(2013)铜印民初字第00093号

王玉梅、张同义与张文、孟东梅民间借贷纠纷一案一审民事判决书

法院
铜川市印台区人民法院
裁判日期
2013-08-30
公开日期
2014-09-19
所属地区
铜川市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
王玉梅,张同义,张文,孟东梅
法律依据
《最高人民法院关于人民法院审理借贷案件的若干意见》:第六条,第八条第一款;最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二):第二十四条;《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》:第二条第一款

裁判文书全文

陕西省铜川市印台区人民法院民 事 判 决 书(2013)铜印民初字第00093号原告王玉梅,女,1963年12月13日生,汉族。原告张同义,男,1957年2月17日生,汉族,无业,系原告王玉梅之夫。原告共同委托代理人胡同义,铜川市王益区司法局148法律服务所法律工作者。被告张文,男,1968年1月11日生,汉族。被告孟东梅,女,1972年7月22日生,汉族,系被告张文前妻。委托代理人符军杰,陕西司扬律师事务所律师。

原告王玉梅、张同义诉被告张文、孟东梅民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告王玉梅、张同义及其委托代理人胡同义,被告孟东梅及其委托代理人符军杰均到庭参加了诉讼,被告张文经合法传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称:2010年10月1日被告张文以承包工程为由向原告王玉梅借款10000元,并约定月利息肆分。2011年3月20日又以资金周转困难为由再次向原告王玉梅借款10000元,并约定月利息500元,借期2个月,被告书写了字据。2011年3月20日,被告张文给原告张同义出据欠条一张,欠工资款14000元。为此款二原告多次找被告索要,被告以种种理由至今不予归还和清偿,无奈二原告诉至法院请求:1、依法判令二被告共同归还二原告借款20000元,及清偿工资14000元,借款利息17900元,合计51900元;2、本案诉讼费由二被告承担。原告提供的证据有:1、2010年10月1日借条一张,证明原告借给被告张文1万元,月息4分;2、2011年3月20日借条一张,证明原告借给被告张文1万元,利息为每月500元,借期2个月;3、2011年3月20日欠条一张,证明被告张文欠张同义工资14000元。

被告孟东梅辩称:不同意原告诉讼请求。张文与孟东梅已于2011年10月28日解除婚姻关系,被告张文与原告之间是否有借款,孟东梅不清楚。张文是以承包工程为由借款,与孟东梅无关。被告孟东梅提供的证据有:1、离婚证复印件一张,证明其与被告张文已于2011年10月28日离婚;2、2011年10月张文书写证明一份,证明借款与孟东梅无关。被告张文未到庭参加诉讼,庭后发表意见如下:原告王玉梅、张文提交的借条两份、欠条一份以及被告孟东梅提供的证明均属实。被告张文对于所欠借款及工资款,数额、时间均认可,该借款都是用于工程上了,孟东梅并不知情。被告张文未提交证据。

经审理查明:2010年10月1日被告张文向原告王玉梅借款10000元,并约定月利息四分,2011年3月20日再次向原告王玉梅借款10000元,并约定月利息500元,借期2个月。2011年3月20日,被告张文给原告张同义(原告王玉梅之夫)出据欠条一张,述明欠张同义工资款14000元。

被告张文与被告孟东梅于2011年10月28日离婚。上述事实,有借条、欠条、证明、谈话笔录、庭审笔录等材料在卷佐证。

本院认为:公民的合法财产权益受法律保护,合法有效的借贷关系,对当事人具有法律约束力,当事人应当按照约定履行自己的义务。本案中,被告张文与原告王玉梅之间的借款关系有借条为证,该借款关系未违反法律规定,合法有效,双方均应按照约定及法律规定行使权力并履行义务;双方对于利息的约定,高于银行同类贷款利率的四倍,违反了强制性规定,应按照法律规定予以计算,本院酌情以2011年7月7日利率变动后的银行同类贷款利率四倍(6.65﹪/年×4=26.6﹪/年)进行计算;被告张文未按照约定偿还欠款及利息,违反了诚实信用原则的要求,故对原告要求被告清偿欠款20000元及利息的情求,本院依法予以支持,2010年10月1日借款10000元利息至今应为7315元(10000元×26.6﹪/年÷12月×33月=7315元),2011年3月20日借款10000元利息至今应为5985元(10000元×26.6﹪/年÷12月×27月=5985元),利息合计13300元;对于原告张同义所诉工资款14000元,被告张文表示认可,本院亦予以支持;该欠款在被告张文与被告孟东梅夫妻关系存续期间产生,孟东梅认为借款时张文与其关系已恶化,所借款项并未用于家庭共同生活,但未能提交证据予以证明,本院不予采纳。因此,依照《最高人民法院<关于人民法院审理借贷案件的若干意见>》第六条、第八条,《最高人民法院关于适用<中华人民共和国婚姻法>若干问题的解释(二)》第二十四条及《最高人民法院﹤关于民事诉讼证据的若干规定﹥》第二条之规定,

判决如下:被告张文于本判决生效之日起十五日内向原告王玉梅支付欠款20000元及利息13300元、向原告张同义支付工资款14000元,合计47300元。被告孟东梅对上述债务承担连带责任。

如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1100元,由原告王玉梅、张同义承担100元,被告张文、孟东梅承担1000元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于陕西省铜川市中级人民法院。

审 判 长  杨保平

审 判 员  李 军

人民陪审员  杨彦妮

二〇一三年八月三十日

书 记 员  冯 敏