(2013)滦民重字第12号

董士才与郝连才农业承包合同纠纷一审民事判决书

法院
滦县人民法院
裁判日期
2013-08-30
公开日期
2014-07-01
所属地区
滦县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
农业承包合同纠纷
当事人
董士才,郝连才
法律依据
《中华人民共和国农村土地承包法》:第十六条,第五十三条

裁判文书全文

河北省滦县人民法院民 事 判 决 书(2013)滦民重字第12号原告董士才,男,1951年6月25日生,汉族,农民。被告郝连才,男,1962年4月23日生,汉族,农民。

原告董士才与被告郝连才农业承包合同纠纷一案,唐山市中级人民法院于2012年10月12日作出(2012)唐民二终字第1084号民事裁定书,发回本院重审本案。本院依法另行组成合议庭公开开庭进行了审理。原告董士才及被告郝连才均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告董士才诉称,2008年8月1日,我与被告同为西营村民,位于北营村东王家坟的耕地南北相邻,我的地在北,2008年5月22日我种上了玉米,被告说我侵占了他的地,经村委会丈量,我的地宽27米,被告的地宽21.95米,我并未侵占他的地,可被告2008年6月24日下午偷着私自将我地中玉米苗拔了354棵,并将界石往我地里挪了80厘米,且进行了翻种,我玉米苗损失经评估为35元,评估费用200元,交通费300元,共计535元。此事经小西营村委会及榛子镇派出所均未能调和处理,请法院依法判令被告赔偿经济损失535元,返还侵占我的耕地长58米、宽0.8米,并由被告承担本案诉讼费用。

被告郝连才辩称,我本身地不够,原告的地宽度25米,北长48米,南长57米,原告的地已经够1.96亩,剩余的应该是我的地,我的地南长53米,北长57米,实际把地给我补上了,其余的两亩地是我的,证人张某能够证明我把2米地还给张某了,原告诉我侵占他的土地不属实,对于原告的损失我不应承担责任。

经审理查明,原告董士才与被告郝连才均系滦县榛子镇西营村村民,两家位于榛子镇北营村东,王家坟的耕地南北相邻。其中董士才的耕地在北,宽27米。郝连才的耕地在南,宽21.95米。2008年6月24日郝连才将董士才与之相邻部分土地(宽0.8米)内玉米苗拔掉进行翻种。董士才因此造成经济损失有玉米苗损失35元,评估费200元,交通费300元,共计535元。上述事实有原、被告陈述及相关证据予以证实。

本院认为,被告郝连才侵占原告董士才农业承包耕地经营权事实清楚,证据确实充分。被告郝连才应返还所侵占的耕地并赔偿原告因此所造成的各项经济损失。故依照《中华人民共和国农村土地承包法》第16条、第53条之规定,

判决如下:

一、被告郝连才立即停止侵占原告董士才宽0.8米耕地的行为。

二、由被告郝连才赔偿原告董士才的损失535元。上述第一、二项于判决生效后五日内履行。案件受理费50元,由被告郝连才负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河北省唐山市中级人民法院。

审 判 长  尹 娜

代理

审判员  刘艳红

人民陪审员  徐向凤

二〇一三年八月三十日

书 记 员  夏学双