(2013)迎刑初字第367号

赵飞飞故意伤害罪一审刑事判决书

法院
太原市迎泽区人民法院
裁判日期
2013-08-30
公开日期
2017-09-04
所属地区
太原市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
故意伤害
当事人
李某,赵飞飞
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百三十四条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第六十一条;《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百七十九条

裁判文书全文

太原市迎泽区人民法院刑 事 判 决 书(2013)迎刑初字第367号公诉机关太原市迎泽区人民检察院。被害人李某,男,1958年5月5日出生于山西省太原市,汉族,个体户,户籍地山西省太原市迎泽区。系本案被害人。被告人赵飞飞,男,1990年3月21日出生于山西省浑源县,汉族,小学文化,无业,户籍地山西省浑源县,暂住太原市迎泽区。2013年3月14日因涉嫌故意伤害罪被刑事拘留,2013年3月20日被逮捕。辩护人张莉芬,山西华盾律师事务所律师。太原市迎泽区人民检察院以并迎检刑诉字[2013]第291号起诉书指控被告人赵飞飞犯故意伤害罪,于2013年6月24日向本院提起公诉。本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。太原市迎泽区人民检察院指派助理检察员宫晓旭出庭支持公诉。被害人李某,被告人赵飞飞及辩护人张莉芬到庭参加了诉讼。现已审理终结。太原市迎泽区人民检察院指控:2013年3月1日上午11时许,在本市迎泽区五一路71号院,被告人赵飞飞与被害人李某发生纠纷,后被告人赵飞飞持砖头将被害人李某面部砸伤。经鉴定,李某的损伤构成轻伤。2013年3月8日,被告人赵飞飞到公安机关投案。公诉机关认为,被告人的行为触犯《中华人民共和国刑法》第二百三十四条,应以故意伤害罪追究其刑事责任。被告人赵飞飞系自首,适用《中华人民共和国刑法》第六十七条第一款。

被告人赵飞飞对起诉书指控的案件事实无异议,自愿认罪。辩护人张莉芬对起诉书指控的罪名不持异议,提出如下辩护意见:1、被告人在案发后主动投案,如实供述自己的罪行,构成自首,依法可从轻、减轻处罚;2、被告人自愿认罪,认罪态度好,被告人偶犯、初犯,酌情可从轻处罚;3、结合上述法定、酌定量刑情节,被告人的社会危害性较小,请法院对被告人适用从宽处理。

