(2013)固民初字第674号

固安津威康达科技发展有限公司与付会超劳动争议纠纷一审民事判决书

法院
固安县人民法院
裁判日期
2013-08-30
公开日期
2014-06-05
所属地区
固安县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
劳动争议
当事人
固安津威康达科技发展有限公司,付会超
法律依据
《中华人民共和国劳动合同法》:第三条第一款,第七条,第四十七条第一款,第八十二条第一款,第八十七条;《中华人民共和国劳动争议调解仲裁法》:第六条;《中华人民共和国社会保险法》:第四条第一款,第十条第一款,第二十三条第一款,第三十三条,第四十四条

裁判文书全文

固 安 津 威 康 达 科 技 发 展 有 限 公 司 与 付 会 超 劳 动 争 议 纠 纷 一 审 民 事 判 决 书河北省固安县人民法院民事判决书(2013)固民初字第674号原告固安津威康达科技发展有限公司。法定代表人卢英芬,该公司总经理。委托代理人梁东东,该公司职工。委托代理人谷云飞,贺东法律服务所法律工作者。被告付会超,女,汉族,1987年6月7日出生,固安县人,现住河北省廊坊市固安县。委托代理人蒋凤刚,河北敬民律师事务所律师。

原告固安津威康达科技发展有限公司诉被告付会超劳动争议纠纷一案,本院受理后,依法适用简易程序公开开庭进行了审理,原告固安津威康达科技发展有限公司委托代理人梁东东、谷云飞,被告付会超及委托代理人蒋凤刚到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称:在仲裁程序中,被告没有提供证据证实原告与被告存在劳动关系,更没有提供出任何证据证实原告拖欠被告工资2700元,被告根本没在原告公司工作过,所以也就没有劳动合同。原告不应向被告支付双倍工资27500元,被告也从没有到原告公司工作加班,也不存在加班费。为维护原告的合法权益,特向贵院起诉,请依法判决:1、原告不应向被告支付工资2700元,双倍工资27500元、加班费10000元、解除劳动合同经济补偿金10000元。2、原告不应为被告补缴2011年4月至2012年12月31日的各项社会保险。

被告辩称:由仲裁结果可知,原被告之间存在劳动关系,原告虽未与被告签订劳动合同,但被告于2011年4月至2012年12月31日在原告处工作是事实,因此双方存在劳动关系。在原告无故将被告辞退后,根据劳动合同法规定,应当支付经济补偿金。原告尚欠被告2012年12月份工资2700元,原告应当支付。被告在原告处工作期间,周六日从未休息过,原告应支付加班费。

原告未与被告签订劳动合同,应支付11个月的双倍工资。被告在原告处工作期间,原告未给被告交纳社会保险,应当补缴。请求法院判决原告向被告支付双倍工资27500元,2012年12月份工资2700元,加班费10000元,经济补偿金10000元,并补缴2011年4月至2012年12月31日前的各项社会保险。

经审理查明:2011年4月至2012年12月31日,被告在原告处工作,生产医疗器械夹板锁边,每月工资不同,根据工作量而定。每周休息一天,遇事可以请假,请假期间不发工资,原、被告未签订书面劳动合同。被告2012年4月至2012年11月平均月工资2325元。2012年12月31日,原告、被告解除劳动关系。被告向固安县劳动人事争议调解仲裁委员会申请仲裁,仲裁委员会作出固劳人仲案字(2013)第29号裁决书,裁决:固安津威康达科技发展有限公司支付被告付会超工资2700元、双倍工资27500元、加班费10000元、解除劳动合同经济补偿金10000元,共计支付付会超人民币50200元。上述事实,有原、被告当庭陈述,被告提供的工作服,法院调取的工商银行股份有限公司固安支行存款明细等证据在案佐证。

本院认为:原告通过工商银行向被告发放工资,后将被告辞退,本院认定双方劳动关系成立。被告入职时间及工资数额依法应由原告举证,原告未提交相应证据,承担举证不能后果,本院认定2011年4月至2012年12月31日,被告在原告处工作。被告主张原告尚欠2012年12月份工资,原告否认,主张2012年12月14日已经发过,又主张该公司工资由基本工资、加班费、奖金构成,该两项主张相互矛盾,与事实不符,本院认定原告尚拖欠被告2012年12月份工资。原、被告未签订书面劳动合同,原告依法应当支付被告11个月的双倍工资,并为被告补缴2011年4月至2012年12月的各项社会保险。原告主张加班费包含在每月工资中,被告工作期间未向原告提出加班费主张,本院认定加班费已包含在每月工资当中,被告主张加班费,本院不予支持。原告主张被告违反公司规定,辞退被告,未提供相应证据,不予支持,原告应当依法支付被告解除劳动合同经济赔偿金。被告2012年4月至2012年11月平均工资2325元,据此,原告应当支付被告2012年12月份工资2325元、双倍工资25575元、解除劳动合同经济赔偿金9300元(2325×2个月×2倍)。综上,依照《中华人民共和国劳动合同法》第三条、第七条、第四十七条、第八十二条、第八十七条,《中华人民共和国劳动争议调解仲裁法》第六条,《中华人民共和国社会保险法》第四条、第十条、第二十三条、第三十三条、第四十四条,《最高人民法院关于审理劳动争议案件适用法律若干问题的解释三》第十四条之规定,

判决如下:原告固安津威康达科技发展有限公司于本判决生效后十日内支付被告付会双2012年12月份工资2325元、未订立书面劳动合同双倍工资25575元、解除劳动合同经济赔偿金9300元(2325×2个月×2倍)。如果未按本判决制定的期间履行给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费10元,减半收取,由原告负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河北省廊坊市中级人民法院。本判决书生效后,当事人必须履行,一方拒绝履行的,对方当事人可在判决书规定的履行期限的最后一日起两年内向本院申请强制执行。

审判员  赵建军

二〇一三年八月三十日

书记员  史芳宇