四川省古蔺县人民法院民 事 判 决 书(2013)古蔺民初字第457号原告罗祖杰,男,生于1949年3月29日,汉族,城镇居民。委托代理人XX,古蔺县龙山法律服务所法律工作者。委托代理人万正娟,古蔺县龙山法律服务所法律工作者。被告龚国洪,男,生于1975年9月24日,汉族。被告白如花,女,生于1977年1月7日,汉族,农民。被告渤海财产保险股份有限公司邛崃支公司。法定代表人杨淼淼,职务:经理。委托代理人李才,男,生于1980年9月10日,汉族,公司员工。
原告罗祖杰与被告龚国洪、白如花、渤海财产保险股份有限公司邛崃支公司(简��渤海财保公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2013年1月14日立案受理后,依法由
审判员宋学梅适用简易程序,于2013年2月28日公开开庭进行了审理,原告罗祖杰的委托代理人XX、万正娟,被告渤海财保公司的委托代理人李才,被告龚国洪、白如花到庭参加了诉讼。本案在审理过程中,被告渤海财保公司的委托代理人对原告的伤残等级申请重新鉴定,本案扣除鉴定期间的审限后,本院于2013年8月30日组织原告及被告渤海财保公司进行了质证。本案现已审理终结。
原告罗祖杰诉称,2012年5月30日16时许,被告龚国洪驾驶川AQ08**号车从古蔺县城方向往古蔺县永乐镇方向行驶,行至古习路10KM+800M处时将道路上的行人胡洋洋撞到在地,在往左边避让时又与相向行驶的川E246**号普通两轮摩托车相撞,造成胡洋洋、罗祖杰受伤,两车受损的交通事故。原告罗祖杰伤后在古��县中医医院住院、泸州医学院附属医院住院治疗122天,花去医疗费用66650.74元,被告白如花垫付了39200元。原告出院后经鉴定为两个十级伤残,需续医费9000元。2012年6月6日,古蔺县公安局交通管理大队认定,被告龚国洪负事故的全部责任,原告无责任。现原告诉至本院,请求依法判令三被告共同赔偿各项损失共计153021.74元,并承担本案的诉讼费用。
被告龚国洪辩称,对交通事故本身无异议,我只是驾驶员,车子系被告白如花请我开的。
被告白如花辩称,对此次交通事故无异议,事发后我垫付了41359.51元的医疗费,请求在本案中一并处理。车子是我的哥哥打电话让我替他找一个有驾照的人用我的车子送他去古蔺,然后我就让龚国洪开我的车送我哥去的古蔺,车子钥匙是我给龚国洪的。
被告渤海财保公司辩称,非基本医疗费用保险公司不承担赔偿责任,其他赔偿金��过高。
经审理查明,2012年5月30日,被告白如花的哥哥打电话与被告白如花,让被告白如花找一个有驾照的人用白如花的车子送白如花的哥哥去古蔺,后被告白如花便将自己的车子钥匙交与被告龚国洪,让被告龚国洪开白如花的车子送白如花的哥哥到古蔺。当日18时30分许,被告龚国洪驾驶被告白如花所有的川AQ08**号小型轿车从古蔺县城方向往古蔺县永乐镇方向行驶,行至古习路10KM+800M处时将道路上的行人胡洋洋撞到在地,在往左边避让时又与相向行驶的罗祖杰驾驶的川E246**号普通两轮摩托车相撞,造成胡洋洋、罗祖杰受伤,两车受损的交通事故。原告罗祖杰伤后在古蔺县中医医院住院5天后转入泸州医学院附属医院住院治疗30天,病情缓解后转入古蔺县中医医院住院治疗87天后治愈出院,共花去医疗费用62510.25元,经本院委托古蔺县医疗保险管理局审核,其中非基本医疗费用为7058.68元,占总医疗费用的11.29%,被告白如花垫付了医疗费用40559.51元。2012年6月6日,古蔺县公安局交通管理大队5105252012第3018号交通事故责任认定书认定龚国洪承担事故的全部责任,罗祖杰、胡洋洋无责任。2012年10月31日,四川金沙司法鉴定所川金沙泸(2012)临鉴928号司法鉴定意见书鉴定罗祖杰左上肢和左下肢损失分别构成十级和十级伤残,后续医疗费为9000元或按实计算,原告花去鉴定费1300元;后被告渤海财保公司申请对原告的伤残等级进行重新鉴定,2012年7月25日,泸州科正司法鉴定中心泸科正(2013)临鉴字第776号司法鉴定意见书鉴定罗祖杰的左手损伤评十级伤残;左下肢损伤评十级伤残。原告罗祖杰系古蔺县太平镇人民政府的退休职工,交通事故前在古蔺县石屏乡长龙机砖厂务工,月工资1800元。此次交通事故的另一伤者胡洋洋的赔偿事宜已在本院(2013)古蔺民初字第900号案中调解处理,其中被告渤海财产保险股份有限公司在交强险内赔偿了胡洋洋医疗费和住院伙食补助费共计6983.92元,其他损失1037.83元。川AQ08**号车在被告渤海财保公司购买了交强险、商业三者险、商业三者险不计免赔险,交通事故时在保险期内。川E246**号两轮摩托车毁损花去维修费用2100元。现原告诉至法院,请求依法判令三被告共同赔偿各项损失共计153021.74元。以上事实,有原告出具的原告的户口薄复印件,交通事故责任认定书,古蔺县中医医院的住院病历、出院证、医疗票据、用药清单,泸州医学院附属医院的住院病历、出院证、医疗票据、用药清单,四川金沙司法鉴定所的司法鉴定意见书、鉴定费票据,泸州科正司法鉴定所的司法鉴定意见书(2份),摩托车修理费票据、材料清单,古蔺县石屏乡长龙机砖厂的劳动合同、工资表、证明,被告白如花出具的川AQ08**号车的交强险和商业险保单,住院预交款收据2张以及垫付的古蔺县中医医院的住院费票据以及各方当事人的陈述在案佐证,足以认定。
