(2013)碑刑初字第00437号

秦某危险驾驶罪一审刑事判决书

法院
西安市碑林区人民法院
裁判日期
2013-08-30
公开日期
2014-12-16
所属地区
西安市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
危险驾驶
当事人
秦某
法律依据
《中华人民共和国刑法(1997年)》:第一百三十三条之一第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款,第五十二条,第五十三条,第六十四条;《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百零八条第一款

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

���西省西安市碑林区人民法院刑 事 判 决 书(2013)碑刑初字第00437号公诉机关西安市碑林区人民检察院。被告人秦某,村民。2013年4月16日因本案被羁押,同年4月17日因涉嫌犯危险驾驶罪被刑事拘留,2013年4月19日被依法取保候审。西安市碑林区人民检察院以西碑检刑诉(2013)314号起诉书指控被告人秦某犯危险驾驶罪,于2013年7月17日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案,西安市碑林区人民检察院指派代理检察员李楠出庭支持公诉,被告人秦某到庭参加了诉讼。因公诉机关补充证据,建议本案延期审理。现已审理终结。

公诉机关指控,2013年4月16日21时40分许,被告人秦某饮酒后驾驶车牌为陕A×××××的江淮牌轻型货车,沿本市互助路由东向西行驶至兴庆路十字时被执勤交警查获,经陕西省西安市公安交通司法鉴定中心��定,被告人秦某血醇浓度为108.81mg/100ml,系醉酒后驾驶机动车辆。上述事实,被告人秦某在开庭审理过程中亦无异议,且有受案登记表、抓获经过、机动车辆信息、证人操时启证言、血醇检测单、血醇检验报告书、行政强制措施凭证、户籍证明、被告人秦某供述等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人秦某在道路上醉酒驾驶机动车辆,其行为已构成危险驾驶罪。西安市碑林区人民检察院指控被告人秦某所犯罪名成立。被告人秦某归案后能如实供述犯罪事实,依法可从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款、第六十七条第三款、第七十二条第一款、第三款、第七十三条第一款、第三款、第五十二条、第五十三条、第六十四条及《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百零八条第一款之规定,

判决如下:被告人秦某犯危险驾驶罪,判处拘��一个月,宣告缓刑二个月(缓刑考验期自判决确定之日起计算),并处罚金4000元(已缴纳)。

如不服本判决,可在接到判决书第二日起十日内,通过本院或者直接向陕西省西安市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员 姚 欣

二〇一三年八月三十日

书记员 王巧萍