四川省叙永县人民法院民 事 判 决 书(2013)叙永民初字第774号原告陈顶贵,男,1970年10月14日生,汉族,四川省叙永县人。委托代理人刘小波,叙永县两河法律服务所法律工作者。被告罗蓉,女,1975年11月12日生,汉族,四川省叙永县人,农民。本院立案受理原告陈顶贵诉被告罗蓉民间借贷纠纷一案后,依法由
审判员刘湘担任
审判长和
代理
审判员周莉、
人民陪审员王造祥组成合议庭于2013年5月6日公开开庭进行了审理。原告陈顶贵及其委托代理人刘小波到庭参加了诉讼,被告罗蓉经本院公告传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案经缺席审理,现已审理终结。
原告陈顶贵诉称:原、被告系朋友关系。2011年3月11日被告找到原告称其资金周转困难,向原告借款30000元,并向原告出具借条一张,借款期限为半年,由胡安容为担保人。在2011年9月11日借款到期后,被告仅归还原告10000元,尚欠20000元未归还。于2011年12月15日,被告再次向原告借款2800元,并出具借条一张,未约定还款期限。经原告多次催收无果,现原告诉来我院,请求判决:1、被告归还原告借款本金22800元,逾期归还部分按商业银行同期贷款利率支付给原告;2、被告承担本案诉讼费。被告罗蓉未到庭,未作答辩。审理查明:原、被告系朋友关系。2011年3月11日被告找到原告称其资金周转困难,向原告借款30000元,并向原告出具借条一张,借款期限为半年,由胡安容为担保人。在2011年9月11日借款到期后,被告仅归还原告10000元,尚欠20000元未归还。2011年12月15日,被告再次向原告借款2800元,并出具借条一张,未约定还款期限。两张借条均未约定利息。经原告多次催收无果。后被告罗蓉与其丈夫胡永刚于2012年正月外出,至今将近两年未归,下落不明。上述事实,有原告的身份证、被告的户籍信息、原告陈顶贵出示的借条两张、叙永县震东乡震东社区居民委员会出具的证明、原告委托代理人对被告罗蓉丈夫的父亲胡在全的调查笔录、证人胡安容的当庭证言、本院对被告罗蓉丈夫的母亲王志君的调查笔录等在案予以佐证,足以认定。
本院认为:在原告举示的第一张借款30000元的借条中,借款人一栏的落名有罗蓉的字样及被告罗蓉的鲜章,担保人胡安容的字样及鲜章,下面手书于2011年9月11日已还10000元。第二张借款2800元的借条一栏的落名有罗蓉的字样,据原告陈述,均系罗蓉书写,证人胡安容也当庭证实她看见罗蓉手书第一张借条后,其亲笔签名并加盖手印在担保人一栏。故认定被告罗蓉与原告陈顶贵之间的第一笔借款事实成立,借贷关系明确。第二笔2800元虽无其他旁证,但从借条书写的手法运笔相比对,基本能推定两张借条系出自一人之手,故可认定第二笔借款事实成立。因此,本院依法认定原告出具的借条上的罗蓉的字样及被告罗蓉的鲜章为被告所为,即被告罗蓉向原告陈顶贵借款两次,共计金额为32800元。由于双方未约定利息,因此原告主张逾期归还部分按商业银行同期贷款利率计算依法应予支持。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第一百零八条、《中华人民共和国合同法》二百零六条、二百零七条、二百一十一条之规定,
判决如下:被告罗蓉于本判决生效之日起十日内偿还原告陈顶贵借款人民币22800元,并从2011年9月11日起以本金20000元按商业银行同期贷款利率计算利息到归还借款之日止。案件受理费370元,由被告罗蓉承担(原告陈顶贵已垫付,被告在支付上述案款时一并支付给原告)。如未按照本判决指定的期间履行给付金钱义务的,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院提出上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,预交上诉费,上诉于四川省泸州市中级人民法院。
审 判 长 刘 湘
代理
审判员 周 莉
人民陪审员 王造祥
二〇一三年八月三十日
书记 员代 勇