浙江省慈溪市人民法院民 事 判 决 书(2013)甬慈民初字第280号
原告:宋建华。
委托代理人:赏彩霞,浙江杨柳风律师事务所律师。
委托代理人:钟彩琼,浙江杨柳风律师事务所律师。
被告:李小强。
委托代理人:林小映,浙江相联律师事务所律师。
委托代理人:劳景璟,浙江相联律师事务所律师。
被告:中国人民财产保险股份有限公司贵阳市金阳新区支公司。住所地:贵阳市金阳新区碧海花园丽阳天下**幢*层**号。代表人:李怀,该公司经理。
委托代理人:陈根,该公司员工。
原告宋建华诉被告李小强、中国人民财产保险股份有限公司贵阳市金阳新区支公司(以下简称被告保险公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2013年3月7日立案受理,并由
代理
审判员黄金锦适用简易程序于2013年4月12日公开开庭进行了审理。原告宋建华的委托代理人钟彩琼,被告李小强的委托代理人劳景璟到庭参加了诉讼。被告保险公司经本院合法传唤无正当理由拒不到庭。后被告李小强申请重新鉴定,本院依法予以准许。本案于2013年8月16日由
审判员许琴第二次开庭进行了审理。原告宋建华及其委托代理人赏彩霞,被告李小强及其委托代理人林小映到庭参加诉讼。被告保险公司经本院合法传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。
原告宋建华起诉称:2011年11月26日15时20分左右,被告李小强驾驶贵A×××××号小型普通客车(车内乘坐何天莲、钱会珍、李本军)沿滨海一路由西往东行驶至兴慈五路交叉口处时,与沿兴慈五路由南往北行驶的原告宋建华驾驶的浙B×××××号微型轿车发生碰撞,造成李小强、宋建华、何某、钱某受伤,两车损坏的道路交通事故。慈溪市公安局交通警察大队认定李小强承担此次事故的主要责任,原告承担此次事故的次要责任。事故发生后,原告被送至慈溪市人民医院住院治疗,共计住院10天,诊断为“颅脑外伤,左颞骨骨折,颅底骨折,头皮裂伤。”2012年12月21日,宁波市康宁医院司法鉴定所鉴定原告构成伤残九级。2013年1月25日,宁波崇新司法鉴定所慈溪分所鉴定认为原告伤后的误工期限为十四个月,护理期限为两个月(包括住院期间),营养期限为两个月。被告李小强向被告保险公司投保了机动车交通事故强制责任保险。现诉请判令被告保险公司在交强险责任范围内赔偿原告残疾赔偿金73900元、误工费45714.62元、护理费4027.39元、营养费1800元、鉴定费2840元、精神损害抚慰金10000元、交通费124元、住院伙食补助费250元、医疗费11814.24元、被扶养人生活费29257.80元、财产损失14460元,合计194188.05元,超出部分由被告李小强负担。在第二次庭审中,原告增加诉讼请求,要求对重新鉴定所产生的相关费用包括医疗费202元、快递费20元、交通费368元、误工费357元由两被告承担。
被告李小强答辩称:对本次交通事故发生的事实及责任认定均无异议。原告伤残等级过高,申请对原告的伤残等级进行重新鉴定;原告残疾赔偿金标准应为16518元/年;原告误工期限14个月过长,且工资标准应参照事故发生前的平均工资,并提交工资证明等材料,在事故发生后3-4个月,被告李小强曾在4月份在杭州湾新区原告工作单位力盟工业有限公司附近的ATM机取钱,恰巧碰到原告去单位上班,此时他的精神状态良好;原告由其妻子护理,但应按住院70元/天,出院后40元/天计算;营养费过高,认可700元/月;鉴定费属原告自行委托,因此被告不予承担;精神损害抚慰金明显过高,请法院酌定;即使原告九级伤残,也没有丧失劳动能力,所以对被扶养人生活费不予认可;对定额发票及原告领取汽车卡号使用临时牌照的票据不应作为财产损失的一部分。根据明鸿司法鉴定所出具的鉴定意见书可以看出原告自行委托鉴定的结果已有改变,所以第二次鉴定所增加的各项费用不应支持,另外第一次鉴定所产生的费用也应由原告自行承担。
被告保险公司书面答辩称:本案被告李小强驾驶的车辆在被告保险公司处投保了交强险,因李小强系无证驾驶,保险公司在交强险责任限额内赔付后有权向李小强追偿。关于护理费,原告提交的疾病证明书和出院小结上并未体现原告病情需要护理,保险公司认可57.6元/天×60天=3456元,超出部分不予承担。关于残疾赔偿金,计算标准应为每年11303元。关于误工费,原告未提供误工证明。关于精神损害抚慰金应为3000元为宜。关于营养费,原告应提供医院出院小结和疾病证明书中载明原告的伤情需要加强营养。关于被扶养人生活费,原告伤残并未达到完全丧失劳动能力,不应支持。关于车辆损失费,原告驾驶的车辆被告保险公司未进行定损,原告私自修复存在扩大损失的情况,被告保险公司不予认可。关于住院伙食补助费无异议。关于鉴定费、医疗费、交通费请法院审核。
