(2013)江宁刑二初字第205号

被告人何朝光、周某某犯盗窃罪一案的刑事判决书

法院
南京市江宁区人民法院
裁判日期
2013-08-30
公开日期
2014-11-03
所属地区
南京市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
何朝光,周某某
法律依据
《中华人民共和国刑法(1997年)》:第二百六十四条,第二百六十四条,第二十五条第一款,第六十五条第一款,第六十五条第一款

裁判文书全文

江苏省南京市江宁区人民法院刑 事 判 决 书(2013)江宁刑二初字第205号公诉机关江苏省南京市江宁区人民检察院。被告人何朝光,男,1988年6月28日出生于云南省广南县,壮族,小学文化,农民。2006年12月5日因盗窃被行政拘留五日;2007年7月24日因犯盗窃罪被判处有期徒刑十个月并处罚金人民币二千元;2008年4月2日因盗窃被劳动教养一年;2010年2月1日因犯盗窃罪被判处有期徒刑四年并处罚金人民币四千元,2012年11月1日释放。因涉嫌犯盗窃罪于2013年1月30日被刑事拘留,同年3月9日被逮捕。现羁押于南京市江宁区看守所。被告人周某某,男,1970年6月25日出生于安徽省涡阳县,汉族,初中文化,农民,户籍地在。2005年9月3日因盗窃被行政拘留五日;2006年1月17日因盗窃被劳动教养一年;2010年4月16日因犯盗窃罪被判处有期徒刑三年六个月并处罚金人民币一万五千元,2012年8月2日释放。因涉嫌犯盗窃罪于2013年2月2日被决定刑事拘留并上网追逃,同日被抓获,2月3日被执行刑事拘留,3月9日被逮捕。现羁押于南京市江宁区看守所。江苏省南京市江宁区人民检察院以江宁检诉刑诉(2013)457号起诉书指控被告人何朝光、周某某犯盗窃罪,于2013年6月7日向本院提起公诉并建议适用简易程序。本院于同日立案。后经审查,本院发现本案不宜适用简易程序,遂于2013年6月27日转入普通程序进行审理。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。江苏省南京市江宁区人民检察院指派代理检察员马丽出庭支持公诉,被告人何朝光、周某某均到庭参加诉讼。现已审理终结。江苏省南京市江宁区人民检察院指控,2012年12月31日5时许,被告人何朝光、周某某至南京市江宁区东山街道商城招商街67号华联超市,撬门入室,窃得店内现金人民币300元,玉溪(软)香烟5包及笔记本电脑1台,财物价值共计人民币410元。2013年1月1日5时许,被告人何朝光、周某某至南京市江宁区秣陵街道胜太路72号爱婴岛儿童用品商店,撬门入室,窃得惠某S-26金装婴儿三段奶粉900克装4罐及保险箱1个(内有现金1600元),财物价值共计人民币2352元。被告人何朝光、周某某被公安机关抓获归案。

公诉机关针对上述指控向法庭提供了相应的证据,并认为被告人何朝光、周某某以非法占有为目的,秘密窃取他人财物,数额较大,其行为均已构成盗窃罪,且为共同犯罪。被告人何朝光、周某某均构成累犯。提请本院依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第二十五条第一款、第六十五条第一款的规定予以判处。二被告人均当庭辩称,对起诉书指控的罪名和第二笔盗窃的事实均无异议,自愿认罪,但对指控的第一笔盗窃的事实存有异议,均称没有盗窃笔记本电脑。

