(2013)神刑初字第00525号

蒋某某危险驾驶罪一案一审刑事判决书

法院
神木县人民法院
裁判日期
2013-08-30
公开日期
2014-09-20
所属地区
神木县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
危险驾驶
当事人
蒋某某
法律依据
《中华人民共和国刑法(1997年)》:第一百三十三条之一第一款,第六十七条第一款,第五十二条,第五十三条,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十六条,第七十六条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

陕西省神木县人民法院刑 事 判 决 书(2013)神刑初字第00525号公诉机关神木县人民检察院。被告人蒋某某,男,汉族,生于1986年12月18日,小学文化,陕西省榆林市靖边县人,捕前住神木县大柳塔镇,无业。因涉嫌犯危险驾驶罪于2013年8月14被神木县公安局刑事拘留,现羁押于神木县看守所。神木县人民检察院以神检刑诉(2013)第365号起诉书指控被告人蒋某某犯危险驾驶罪,于2013年8月23日向本院提起公诉。本院受理后,依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。神木县人民检察院指派检察员王伟、乔子轩出庭支持公诉,被告人蒋某某到庭参加了诉讼。现已审理终结。

公诉机关指控,2013年8月13日20时10分许,被告人蒋某某醉酒后驾驶皮卡车由南向北行驶,当行至大柳塔镇柳兴街“旧中学”大门口时,撞到一辆同向行驶的轿车尾部及路东侧停放的一辆轿车尾部,致使该处四辆停放的轿车连环相撞,后被告人蒋某某继续行驶了大约100米,在“联华大厦”处撞了一辆正常行驶的轿车左后尾部,致皮卡车停下,前后共有七辆车不同程度受损。经榆林市公安交通司法鉴定中心对被告人王秋民蒋某某进行血醇检验,其血液酒精含量为171.51mg/100ml,属于醉酒驾驶。神木县公安局交警大队认定蒋某某负此事故的全部责任。四���受损车辆民事赔偿已调解处理。上述事实,被告人蒋某某在开庭审理过程中无异议,且有其在侦查阶段的供述,被害人方某某、张某某的陈述,证人崔某某的证言,接受刑事案件登记表,立案决定书,驾驶人信息查询,事故现场图及照片说明,交通事故认定书,私下调解协议,血样提取登记表,血醇检验报告,呼气酒精含量检测结果等证据证实,足以定案。

本院认为,被告人蒋某某违反法律规定,在醉酒的状态下驾驶机动车上路行驶,其行为已构成危险驾驶罪,应予以惩处。

公诉机关指控的事实和罪名成立。鉴于被告人蒋某某归案后能认罪,有悔罪表现,民事部分大多已调解处理,故决定对其从轻处罚并适用缓刑。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款、六十七条第三款、第五十二条、第五十三条、第七十二条第一款和第三款之规定之规定,���七十六条之规定,

判决如下:被告人蒋某某犯危险驾驶罪,判处拘役三个月,缓刑六个月,并处罚金人民币20000元(缓刑考验期从判决确定之日起计算,罚金已缴纳10000元)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向陕西省榆林市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本两份。

审判员  宋塬远

二〇一三年八月三十日

书记员  项晓艳