原告为支持其诉称事实和诉讼请求,向本院提供以下证据:1.交通事故认定书,证明本次交通事故发生的事实及责任认定。2.司法鉴定意见书,证明原告伤残等级、误工、护理、营养期限等情况。3.鉴定费发票,证明原告的鉴定费用。4.病历,证明原告受伤的治疗情况。5.出院记录,证明原告的住院情况。6.医疗费发票,证明原告为治疗产生的医疗费用。7.交通费发票,证明原告为治疗产生的交通费用。8.车辆损失情况确认书,证明原告车辆受损情况。9.修理费发票,证明原告维修车辆所花的费用。10.拖车发票,证明为事故产生的拖车费用。11.更换车牌发票,证明原告因更换车牌所支付的费用。12.工资证明,证明原告事故发生前的收入情况及护理人员收入情况。13.亲属关系证明,证明原告的扶养人口状况。14.新增医疗费、交通费、快递费票据,证明因重新鉴定产生的各项费用。15.交通事故现场照片若干,证明原告车辆受损需要拖车和更换牌照的事实。被告李小强向本院提交了如下证据:1.交强险保险单及车辆行驶证,证明李小强所驾驶的车辆投保于被告保险公司的事实。2.宁波安康医院司法鉴定所及绍兴明鸿司法鉴定所的鉴定意见书,证明原告伤残等级十级、误工期限375天的事实。被告保险公司未向本院提交任何证据。对原告提供证据,被告李小强的质证意见及本院认定意见如下:对证据1、4、5、6、7,被告李小强无异议,本院对其真实性予以认定。对证据2中的两份鉴定意见书,被告李小强均有异议,并申请法院委托鉴定,本院依法对被告的申请予以准许,并以法院委托鉴定的鉴定结论作为认定本案事实的依据,对原告自行委托鉴定的鉴定结论不予认定。对证据3,被告李小强认为该鉴定费应由原告自行承担。本院认定意见为,证据3真实合法,能够证明原告自行委托相关鉴定机构对其伤残等级和误工时间进行鉴定并花费鉴定费2840元的事实,虽本案委托鉴定的鉴定意见与原告自行委托鉴定的鉴定意见不一致,但原告因交通事故受伤导致伤残并造成误工的情况属实,故本院对该笔鉴定费2840元予以确认。对证据8和证据9,被告李小强认为其未在车辆损失确认书上签字确认,故对车辆修理费不予认可。
本院认为证据8和证据9真实合法,本院应予确认。对证据10和证据11,被告李小强对关联性有异议。本院认定意见为,因本案事故导致原告车辆受损系事实,结合原告提交的事故现场车辆受损照片即证据15,原告花费拖车费和更换车牌费用应属必要,且原告主张的车辆修理费中并未包括更换车牌的费用,故本院对证据10和证据11均予以认定。对证据12,被告李小强对其真实性有异议。本院认定意见为,因原告未提供事故发生前三年的工资收入情况,本院对该证据不予认定。对证据13,被告李小强对其关联性有异议,认为原告并未经任何部门认定已丧失或部分丧失劳动能力,不应支持被扶养人生活费。本院认定意见为,证据13真实合法,本院予以认定。对证据14,被告李小强对其中的医疗费发票真实性无异议,但对关联性有异议;对交通费和快递费的真实性、合法性和关联性均有异议。
本院认为,原告因鉴定发生的医疗费、交通费、快递费应属合理,本院予以认定。对证据15,被告李小强质证认为该证据仅能证明原告车辆在事故中受损,是否需要拖车费和更换牌照不能仅凭照片证明。
本院认为,证据15系由慈溪市公安局交通警察大队在事故现场所拍摄,能够真实地反映事故现场车辆的受损状况,根据照片显示原告驾驶的车辆车头所挂的牌照确已损坏,结合证据10和11,本院认定原告花费的拖车费和更换牌照费用应属合理。对被告李小强提供的证据1,原告无异议。
本院认为该证据真实合法,本院应予认定。对被告李小强提供的证据2,原告对误工时间的鉴定意见无异议,对伤残等级的鉴定有异议。本院认定意见为,两份鉴定意见书均系法院依法委托鉴定,其鉴定程序合法,鉴定意见客观真实,本院应予认定。根据本院认定的证据,结合当事人庭审陈述,本院认定本案事实如下:2011年11月26日15时20分左右,被告李小强未取得驾驶证驾驶贵A×××××号小型普通客车(车内乘坐何天莲、钱会珍、李本军)沿滨海一路由西往东行驶至兴慈五路交叉口处时,与沿兴慈五路由南往北行驶的原告宋建华驾驶的浙B×××××号微型轿车发生碰撞,造成李小强、宋建华、何某、钱某受伤,两车损坏的道路交通事故。慈溪市公安局交通警察大队认定李小强承担此次事故的主要责任,原告承担此次事故的次要责任。事故发生后,原告被送至慈溪市人民医院住院治疗,共计住院10天,诊断为“颅脑外伤,左颞骨骨折,颅底骨折,头皮裂伤。”