杭州市萧山区人民法院民 事 判 决 书(2013)杭萧瓜商初字第524号原告杨××。委托代理人宋××。被告徐××。被告缪××。
原告杨××诉被告徐××、缪××民间借贷纠纷一案,本院于2013年5月28日立案受理后,依法组成合议庭于同年8月30日公开开庭进行了审理,并当庭宣告判决。原告杨××的委托代理人宋××到庭参加了诉讼,被告徐××、缪××经本院传票传唤,无正当理由未到庭参加诉讼。
原告杨××诉称:2012年2月20日,被告徐××因需要资金向原告借款150000元,并由被告徐××出具借条一份,约定借款期限为2012年2月20日至同年6月20日,如到期不付,则由被告徐××自愿承担每天1000元的滞纳金等条款。借款到期后,此款原告经多次催讨,被告徐××至今分文未还。同时由于上述借款发生被告徐××、缪××夫妻关系存续期间,为夫妻共同债务,应由两被告共同归还。故原告向法院起诉要求两被告立即归还所欠原告借款150000元,按年利率6%的四倍支付上述借款自2012年6月21日起至法院生效判决确定履行之日止的利息,并由两被告承担本案受理费。原告在庭审中的诉讼请求变更为:要求两被告立即归还所欠原告借款150000元,支付此款从2012年6月21日起至法院生效判决确定履行之日止年利率按5.85%的四倍(即月利率1.95%)计算的利息,并由两被告承担本案受理费。被告徐××、缪××未作答辩。原告杨××为支持其主张的事实,在举证期限内向本院提供了下列证据材料:1、被告徐××于2012年2月20日出具的借条一份。2、杭州市萧山区档案馆于2013年5月15日出具的两被告的结婚申请书一份。上述证据虽未经两被告当庭质证,但经本院审查认为:原告的证据是合法、真实的,且与本案的事实具有关联性,本院对其证明力予以确认。被告徐××、缪××未向本院提供证据。根据上述确认的有效证据及原告在庭审中的陈述,本院认定事实如下:2012年2月20日,被告徐××因需要资金向原告借款150000元,并由被告徐××出具借条一份,约定借款期限为2012年2月20日至同年6月20日,如到期不付,则由被告徐××自愿承担每天1000元的滞纳金等条款。借款到期后,此款原告经多次催讨,被告徐××至今分文未还。另查明,被告徐××、缪××在1986年5月14日登记结婚,现双方为夫妻关系。
本院认为:原告与被告徐××之间的借贷关系合法有效,被告徐××未能及时按约归还所欠原告借款150000元已经构成违约。同时本案诉争的借款发生于被告徐××、缪××夫妻关系存续期间,被告徐××、缪××未能提供相应的证据证明该借款系被告徐××的个人债务,或属于《中华人民共和国婚姻法》第十九条第三款规定的情形,故该借款应按被告徐××、缪××的夫妻共同债务处理。故原告变更后的诉讼请求符合法律规定,本院予以支持。两被告经本院合法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,对原告主张的事实及诉讼请求视为放弃抗辩的权利。据此,依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《最高人民法院关于适用<中华人民共和国婚姻法>若干问题的解释(二)》第二十四条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:徐××、缪××在本判决生效后十日内归还杨××借款人民币150000元,并支付此款从2012年6月21日起至法院生效判决确定履行之日止月利率按1.95%计算的利息。如果徐××、缪××未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费3960元,由徐××、缪××负担。此款杨××已经预交,由徐××、缪××在本判决生效后十日内直接向杨××支付。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省杭州市中级人民法院,并向浙江省杭州市中级人民法院预交上诉案件受理费3960元。对财产案件提起上诉的,上诉案件受理费按照不服一审判决部分的上诉请求预交。在上诉期满后的次日起七日内仍未交纳的,按自动撤回上诉处理(浙江省杭州市中级人民法院开户银行为工商银行湖滨分理处,户名浙江省杭州市中级人民法院,账号12×××68)。
审 判 长 傅建昌
人民陪审员 朱彩英
人民陪审员 黄东升
二〇一三年八月三十日
书 记 员 郑洪良
审 判 长 傅建昌
人民陪审员 朱彩英
人民陪审员 黄东升
二〇一三年八月三十日
书 记 员 郑洪良