舟山市普陀区人民法院民 事 判 决 书(2013)舟普六民初字第68号原告季××。委托代理人(特别授权)周××。被告张××。委托代理人(特别授权)张×。
原告季××诉被告张××买卖合同纠纷一案,本院于2013年6月4日立案受理,依法适用简易程序由
审判员乐海奇于2013年6月26日公开开庭进行了审理,原告季××及其委托代理人周××,被告张××的委托代理人张×到庭参加诉讼,本案现已审理终结。
原告季××诉称:原告于1998年从广某运来一批彩电,在经过宁某时运货车辆发生了故障,故找到同乡的被告帮忙,将该批彩电存放在被告处。之后,原告多次到被告处提取彩电未果,竟发现该批彩电已被被告用于抵债。原告找到被告后,被告向其出具了一张欠条,载明:今收到占阿毛29寸彩电10台*5500=55000元,25寸彩电2台*40**=8000元,21寸彩电25台*2000=50000元,合计人民币113000元,另加利息15000元,总计128000元,已付3000元,尚欠125000元。2001年5月6日,因被告仍未能支付上述欠款,双方约定上述欠款至2001年5月6日止的利息为67000元,被告共欠原告192000元。2004年2月26日,被告重新出具了一张欠条,明确了上述所欠款项及利息。之后,经原告多次催讨,被告一直未能归还上述欠款及利息,故诉至法院,要求依法责令被告立即支付原告欠款192000元,并支付自2004年2月26日起至归还之日止按中国人民银行同期贷款利率计算的利息。为支持自己的诉讼请求,原告季××向本院提交了欠条一份,拟证明被告尚欠原告彩色电视机赔偿款192000元的事实。
被告张××答辩称:1.原告诉称的在1998年在被告处存放了一批彩电的该节事实与实际情况不符。
被告于1996年6月份作为宁某鸿图经贸发展有限公某的法人代表以公某名义经营ktv,并为此向原告购买了一批彩电(数量与原告诉称的一致),但原告未能提供彩电保修卡和发票,被告仅向其支付了3000元货款。至1997年3月27日,被告经营的宁某市鸿图经贸发展有限公某因经营不善,无力偿还银行债务,于1997年3月27日被宁某市中级人民法院裁定冻结了银行存款250万元或查封相应价格的财产。公某的所有资产包括试营业的ktv内所有设备均被查封。2.根据上述事实,本案的案由应为买卖合同纠纷,而非财产损害赔偿纠纷。自2004年2月26日起,原告再未就该笔欠款向被告进行过催讨,根据《民法通则》第135条的规定,一般合同纠纷的诉讼时效为两年,故被告认为本案的诉讼时效已过,应驳回原告的诉讼请求。
被告张××为证明自己辩称的事实向本院提交了如下证据材料:1.浙江省宁某市中级人民法院于1997年3月27日作出的(1997)甬经初字第236号民事裁定书1份,拟证明被告经营的宁某鸿图经贸发展有限公某的资产被该院查封的事实。2.证人徐某证言1份,拟证明被告经营的宁某鸿图经贸发展有限公某的办公用房及经营的ktv于1997年3月27日被宁某市中级人民法院查封的事实。经庭审质证,并结合原、被告的质证意见,本院对原、被告提供的上述证据认定如下:对原告提供的证据,被告没有异议,且对欠条中的“占阿毛”即为本案原告季××的事实也予以认可,故本院对该证据予以认定。关于被告提供的证据1、证据2,原告对上述证据的关联性提出异议,认为其诉称的存放地点与被告证明的查某某点可能并不一致。证据1和证据2足以印证被告因经营宁某鸿图经贸发展有限公某租赁了位于宁波市××号(宁某城隍庙附近)的房屋,以及因该公某资不抵债导致所租赁房屋包括屋内财产被法院查封的事实,且上述事实与原告诉称中提到存放地点为××隍庙××近以及存放的彩电被被告抵债等事实基本吻合,故被告提供的上述证据与本案具有关联性,本院予以认定。
经审理查明,原告曾于1996年左右将一批彩色电视机运至被告经营的宁某鸿图经贸发展有限公某处,后因被告经营不善,导致该公某的账户及财产被宁某市中级人民法院于1997年3月27日予以查封。原告的该批彩电均被用于抵债。之后,原、被告对该批彩电进行了结算,确定共有29寸彩电10台*55**=55000元,25寸彩电2台*40**=8000元,21寸彩电25台*20**=50000元,合计113000元,另加利息15000元,总计128000元。被告当时支付了3000元,尚欠125000元。至2001年5月6日,双方对所欠款项的利息进行了结算,确定被告应支付原告利息为67000元。2004年2月26日,被告重新出具了一份欠条,对上述情况均予以了记载,并最终确定被告共欠原告192000元(欠条中记载为195000元系笔误)。之后,被告一直未能清偿上述欠款。