2012年12月21日,宁波市康宁医院司法鉴定所鉴定原告构成伤残九级。2013年1月25日,宁波崇新司法鉴定所慈溪分所鉴定认为原告伤后的误工期限为十四个月,护理期限为两个月(包括住院期间),营养期限为两个月。2013年4月12日,被告李小强申请对原告的伤残等级和误工时间进行重新鉴定,本院依法予以准许。2013年8月2日,宁波安康医院司法鉴定所鉴定意见为,原告颅脑外伤后综合征(神经功能障碍)与车祸系直接因果关系,评定为道路交通事故十级伤残。2013年5月28日,绍兴明鸿司法鉴定所鉴定意见为,原告因交通事故外伤所需误工时限375天左右。被告李小强向被告保险公司投保了机动车交通事故强制责任保险。本院确认原告因本起事故所受损失为:医疗费12016.24元、住院伙食补助费250元、残疾赔偿金36950元、营养费1800元、鉴定费5363元(其中2523元由被告李小强支付)、车辆修理费14000元、更换车牌费用110元、拖车费350元。关于交通费,根据原告就医治疗及鉴定所需的费用,本院酌情确定为374元。关于误工费,根据上年度宁波职工平均工资,结合绍兴明鸿司法鉴定所的鉴定意见,本院确定原告误工时间为375天,计误工费44496元。对原告主张的第二次鉴定期间发生的误工费,因原告已主张其伤后的误工费和残疾赔偿金,现另行主张鉴定期间的误工费,无法律依据,本院不予认定。对原告主张的快递费,因原告提供的证据中无快递公司印章,也未证明该费用属必要花费,本院不予认定。关于护理费,原告住院期间需全部护理,出院后需部分护理,计护理费4153元。关于被扶养人生活费,被告保险公司虽有异议,但未提供反驳证据,本院根据原告的伤残等级,酌情确定为14628元。关于精神损害抚慰金,根据原告的伤残情况及事故各方的过错责任,本院酌情确定为3000元。
本院认为:机动车发生交通事故,造成他人人身伤亡、财产损失的,首先由保险公司在交强险保险责任限额内承担赔偿责任,交强险赔偿不足的损失,由发生事故各方按照事故责任比例承担。但机动车驾驶人未取得驾驶资格驾驶机动车发生道路交通事故,造成受害人人身伤亡的,保险公司应在交强险保险责任限额范围内承担垫付责任。因被告李小强未取得驾驶证驾驶机动车,对于本案原告的人身损失,应首先由被告保险公司在强制责任保险限额内承担垫付责任,不足部分由被告李小强根据其责任比例承担。被告李小强已支付的款项应当予以扣除。根据《中华人民共和国侵权责任法》第十六条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款第(一)项,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条第一款、第二款、第十九条、第二十条、第二十一条第一款、第二款、第二十二条、第二十三条第一款、第二十四条、第二十五条第一款,《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第八条第二款、第十条第一款,《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告中国人民财产保险股份有限公司贵阳市金阳新区支公司在交强险责任限额内先行赔付原告宋建华医疗费10000元、残疾赔偿金36950元、误工费44496元、护理费4153元、被扶养人生活费14628元、交通费374元、精神损害抚慰金3000元,合计113601元,于本判决生效之日起十日内履行;
二、被告李小强应在交强险限额内赔偿原告宋建华财产损失2000元;
三、被告李小强应赔偿原告宋建华交强险限额之外的医疗费2016.24元、营养费1800元、住院伙食补助费250元、财产损失费12460元、鉴定费5363元,合计21889.24元中的70%计15322.47元,扣除被告李小强已支付的鉴定费2523元,尚应赔偿12799.47元,于本判决生效之日起十日内履行;
四、驳回原告宋建华的其余诉讼请求。如不按上述判决指定的期间履行给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费3750元,减半收取计1875元。由原告宋建华负担440元,被告中国人民财产保险股份有限公司贵阳市金阳新区支公司负担1270元,被告李小强负担165元,于本判决生效之日起七日内交纳本院。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省宁波市中级人民法院。上诉人在收到本院送达的上诉案件受理费缴纳通知书后七日内,凭判决书向浙江省宁波市中级人民法院立案大厅收费窗口预交上诉案件受理费。如银行汇款,收款人为宁波市财政局非税资金专户,帐号:37×××92,开户银行:宁波市中国银行营业部。如邮政汇款,收款人为宁波市中级人民法院立案室。汇款一律注明原审案号。逾期不交,作自动放弃上诉处理。