经审理查明:1、2012年12月31日5时许,被告人何朝光、周某某至南京市江宁区东山街道商城招商街67号华联超市,撬门入室,窃得店内现金人民币300元,玉溪(软)香烟5包,财物价值共计人民币410元。2、2013年1月1日5时许,被告人何朝光、周某某至南京市江宁区秣陵街道胜太路72号爱婴岛儿童用品商店,撬门入室,窃得惠某S-26金装婴儿三段奶粉900克装4罐及保险箱一个,保险箱内有现金人民币1600元,财物价值共计人民币2352元。被告人何朝光、周某某分别于2013年1月29日、2013年2月2日被公安机关抓获归案。上述事实有下列经法庭举证、质证的主要证据证实,本院予以确认。1、被告人何朝光、周某某的供述,证实其二人在2012年12月31日5时许和2013年1月1日5时许,分别在南京市江宁区东山街道商城招商街67号华联超市和南京市江宁区秣陵街道胜太路72号爱婴岛儿童用品商店内共同实施盗窃。在华联超市内二人窃得人民币300元、玉溪(软)香烟5包;在爱婴岛儿童用品商店内二人窃得婴儿奶粉4罐、保险箱1个,保险箱内有现金人民币1600元。被告人何朝光的辨认笔录辨认了其第二次盗窃的地点及同案犯。被告人周某某的辨认笔录辨认了其两次盗窃的地点及同案犯。2、被害人朱某某的陈述,证实其负责的华联超市内财物被盗的情况。3、证人邹某、吴某的证言,证实爱婴岛儿童用品商店内财物被盗的情况。4、现场勘验检查笔录,证实华联超市和爱婴岛儿童用品商店被盗后的现场情况。5、视听资料,证实被告人何朝光参与第一笔盗窃的事实。6、价格鉴定结论书,证实惠某S-26金装婴儿三段奶粉900克装价值人民币188元/罐、玉溪(软)香烟价值人民币22元/包。7、发破案及抓获经过、在逃人员登记/撤销表,证实被告人何朝光于2013年1月29日被公安机关抓获归案,被告人周某某于2013年2月2日被决定刑事拘留并上网追逃,并于同日在涡阳县被公安机关抓获归案。8、二被告人的户籍证明、前科劣迹材料及释放证明书,证实二被告人犯罪时均已成年,具有完全的刑事责任能力。二被告人均具有前科劣迹。关于公诉机关指控的第一笔盗窃的事实,被告人何朝光当庭的供述否认其盗窃笔记本电脑的事实,被告人周某某以往的供述与当庭供述不一致,其亦当庭否认盗窃笔记本电脑的事实。

经审理查明,二被告人的当庭供述、视听资料仅能证实二被告人实施盗窃的事实,但未能证实盗窃笔记本电脑的事实。故对起诉书指控的第一笔盗窃笔记本电脑的事实不予认定。

本院认为,被告人何朝光、周某某以非法占有为目的,秘密窃取他人财物,数额较大,其行为均已构成盗窃罪。被告人何朝光、周某某共同实施盗窃的行为,构成共同犯罪。二被告人曾因故意犯罪被判处有期徒刑,刑罚执行完毕后,在五年内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,均系累犯,依法应从重处罚。

公诉机关指控被告人何朝光、周某某犯盗窃罪的基本事实清楚,证据确实、充分,指控的罪名成立,本院予以采纳。被告人何朝光、周某某有劣迹,均应酌情从重处罚。被告人何朝光、周某某当庭自愿认罪,均可酌情从轻处罚。公诉机关提出的判处二被告人有期徒刑六个月至一年六个月、并处罚金的量刑建议适当,本院予以采纳。为了维护社会治安秩序,保护公私财产权利不受侵犯,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第二十五条第一款、第六十五条第一款的规定,

判决如下:被告人何朝光犯盗窃罪,判处有期徒刑八个月,罚金人民币二千元(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2013年1月30日起至2013年9月29日止。罚金于本判决发生法律效力的第二日起十日内向本院缴纳)。被告人周某某犯盗窃罪,判处有期徒刑八个月,罚金人民币二千元(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2013年2月2日起至2013年10月1日止。罚金于本判决发生法律效力的第二日起十日内向本院缴纳)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向江苏省南京市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  洪超兰

代理

审判员  沈慧慧

人民陪审员  高卫东

二〇一三年八月三十日见习

书记员  魏甜甜