(2013)延刑执字第1273号

白振帮减刑刑事裁定书

法院
陕西省延安市中级人民法院
裁判日期
2013-08-30
公开日期
2015-01-13
所属地区
陕西省延安市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚变更
当事人
白振帮
法律依据
《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百二十一条第一款;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第二款,第七十八条第一款,第七十九条;最高人民法院关于执行《中华人民共和国刑事诉讼法》若干问题的解释:第三百六十二条第一款,第三百六十四条;《最高人民法院关于办理减刑、假释案件具体应用法律若干问题的规定》:第一条,第二条第一款,第三条;《最高人民法院关于办理减刑假释案件具体应用法律若干问题的规定》:第一条,,

裁判文书全文

陕西省延安市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2013)延刑执字第1273号罪犯白振帮,又名白亚东,男,1978年10月11日出生,汉族,初中文化程度,户籍所在地为陕西省清涧县折家坪镇白家峁村流水渠村40号,因盗窃罪经陕西省延安市宝塔区人民法院于

二○○九年八月二十一日以(2009)宝刑初字第238号刑事判决书判处有期徒刑六年,附加罚金8000元,刑期自

二○○九年三月十四日至

二○一五年三月十三日止,判决发生法律效力后交付执行。于

二○○九年十月二十一日送红石岩监狱服刑改造。服刑期间执行刑期变动情况:陕西省延安市中级人民法院于

二○一二年五月八日作出(2012)延刑执字第304号刑事裁定,对罪犯白振帮减去有期徒刑一年的刑罚执行,刑期执行至

二○一四年三月十三日止。现执行机关陕西省红石岩监狱于

二○一三年八月五日提出减刑建议书,报送本院审理。本院依法组成合议庭进行了审理,现已审理终结。执行机关陕西省红石岩监狱提出罪犯白振帮确有悔改表现,建议对罪犯白振帮减去余刑的刑罚执行。具体事实是:1、该犯入监以来,能认罪悔罪,服从管教,深刻反省罪行,深挖犯罪根源,接受教育改造,严格遵守监规纪律,犯人守则,能以《服刑人员行为规范》从严要求自己的言行。2、积极参加政治、文化、技术学习,上课认真听讲,遵守课堂纪律,尊重教师,团结同犯,按时完成学习任务,考试成绩优异。3、在生产劳动中,作为一名井下生产一线支护工,能严格遵守操作规程,按章作业,不怕苦、脏、累、险,任劳任怨,生产中能严把安全关和质量关,制止同犯违章作业行为,为监区安全生产工作做出了贡献,受到监区警察的一致好评。该犯自2012年2月至2013年3月计分考核成绩累计获1050分。二○一一年度被评为监狱改造积极分子。

经审理查明,该犯在服刑期间,认罪服法,认真遵守监规,积极参加学习和劳动。计分考核累计获成绩1050分。执行机关提出罪犯白振帮确有悔改表现的事实属实。

本院认为:罪犯白振帮在服刑改造期间,确有悔改表现。根据《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百二十一条第二款、《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条以及《最高人民法院关于执行〈中华人民共和国刑事诉讼法〉若干问题的解释》第三百六十二条、第三百六十四条和《最高人民法院〈关于办理减刑、假释案件具体应用法律若干问题的规定〉》第一条、第二条、第三条的规定,

裁定如下:对罪犯白振帮减去余刑的刑罚执行。本裁定送达后即发生法律效力。

审判长  乔月霞

审判员  李长东

审判员  齐进飞

二〇一三年八月三十日

书记员  沙文华监督电话:0911-211****