本院认为,《中华人民共和国侵权责任法》第十六条规定“侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。”原告罗祖杰因此次交通事故造成了损失,其合理的主张,本院应当支持。原告因此次交通事故早晨的损失,本院依项确定如下:医疗费62510.25元,护理费122×60=7320元,住院伙食补助费122×10=1220元,残疾赔偿金17899×17×0.12=36513.96元,原告主张其妻的被扶养人生活费因原告不是其妻的扶养义务人,故此项费用本院不予支持,��神损害抚慰金2400元,鉴定费1300元,营养费因无加强营养的医嘱,本院不予支持,摩托车维修费2100元,续医费待实际产生后另案主张,交通费结合原告的病情以及就医情况酌情考虑800元,误工费虽然原告系退休职工,但因原告确系在古蔺县石屏乡长龙机砖厂务工,受伤后也确实减少了收入,故原告的误工费本院酌情考虑60元每天,误工天日计算至定残前一日共155天,故误工费为155×60=9300元,以上各项损失共计123464.21元。此次交通事故被告龚国洪承担事故的全部责任,而川AQ08**号车在被告渤海财保公司购买了交强险,故被告渤海财保公司在交强险责任限额内应赔偿伤者医疗费10000元,而被告渤海财保公司已经赔偿了此次交通事故的另一伤者胡洋洋医疗费6983.92元,故被告渤海财保公司在交强险责任限额内还应赔偿原告罗祖杰医疗费3016.08元,其他损失57633.96元、财产损失���2100元,此两项费用均未超出交强险的赔偿限额,应由被告渤海财保公司直接赔偿与原告罗祖杰。因此次交通事故被告龚国洪承担全部责任,而被告龚国洪驾驶车辆系受被告白如花的委托送被告白如花的哥哥到古蔺,故本案原告的医疗费用和住院伙食补助费超出交强险的部分,应由被告白如花负责赔偿,而川AQ08**号车在被告渤海财保公司购买了商业三者险和商业三者险不计免赔险,故原告的损失,超出交强险的部分,应由被告渤海财保公司负责赔偿,又因双方在商业险保险合同中约定了非基本医疗费用应由车主负责赔偿,而本案的非基本医疗费用占总医疗费用的11.29%,故本案被告白如花应承担的非基本医疗费用为(62510.25-3016.08)×11.29%=6716.89元,故被告渤海财保公司应在商业险责任限额内赔偿原告罗祖杰医疗费、住院伙食补助费共计62510.25+1220-3016.08-6716.89=53997.28元���因被告白如花垫付了40559.51元医疗费用,与以上被告白如花应赔偿的费用品迭后,被告白如花多垫付了33842.62元,为方便执行,本院采纳被告白如花的意见,将此33842.62元由被告渤海财保公司在其应付原告的赔偿款中扣除后直接支付给被告白如花,故被告渤海财保公司应赔偿原告罗祖杰的费用为3016.08+57633.96+2100+53997.28-33842.62=82904.7元。依照《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第二十二条、第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款第一项,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款,《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条的规定,
判决如下:
一、由被告渤海财产保险股份有限公司邛崃支公司于本判决生效后十日内赔偿原告罗祖杰各种损失82904.7元;
二、驳回原告罗祖杰的其���诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费865元,由被告白如花负担(此费用原告已预缴,被告直接支付与原告)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于四川省泸州市中级人民法院。
审判员 宋学梅
二〇一三年八月三十日
书记员 刘 铭附:1、本案适用法条《中华人民共和国侵权责任法》第十六条侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。《中华人民共和国侵权责���法》第二十二条侵害他人人身权益,造成他人严重精神损害的,被侵权人可以请求精神损害赔偿。《中华人民共和国侵权责任法》第四十八条机动车发生交通事故造成损害的,依照道路交通安全法的有关规定承担赔偿责任。《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额内予以赔偿;不足部分,按照下列规定承担赔偿责任:(一)机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担赔偿责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。(二)机动车与费机动车驾驶人、行人之间发生交通事故,非机动车驾驶人、行人没有过错的,由机动车一方承担赔偿责任;有证据证明非机动车驾驶人、行人有过错的,根据过错程度适当减轻机动车一方的赔偿责任;机动车一方没有责任的,承担不超过百分之十的赔偿责任。交通事故的损失是由非机动车驾驶人、行人故意碰撞机动机动车造成的,机动车一方不承担赔偿责任。《最高人民法院关于审理《道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条同时投保机动车第三者责任强制保险和第三者责任商业保险的机动车发生交通事故造成损害,当事人同时起诉侵权人和保险公司的,人民法院应当按照下列规则确定赔偿责任:(一)先由承保交强险的保险公司在责任限额范围内予以赔偿;(二)不足部分,由承保商业三者险的保险公司根据保险合同予以赔偿;(三)仍有不足的,依照道路交通安全法和侵权责任法的相关规定由侵权人予以赔偿。被侵权人或者近亲属请求承保交强险的保险公司优先赔偿精神损害的,人民法院应予支持。《中华人民共和国民事诉讼法��六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。当事人及其诉讼代理人因客观原因不能自行收集的证据,或者人民法院认为审理案件需要的举证,人民法院应当调查收集。人民法院应当按照法定程序,全面地,客观地审查核实证据。2、申请执行条款《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。