对起诉指控的基本犯罪事实及罪名均无异议。其辩护人提出如下辩护意见:蔡某的轻伤系其伤后治疗不及时导致并发症,在起因上蔡某有重大过错。被告人张某甲具有自首情节,无犯罪前科,现尚需手术拆除钢板,请求对被告人张某甲从轻处罚并适用缓刑。

经审理查明,2012年10月18日晚,被告人蔡某、张某甲均应邀至绍兴市区××大酒店××同村王甲女儿结婚的喜酒。当晚8时30分许,被告人蔡某、张某甲在该酒店停车场内,因先前积怨发生口角,继而双方相互扭打。在扭打过程中,被告人蔡某将被告人张某甲打伤,被告人张某甲亦将被告人蔡某咬伤。经法医鉴定,被告人蔡某系被他人咬伤致右拇指掌背侧不规则创口,指骨及肌腱外露,创面严重污染,医院行清创术,术后并发感染致右拇指骨髓炎伴化脓性腱鞘炎,右拇指关乙直僵硬,经治疗未见明显好转,其伤势已达轻伤程某;被告人张某甲系外伤致右侧胫骨、腓骨骨折,其伤势已达轻伤程某。2012年10月19日15时30分许,被告人张某甲在绍兴第二医院接受调查时向某安某某如实供述了其将被告人蔡某咬伤的犯罪事实;同月22日9时许,被告人蔡某主动到绍兴市公安局越城区分局治安大队投案并如实供述其犯罪事实。在本案审理期间,经被告人张某甲及其辩护人申请,本院委托浙江省人身伤害鉴定委员会对被告人蔡某构成轻伤的原因及是否系被告人张某甲咬伤直接所致进行了重新鉴定,浙江省人身伤害鉴定委员会认为“2012年10月18日,蔡某右拇指被人咬伤,由于创口污染严重而继发感染,虽经二次‘感染清创+vsd术’,但仍导致右拇指指间关节破坏,造成右拇指指间关乙直。上述损伤参照《人体轻伤鉴定标准(试行)》第二十三条第(三)款之规定属轻伤。”上述事实,由公诉机关提交或本院调取,并经法庭质证、认证的下列证据予以证实:被告人蔡某、张某甲对其二人在上述时间、地点因口角而相互扭打并互致对方轻伤的犯罪事实供认不讳,所供与证人曹某、王某、冯某、张某乙、唐某、莫某某的证言能相互印证。绍兴市公安局越城分局物证鉴定室法医学人体损伤程某鉴定书及病历资料,证实被告人张某甲系外伤致右侧胫骨、腓骨骨折,其伤势已达轻伤程某。绍兴市公安局越城分局物证鉴定室及绍兴市公安司法鉴定中心分别出具的法医学人体损伤程某鉴定书及病历资料、伤势照片,证实被告人蔡某系被他人咬伤致右拇指掌背侧不规则创口,指骨及肌腱外露,创面严重污染,医院行清创术,术后并发感染致右拇指骨髓炎伴化脓性腱鞘炎,右拇指关乙直僵硬,经治疗未见明显好转,其伤势已达轻伤程某。浙江省人身伤害鉴定委员会鉴定咨询意见书及本院司法鉴定决定书、司法鉴定材料移交单,证实在本案审理期间,经被告人张某甲及其辩护人申请,本院委托浙江省人身伤害鉴定委员会对被告人蔡某构成轻伤的原因及是否系被告人张某甲咬伤直接所致进行了重新鉴定,浙江省人身伤害鉴定委员会认为“2012年10月18日,蔡某右拇指被人咬伤,由于创口污染严重而继发感染,虽经二次‘感染清创+vsd术’,但仍导致右拇指指间关节破坏,造成右拇指指间关乙直。上述损伤参照《人体轻伤鉴定标准(试行)》第二十三条第(三)款之规定属轻伤。”到案经过及被告人张某甲于2012年10月19日15时30分许在绍兴第二医院接受公安某某调查时所作询问笔录、被告人蔡某于2012年10月22日上午9时许在绍兴市公安局越城区分局治安大队所作询问笔录,证实两被告人的到案情况。户籍证明,证实两被告人的身份情况。另,在本案审理期间,被告人蔡某、张某甲分别以对方某成某某身体伤害引起经济损失为由向本院提起刑事附带民事诉讼,均要求对方赔偿经济损失。经本院主持调解,被告人蔡××、张某甲已自愿达成调解协议,在双方经济损失相互折抵的基础上,再由被告人蔡某一次性赔偿被告人张某甲人民币45000元(已履行完毕),被告人蔡某、张某甲对双方行为相互表示谅解。

本院认为,被告人蔡某、张某甲因琐事纠纷而相互故意伤害对方身体,均致对方轻伤,其行为均已构成故意伤害罪。

公诉机关指控的罪名成立,本院予以支持。被告人蔡某、张甲在犯罪后均能自动投案并如实供述自己的罪行,属自首,均可依法从轻处罚。被告人蔡某、张某甲均能自愿认罪,系初犯,且对双方经济损失能协商达成一致意见,已赔偿完毕并相互表示谅解,均可酌情从轻处罚。根据被告人蔡某、张某甲的犯罪情节及案发后的悔罪表现,可依法对其二人适用缓刑。公诉机关提出被告人蔡某、张某甲均具有自首、认罪的从轻处罚量刑情节的量刑意见,辩护人分别请求对被告人蔡某、张某甲从轻处罚、适用缓刑的辩护意见,本院均予以采纳。依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款、第六十七条第一款、第七十二条第一款之规定,

判决如下:

一、被告人蔡某犯故意伤害罪,判处拘役六个月,缓刑八个月(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算);

二、被告人张某甲犯故意伤害罪,判处拘役六个月,缓刑八个月(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向浙江省绍兴市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  傅莹莹

代理

审判员  马浩轩

人民陪审员  章定安

二〇一三年八月三十日

书 记 员  黄美娟附录:《中华人民共和国刑法》第二百三十四条故意伤害他人身体的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制。犯前款罪,致人重伤的,处三年以上十年以下有期徒刑;致人死亡或者以特别残忍手段致人重伤造成严重残疾的,处十年以上有期徒刑、无期徒刑或者死刑。本法另有规定的,依照规定。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第七十二条对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。宣告缓刑,可以根据犯罪情况,同时禁止犯罪分子在缓刑考验期限内从事特定活动,进入特定区域、场所,接触特定的人。被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。