(2013)北民初字第1718号

唐山启新水泥有限公司与北京中建华诚混凝土有限公司买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
唐山市路北区人民法院
裁判日期
2013-08-30
公开日期
2014-05-30
所属地区
唐山市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
唐山启新水泥有限公司,北京中建华诚混凝土有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零九条,第一百六十一条

裁判文书全文

河北省唐山市路北区人民法院民 事 判 决 书(2013)北民初字第1718号原告唐山启新水泥有限公司。法定代表人李占军,董事长。委托代理人张志有,河北唯实律师事务所律师。委托代理人齐玉珠,该公司清欠办主任。被告北京中建华诚混凝土有限公司。法定代表人杨建新,董事长。

原告唐山启新水泥有限公司与被告北京中建华诚混凝土有限公司买卖合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告委托代理人张志有、齐玉珠到庭参加诉讼。被告北京中建华诚混凝土有限公司经本院传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告唐山启新水泥有限公司诉称,原、被告自2002年开始形成水泥购销业务关系,2006年双方停止购销水泥业务。截止2008年10月被告累计拖欠原告水泥款3557684.63元。2012年3月前被告给付原告水泥款130万元,至今尚欠原告水泥款2224844.63元。原告起诉要求:1、被告给付原告水泥款2224844.63元及起诉后的利息;2、诉讼费用由被告负担。被告北京中建华诚混凝土有限公司未答辩。

经审理查明,自2002年起至2006年止,原告唐山启新水泥有限公司与被告北京中建华诚混凝土有限公司签订多份《水泥供货合同》,被告北京中建华诚混凝土有限公司购买原告唐山启新水泥有限公司生产的“马牌”水泥,合同主要约定产品名称、供货数量及时间、价格、交提货方式、结算方式、违约责任等。2009年10月22日,原、被告签订《房产抵账协议书》一份,该协议确认被告拖欠原告水泥货款3418924.97元。2010年2月10日,被告偿还原告水泥款30万元。同年4月30日,被告偿还原告水泥款20万元。同年9月30日,被告偿还原告水泥款10万元。2011年2月15日,被告偿还原告水泥款40万元。2012年2月15日,被告偿还原告水泥款30万元。以上共计130万元。至今被告尚欠原告水泥款2118924.97元。原告起诉要求:1、被告给付原告水泥款2224844.63元及起诉后的利息;2、诉讼费用由被告负担。上述事实有《水泥供货合同》、《房产抵账协议书》、客户明细账、承兑汇票及当事人陈述等证据证实。

本院认为,原告唐山启新水泥有限公司与被告北京中建华诚混凝土有限公司存在买卖水泥合同关系。原告按约定向被告提供了水泥,被告未按约定给付全部水泥货款,依法应承担违约责任。原、被告于2009年10月22日签订的《房产抵账协议书》确认:被告拖欠原告水泥货款3418924.97元,之后被告给付原告水泥货款130万元,被告尚欠原告水泥货款为2118924.97元。因此,原告主张被告给付水泥货款2224844.63元及起诉后的利息的诉讼请求,本院予以部分支持,即被告应给付原告水泥货款2118924.97元,并自2013年5月27日起至2013年8月30日止以2118924.97元为基数按中国人民银行同期贷款利率支付利息。依照《中华人民共和国合同法》第一百零九条、第一百六十一条之规定,

判决如下:

一、被告北京中建华诚混凝土有限公司于本判决生效之日起10日内给付原告唐山启新水泥有限公司水泥货款2118924.97元,并自2012年5月27日起至2013年8月30日止以2118924.97元为基数按中国人民银行同期贷款利率支付利息;

二、驳回原告唐山启新水泥有限公司其他的诉讼请求。案件受理费24599元,由被告北京中建华诚混凝土有限公司负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河北省唐山市中级人民法院。

审 判 长  李静

审 判 员  梁怡

代理

审判员  边超

二〇一三年八月三十日

书 记 员  张杨