(2013)延刑执字第1367号

陈侯奎减刑刑事裁定书

法院
陕西省延安市中级人民法院
裁判日期
2013-08-30
公开日期
2015-01-13
所属地区
陕西省延安市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚变更
当事人
陈侯奎
法律依据
《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百二十一条第一款;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第二款,第七十八条第一款,第七十九条;最高人民法院关于执行《中华人民共和国刑事诉讼法》若干问题的解释:第三百六十二条第一款,第三百六十四条;《最高人民法院关于办理减刑、假释案件具体应用法律若干问题的规定》:第一条,第二条第一款,第三条;《最高人民法院关于办理减刑假释案件具体应用法律若干问题的规定》:第一条,,

裁判文书全文

陕西省延安市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2013)延刑执字第1367号罪犯陈侯奎,曾用名陈奎,男,1979年4月19日出生,汉族,户籍所在地为陕西省商南县富水镇沐河村一组,因强奸罪经陕西省商南县人民法院于

二○○九年六月十八日以(2009)商刑初字第28号刑事判决书,判处有期徒刑七年,剥夺政治权利二年。刑期执行自

二○○九年三月二十三日至

二○一六年三月二十二日止,判决发生法律效力后交付执行。于2009年8月14日送红石岩监狱服刑改造。服刑期间执行刑期变动情况:陕西省延安市中级人民法院于

二○一一年十一月二十一日作出(2011)延刑执字第1856号刑事裁定书对罪犯陈侯奎减去有期徒刑一年的刑罚执行,剥夺政治权利二年不变。刑期执行至

二○一五年三月二十二日止。现执行机关陕西省红石岩监狱于

二○一三年八月五日提出减刑建议书,报送本院审理。本院依法组成合议庭进行了审理,现已审理终结。执行机关陕西省红石岩监狱提出罪犯陈侯奎确有悔改表现,建议对罪犯陈侯奎减去有期徒刑一年又三个月的刑罚执行。具体事实是:

一、该犯自入监以来,能认罪服法,服从管理,自觉遵守《监规纪律》。

二、能认真参加政治、文化、技术课学习,学习态度端正。

三、在担任监区分队小哨期间,认真负责,勇于揭发他犯违纪,积极靠拢政府。该犯2011年8月至2013年3月计分考核累计获成绩1741分。2012年度获监狱劳积1个。

经审理查明,该犯在服刑期间,认罪服法,认真遵守监规,积极参加学习和劳动。计分考核累计获成绩1741分。执行机关提出罪犯陈侯奎确有悔改表现的事实属实。

本院认为:罪犯陈侯奎在服刑改造期间,确有悔改表现。根据《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百二十一条第二款、《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条以及《最高人民法院关于执行〈中华人民共和国刑事诉讼法〉若干问题的解释》第三百六十二条、第三百六十四条和《最高人民法院〈关于办理减刑、假释案件具体应用法律若干问题的规定〉》第一条、第二条、第三条的规定,

裁定如下:对罪犯陈侯奎减去有期徒刑一年又三个月的刑罚执行,剥夺政治权利二年不变。刑期自本裁定减刑之日起计算。即至

二○一三年十二月二十二日止。本裁定送达后即发生法律效力。

审判长  乔月霞

审判员  李长东

审判员  齐进飞

二〇一三年八月三十日

书记员  沙文华监督电话:0911-211****