(2013)门开民初字第0193号

陈玉华与朱美、施迅平民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
海门市人民法院
裁判日期
2013-08-30
公开日期
2014-08-11
所属地区
海门市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
陈玉华,施迅平
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条;《中华人民共和国民事诉讼法(2013年)》:第一百四十四条

裁判文书全文

江苏省海门市人民法院民 事 判 决 书(2013)门开民初字第0193号原告陈玉华。委托代理人胡仁良。被告施迅平。

原告陈玉华与被告施迅平民间借贷纠纷一案,本院于2013年3月7日立案受理后,依法组成合议庭,于2013年7月24日公开开庭进行了审理。原告陈玉华的委托代理人胡仁良到庭参加诉讼,被告施迅平经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告陈玉华诉称,2010年12月5日,被告施迅平以经营所需为由立据向我借款人民币8万元,约定于2011年5月20日前归还,未约定是否计息。借期届满后,我多次催要未果。被告施迅平的借款行为发生在两被告夫妻关系存续期间,应属两被告的共同债务。现要求两被告归还借款人民币8万元。被告施迅平未答辩。

经审理查明,被告施迅平以经营需要为由于2010年12月5日向原告陈玉华借款人民币8万元,并向原告出具了其自行制作的格式化借条一份,在借条中自行填写了相应的借款人和出借人姓名、借款金额,明确还款日期为2011年5月20日,格式化条文的内容包括如过期未还款,应加倍偿还以及房产作为借款担保的内容,无计息条款及内容。被告施迅平举债后未依约履行偿债义务,原告催要未果,遂以施迅平、朱美为被告诉讼来院。另查明,借条中虽有以被告房产作为借款担保的内容,但未实际办理抵押登记等手续。在庭审过程中,原告陈玉华虽提供了海门市档案馆保存的两被告于1990年11月2日填写的结婚申请书以及当时的婚姻状况证明,但承认不了解被告施迅平、朱美目前的婚姻状况。原告为此撤回了对被告朱美的起诉,本院依法裁定准许。上述事实,由原告提供的借条、原告从档案馆调取的结婚申请书、婚姻状况证明及当事人的庭审陈述等证据在卷佐证。

本院认为,合法的借贷关系受法律保护。被告施迅平立据向原告借款人民币8万元,事实清楚,借贷关系合法有效,理应依约偿还,现逾期未还,应承担清偿债务的民事责任。原告诉请,本院依法予以支持。被告施迅平经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为其放弃举证、质证等诉讼权利,本院依法缺席判决。据此,依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告施迅平于本判决生效之日起十日内归还原告陈玉华借款人民币8万元。如被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费人民币1800元,公告费人民币600元,合计人民币2400元,由被告施迅平负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省南通市中级人民法院,同时向该院预交上诉案件受理费人民币1800元(该院开户银行:中国银行南通市西被闸支行;户名:南通市财政局;账号:47×××82)

审 判 长  陈 伟

代理

审判员  张丽丽

人民陪审员  季红卫

二〇一三年八月三十日

书 记 员  陆玉群