宁波市镇海区人民法院民 事 判 决 书(2013)甬镇商初字第875号
原告:宁波市镇海港城物资有限公司城关分公司代表人:俞德南
被告:宁波丰源卡松尼液压有限公司
法定代表人:李国华原告宁波市镇海港城物资有限公司城关分公司(以下简称“港城分公司”)为与被告宁波丰源卡松尼液压有限公司(以下简称“丰源公司”)买卖合同纠纷一案,于2013年8月12日向本院起诉。本院于同日立案受理后,依法由
代理
审判员吴军适用简易程序独任审判,于2013年8月30日公开开庭进行了审理。原告港城分公司的代表人俞德南到庭参加诉讼,被告丰源公司经本院合法传唤无正当理由拒不到庭,本院依法缺席审理并当庭宣告判决。
原告港城分公司起诉称:自2011年12月15日至2013年4月19日间,被告因生产经营需要多次向原告购买五金工具、配件等。现原告已经按照被告要求将所有货物交付被告并全额开具增值税专用发票,被告也已经接受了所有货物和增值税发票。被告仅支付了部分货款24430.73元,余款24199.06元至今未付,故原告诉至法院,要求被告支付货款24199.06元。原告港城分公司向本院提供了增值税专用发票15份、银行付款凭证7份以证明其主张的上述事实。被告丰源公司未到庭应诉,亦未提交答辩状,且未在举证期限内向本院提供证据。本院依职权向宁波市镇海区国家税务局调查原告提供的增值税专用发票认证情况,该局向本院提供了认证发票查询单据,证实原告提供的上述增值税专用发票已通过该局认证。经庭审质证,原告对该证据无异议。经审理,因被告未到庭应诉,视为放弃对原告提供及本院调取的证据进行质证和对原告诉称进行辩驳的权利。原告提供及本院调取的上述证据,真实、合法,能相互印证,且能证明原告主张的事实,本院依法予以认定。据此,本院认定的事实与原告诉称的事实一致。
本院认为:原、被告之间存在买卖合同关系。原告已履行了交货义务,被告未按约定支付货款,已构成违约。原告要求被告支付货款的诉讼请求,符合法律规定,本院予以支持。据此,依照《中华人民共和国合同法》第一百五十九条、第一百六十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告宁波丰源卡松尼液压有限公司支付原告宁波市镇海港城物资有限公司城关分公司货款24199.06元,于本判决生效之日起十日内履行完毕。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费405元,减半收取202.50元,由被告宁波丰源卡松尼液压有限公司负担,于本判决生效之日起七日内向本院交纳。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省宁波市中级人民法院。上诉人在收到本院送达的上诉案件受理费缴纳通知书后七日内,凭判决书向浙江省宁波市中级人民法院立案大厅收费窗口预交上诉案件受理费,如银行汇款,收款人为宁波市财政局非税资金专户,账号:37×××92,开户银行:宁波市中国银行营业部。如邮政汇款,收款人为宁波市中级人民法院立案室。汇款时一律注明原审案号。逾期不交,作自动放弃上诉处理。本法律文书生效后,有执行内容的部分,权利人应自法律文书确定的履行期间最后一日起二年内向本院申请执行;逾期未申请,将丧失向法院申请执行的权利。
代理
审判员 吴军
二〇一三年八月三十日代
书 记员 胡芳