(2013)扶民初字第207号

扶沟县兴隆物业管理有限公司与史振伟服务合同纠纷案一审民事判决书

法院
扶沟县人民法院
裁判日期
2013-08-30
公开日期
2015-06-23
所属地区
扶沟县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
服务合同纠纷
当事人
扶沟县兴隆物业管理有限公司,史振伟
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第三十二条,第六十条第一款,第六条

裁判文书全文

扶沟县人民法院民 事 判 决 书(2013)扶民初字第207号原告扶沟县兴隆物业管理有限公司法定代表人张铁军,职务:经理委托代理人郭宝昌,男,河南团结律师事务所律师。被告史振伟,男,1973年8月28日出生,中专文化,住扶沟县中心商业广场。

原告扶沟县兴隆物业管理有限公司诉被告史振伟服务合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭公开开庭进行了审理,原告扶沟县兴隆物业管理有限公司法定代表人张铁军及委托代理人郭宝昌,被告史振伟均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称,我公司从2011年6月16日管理扶沟县中心商业广场物业以来,史振伟一直拖欠物业费,至今分文未交,为维护广大住户的利益,也为了创造更好的居住环境,维护良好的物业管理秩序和我公司的合法权益,特诉至法院要求史振伟支付拖欠物业费810元及滞纳金510.3元。史振伟辩称,原告违背公开、公平、公正的原则,未通过业主选举,采用内定方式产生业主委员会,与其签订的物业服务合同或协议无效,从实质上讲,原告不具备主体资格,且原告管理混乱,收费不合理。

经审理查明,扶沟县兴隆物业管理有限公司于2009年8月11日注册登记,营业范围为物业管理、服务,且有周口市住房和城乡建设局颁布的物业管理企业资质证书。2011年6月16日扶沟县兴隆物业管理有限公司与扶沟县中心商业广场业主委员会签订一份委托物业管理服务合同,由扶沟县兴隆物业管理有限公司为扶沟县中心商业广场全体业主提供管理服务,其中合同约定,管理服务费,住房按建筑面积每平方米0.39元收取,另外对业主和物业使用人逾期不缴纳物业管理费的,物业公司可以从逾期之日起按应交费用千分之三加收滞纳金。另查明,史振伟为扶沟县中心商业广场5单元501室住户,其应交的物业费至今未交付。上述事实,有当事人陈述、书证在卷佐证。

本院认为,当事人应按照合同约定全面履行自己义务。扶沟县兴隆物业管理有限公司与扶沟县中心商业广场业主委员会签订合同真实有效,双方均应按合同约定履行自己义务,原告提供管理服务,被告应按约定交纳物业管理费用,故对原告诉请本院予以支持。庭审中史振伟辩称物业管理合同应无效,业主委员会为内定,及平时管理混乱,收费不合理的辩称,因未提供有效证据予以证明,其提供证人证言均未出庭,原告又不予认可,对史振伟辩称本院不予采信。依照《中华人民共和国合同法》第三十二条、六十条及最高人民法院关于审理物业服务纠纷案件具体应用法律若干问题的解释第六条之规定,

判决如下:被告史振伟于本判决生效后五日内给付原告物业费810元及滞纳金(从逾期之日起按应交费用千分之三加收滞纳金至交付物业费止)。案件受理费50元,由史振伟承担(先由原告垫付,待执行时一并执行)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交诉状,并按双方当事人人数提交诉状副本,上诉于河南省周口市中级人民法院。

审判长  邹长虹

审判员  赫志强陪审员  许静静

二〇一三年八月三十日

书记员  卢清泉