本院认为,原、被告对该批彩色电视机系被告向原告购买还是原告存放于被告处遭被告私自处理存在争议,且双方对自己主张的事实均无法提供相应证据予以证实,但从被告之后向原告出具的欠条分析,双方在欠条中明确了被告收到了原告提供的确定数量和确定单价的一批彩电,而未对相关赔偿事宜予以约定,故至此亦可以认定原、被告对该批彩电最终达成的系买卖合意。因此,
本院认为本案的基础法律关系为买卖合同。原告向被告履行了交付彩色电视机的义务,被告应按照约定支付相应的货款,但被告一直未能履行支付货款的义务,其行为已经构成违约,故本院对原告要求被告清偿所欠货款的诉讼请求予以支持,该货款的金额经双方结算为113000元,因被告已经支付了3000元,故被告欠原告的货款应为110000元。关于原、被告在欠条中结算的两次利息15000元和67000元,共计82000元,系双方对逾期付款利息损失的约定,应为合法有效,故对原告要求被告支付82000元的诉讼请求亦予以支持。然而,上述82000元的逾期利息并非所欠货款,故本院对原告要求按照货款加逾期利息的总金额192000元再行计算逾期付款利息损失的诉讼请求不予支持,仅支持其以所欠货款110000元按照中国人民银行同期同档次贷款基准利率计算逾期利息损失,且该部分的逾期利息应自原告起诉之日即2013年6月4日开始计算。关于被告提出的本案诉讼时效期间应自2004年2月26日开始计算,现已过诉讼时效,应驳回原告诉讼请求的抗辩意见,
本院认为被告于2004年2月26日出具的欠条中仅对其欠原告的货款和利息进行了结算,并未对履行期限进行约定,在未约定履行期限的情况下原告可随时要求被告在合理期限内履行,该债务的诉讼时效期间应从原告知道或应当知道其权利被侵害时起开始计算,故本案并未超过诉讼时效,本院对被告的该抗辩意见不予采纳。据此,依据《中华人民共和国合同法》第一百一十四条第一款、第一百五十九条、《中华人民共和国民法通则》第一百三十七条、《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》第二十四条第四款的规定,
判决如下:限被告张××在本判决生效之日起三个月内向原告季××支付所欠货款110000元和利息82000元,并以所欠货款110000元按照中国人民银行同期同档次贷款基准利率自2013年6月4日起至本判决确定的履行之日止赔偿逾期利息损失。如果未按指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费4140元,减半收取2070元,由被告张××负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省舟山市中级人民法院(上诉案件受理费4140元应在递交上诉状时预交,款汇浙江省省级财政专户结算分户,开户行:中国农业银行舟山市南珍支行,账号:19×××06。上诉期届满后七日内仍未交纳又不提出缓交、减交、免交申请的,按自动撤回上诉处理)。
审 判 员 乐海奇
二〇一三年八月三十日代
书记员 石 静附相关法律条文:《中华人民共和国合同法》第一百一十四条第一款当事人可以约定一方违约时应当根据违约情况向对方支付一定数额的违约金,也可以约定因违约产生的损失赔偿额的计算方法。第一百五十九条买受人应当按照约定的数额支付价款。对价款没有约定或者约定不明确的,适用本法第六十一条、第六十二条第二项的规定。《中华人民共和国民法通则》第一百三十七条诉讼时效期间从知道或者应当知道权利被侵害时起计算。但是,从权利被侵害之日起超过二十年的,人民法院不予保护。有特殊情况的,人民法院可以延长诉讼时效期间。《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》第二十四条第一款买卖合同没有约定逾期付款违约金或者该违约金的计算方法,出卖人以买受人违约为由主张赔偿逾期付款损失的,人民法院可以中国人民银行同期同类人民币贷款基准利率为基础,参照逾期罚息利率标准计算。