审 判 员 许琴
二〇一三年八月三十日代
书记员 郑嘉附一:本判决所适用的相关法律及条文:《中华人民共和国侵权责任法》第十六条侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿。超过责任限额的部分,按照下列方式承担赔偿责任:(一)机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条第一款受害人遭受人身损害,因就医治疗支出的各项费用以及因误工减少的收入,包括医疗费、误工费、护理费、交通费、住宿费、住院伙食补助费、必要的营养费,赔偿义务人应当予以赔偿。第二款受害人因伤致残的,其因增加生活上需要所支出的必要费用以及因丧失劳动能力导致的收入损失,包括残疾赔偿金、残疾辅助器具费、被扶养人生活费,以及因康复护理、继续治疗实际发生的必要的康复费、护理费、后续治疗费,赔偿义务人也应当予以赔偿。第十九条医疗费根据医疗机构出具的医药费、住院费等收款凭证,结合病历和诊断证明等相关证据确定。赔偿义务人对治疗的必要性和合理性有异议的,应当承担相应的举证责任。医疗费的赔偿数额,按照一审法庭辩论终结前实际发生的数额确定。器官功能恢复训练所必要的康复费、适当的整容费以及其他后续治疗费,赔偿权利人可以待实际发生后另行起诉。但根据医疗证明或者鉴定结论确定必然发生的费用,可以与已经发生的医疗费一并予以赔偿。第二十条误工费根据受害人的误工时间和收入状况确定。误工时间根据受害人接受治疗的医疗机构出具的证明确定。受害人因伤致残持续误工的,误工时间可以计算至定残日前一天。受害人有固定收入的,误工费按照实际减少的收入计算。受害人无固定收入的,按照其最近三年的平均收入计算;受害人不能举证证明其最近三年的平均收入状况的,可以参照受诉法院所在地相同或者相近行业上一年度职工的平均工资计算。第二十一条第一款、第二款护理费根据护理人员的收入状况和护理人数、护理期限确定。护理人员有收入的,参照误工费的规定计算;护理人员没有收入或者雇佣护工的,参照当地护工从事同等级别护理的劳务报酬标准计算。护理人员原则上为一人,但医疗机构或者鉴定机构有明确意见的,可以参照确定护理人员人数。第二十二条交通费根据受害人及其必要的陪护人员因就医或者转院治疗实际发生的费用计算。交通费应当以正式票据为凭;有关凭据应当与就医地点、时间、人数、次数相符合。第二十三条第一款住院伙食补助费可以参照当地国家机关一般工作人员的出差伙食补助标准予以确定。第二十四条营养费根据受害人伤残情况参照医疗机构的意见确定。第二十五条第一款残疾赔偿金根据受害人丧失劳动能力程度或者伤残等级,按照受诉法院所在地上一年度城镇居民人均可支配收入或者农村居民人均纯收入标准,自定残之日起按二十年计算。但六十周岁以上的,年龄每增加一岁减少一年;七十五周岁以上的,按五年计算。《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第八条第二款因侵权致人精神损害,造成严重后果的,人民法院除判令侵权人承担停止侵害、恢复名誉、消除影响、赔礼道歉等民事责任外,可以根据受害人一方的请求判令其赔偿相应的精神损害抚慰金。第十条精神损害的赔偿数额根据以下因素确定:(一)侵权人的过错程度,法律另有规定的除外;(二)侵害的手段、场合、行为方式等具体情节;(三)侵权行为所造成的后果;(四)侵权人的获利情况;(五)侵权人承担责任的经济能力;(六)受诉法院所在地平均生活水平。《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。附二:关于申请执行的法律条文和司法解释《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。最高人民法院《关于人民法院执行工作若干问题的规定(试行)》18.人民法院受理执行案件应当符合下列条件:(1)申请或移送执行的法律文书已经生效;(2)申请执行人是生效法律文书确定的权利人或其继承人、权利承受人;(3)申请执行人在法定期限内提出申请;(4)申请执行的法律文书有给付内容,且执行标的和被执行人明确;(5)义务人在生效法律文书确定的期限内未履行义务;(6)属于受申请执行的人民法院管辖。人民法院对符合上述条件的申请,应当在七日内予以立案;不符合上述条件之一的,应当在七日内裁定不予受理。