(2013)桂市刑执字第1345号

罪犯谭光减刑刑事裁定书

法院
广西壮族自治区桂林市中级人民法院
裁判日期
2013-08-30
公开日期
2014-12-18
所属地区
广西壮族自治区桂林市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚变更
案由
走私、贩卖、运输、制造毒品
当事人
谭光

裁判文书全文

广西壮族自治区桂林市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2013)桂市刑执字第1345号罪犯谭光。现在广西英山监狱服刑。原广西柳州铁路运输中级法院于1997年6月11日作出(1997)柳铁中刑初字第23号刑事判决,以被告人谭光犯贩卖毒品罪,判处死刑,缓期二年执行,剥夺政治权利终身。

被告人谭光与同案被告人不服,提出上诉,广西壮族自治区高级人民法院于1997年6月4日作出(1997)桂刑核字第242号刑事裁定,发回原广西柳州铁路运输中级法院重新审判。广西壮族自治区高级人民法院于1997年9月19日作出(1997)桂刑核字第383号刑事判决,驳回上诉,维持原判。判决发生法律效力后于1997年9月26日交付执行。2000年4月3日经广西壮族自治区高级人民法院裁定减为无期徒刑,剥夺政治权利终身不变。2002年3月13日经广西壮族自治区高级人民法院裁定减为有期徒刑二十年,剥夺政治权利改为十年。罪犯谭光曾于2005年7月、2007年7月经广西柳州市中级人民法院裁定减刑二次,2009年9月、2011年10月经本院裁定减刑二次,共获减刑四年十个月。刑期至2017年5月12日止。执行机关广西英山监狱于2013年8月1日提出减刑建议书,报送本院审理。本院依法组成合议庭进行了审理,现已审理终结。执行机关广西英山监狱以罪犯谭光在服刑期间,认罪悔罪;认真遵守法律法规及监规,接受教育改造;积极参加思想、文化、职业技术教育;积极参加劳动,努力完成劳动任务,确有悔改表现为由,提出减刑建议。

经审理查明:罪犯谭光在服刑期间,能认罪悔罪,认真遵守法律法规及监规,接受教育改造;积极参加思想、文化、职业技术教育;积极参加劳动,努力完成劳动任务。2011年度获改造积极分子。自2011年7月起至2012年4月止累计获奖励分109.39分。为此,执行机关提供了犯人计分考核手册、罪犯评审鉴定表等书证予以证实。

本院认为,罪犯谭光在服刑期间,认真遵守监规,接受教育改造,确有悔改表现,符合减刑的法定条件。依照<;<;中华人民共和国刑法>;>;第五十八条、第七十八条、第七十九条之规定,

裁定如下:对罪犯谭光减去有期徒刑一年六个月,剥夺政治权利改为九年(刑期至2015年11月12日止)。本裁定送达后即发生法律效力。

审判长  文曙光

审判员  谢国泉

审判员  张汝辉

二〇一三年八月三十日

书记员  文胜昔