经审理查明,2013年3月1日上午11时许,在本市迎泽区五一路71号院,被告人赵飞飞与被害人李某发生纠纷,后被告人赵飞飞持砖头将被害人李某面部砸伤。经鉴定,李某的损伤构成轻伤,面部骨折损伤构成十级伤残。2013年3月8日,被告人赵飞飞到公安机关投案。本案审理过程中,双方当事人达成调解协议,并实际履行,被害人谅解了被告人。上述事实,有公诉机关及被害人当庭提供,并经法庭质证的下列证据证实,本院予以确认:1、李某询问笔录:2013年3月1日10时30分左右,有八九个男子来到我所居住的五一路71号院23户,进来后先拆别人的房子,过了一会就开始拆我家的房子,我和我老婆对他们说不要拆我家的房子,一个瘦瘦的男子一把就把我推倒在地,我起来后,一个稍胖的男子过来拿了一块砖头朝我头上拍了三、四下,我当时就神志不清了,然后就来了医院。2、证人郭某(被害人李某的妻子)证言:2013年3月1日上午9时左右,我们院子里来了几名男子手拿大锤、铁杆来拆房子,我出去一看,有一个人在我家房顶上拆我家的房子,我让他住手,说着他就从房上往下踢土和砖头,我就把我老公叫出来,这时从我身后过来三名男子,其中一名男子把我按倒在地,其余两名男子打我老公,我老公右眼眶受伤流血了,我赶紧报了120和110,救护车把我老公送到医院救治了。3、证人刘某的证言:证人刘某的证言:在2013年3月1日下午14时30分许,赵飞飞给我打电话说他哥在工地干活被打了,我让他先去看病,随后我到太原市人民医院给他哥看病治疗。3月7日,赵飞飞给我打电话,我让他过来。3月8日下午,我带赵飞飞到文庙派出所投案自首,赵飞飞讲述了2013年3月1日上午9时左右在五一路71号院打人的经过。4、证人赵某的证言:2013年3月1日上午11时许,我受雇于一个姓刘的老板,刘老板让我和我弟弟赵飞飞,还有另外的两个工人去五一路的一处危房捣墙,刚站到墙上就有一男一女两人拿砖头砸我,我从墙上下来后就被这名砸我的男子用一块砖头砸到我的前额头上,随即这一男一女就用拳头打我,用砖头砸我,其中有一砖头砸到我的右手臂,然后我就感觉有人拉住我的手往出拖我。后来我看见这个打我的男子脸上流了血,这个时候我知道是我弟弟在拉我,我弟弟把我搀扶到新华池后送我去了医院。过了两天之后,我弟弟赵飞飞在医院照顾我的时候和我说3月1日那天是我弟弟赵飞飞用砖头砸的那名打我的男子。5、辨认笔录:辨认人李某指出8号照片的人就是殴打其嫌疑人赵飞飞;辨认人郭某指出10号照片的人就是殴打其嫌疑人赵飞飞.6、被告人赵飞飞的户籍信息。7、违法犯罪嫌疑人基本情况调查表:证实被告人赵飞飞无犯罪前科。8、到案经过:2013年3月8日15时左右,赵飞飞到太原市公安局迎泽分局投案称其于2013年3月1日11时左右,在太原市迎泽区五一路71号院内与李某因拆房发生争吵,后将李某打伤,该对其违法犯罪事实供认不讳。综上所述,赵飞飞系投案。9、法医学人体损伤程度意见书及文庙派出所出具的情况说明:2013年3月13日,经太原市迎泽区公安司法鉴定中心鉴定,李某的伤情构成轻伤。10、被告人赵飞飞的供述材料及讯问笔录:2013年3月1日11时左右,我和我哥赵某、2名工人在五一路71号院拆房子,是刘老板让我拆的,旁边的另一间房子里出来一男一女看我们,当时赵某上了墙准备拆他们家紧挨的房子,那名男子不让拆并把赵某拉下来了,我在墙的另一边听到其他两个工人就喊打人了,我就赶紧过了墙的另一边,我就看见赵某被那一男一女按在身上,那名男子还用砖头打赵某,我过去拉不开,而且那名男子还拿了块砖头准备打我,我就顺手从地上拿了块板砖,朝那名男子头上砸了一下,那名男子就躺在地上了,那名女子过去搀扶那名男子,我扶着赵某就走了。11、伤残等级鉴定书,被害人李某的面部骨折损伤构成十级伤残。12、调解协议、收条、谅解书。

本院认为,被告人赵飞飞与被害人发生争执之后,未能采取正确方法解决问题,而是故意伤害他人身体,导致被害人面部受轻伤,被告人的行为侵犯了被害人的身体健康权,构成故意伤害罪。

公诉机关指控成立。被告人殴打他人面部,经鉴定被告人面部骨折损伤构成十级伤残,对于被告人酌情从重处罚。被告人在案发后,主动到公安机关投案,并如实供述自己的罪行,构成自首,依法可从轻处罚。本案审理过程中,双方当事人达成调解协议并实际履行,被害人谅解了被告人,故对于被告人可从轻处罚。依据《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款、第六十七条第一款、第六十一条,《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百七十九条之规定,

判决如下:被告人赵飞飞犯故意伤害罪,判处有期徒刑七个月。(刑期从判决生效之日起计算,判决生效以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2013年3月14日起至2013年10月13日止。)

如不服本判决,可在接到本判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向太原市中级人民法院提起上诉,书面上诉的,应提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  柴 喆

人民陪审员  刘建珍

人民陪审员  刘瑞卿

二〇一三年八月三十日

书 记 员  王泽华相关法律规定:《中华人民共和国刑法》第二百三十四条故意伤害他人身体的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制。犯前款罪,致人重伤的,处三年以上十年以下有期徒刑;致人死亡或者以特别残忍手段致人重伤造成严重残疾的,处十年以上有期徒刑、无期徒刑或者死刑。本法另有规定的,依照规定。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第六十一条对于犯罪分子决定刑罚的时候,应当根据犯罪的事实、犯罪的性质、情节和对社会的危害程度,依照本法的有关规定判处。《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百七十九条对于达成和解协议的案件,公安机关可以向人民检察院提出从宽处理的建议。人民检察院可以向人民法院提出从宽处罚的建议;对于犯罪情节轻微,不需要判处刑罚的,可以作出不起诉的决定。人民法院可以依法对被告人从宽处罚。