(2013)河民初字第1019号

张洪某与许俊某等身体权纠纷一审民事判决书

法院
临沂市河东区人民法院
裁判日期
2013-08-30
公开日期
2014-07-21
所属地区
临沂市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
生命权、健康权、身体权纠纷
当事人
张洪海,许俊新,贾怀奎,张定兴,王保乾
法律依据
《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十一条第一款,第二条第一款,第十七条第一款,第十八条第一款,第十九条第一款,第二十条第一款,第二十一条第一款,第二十二条,第二十三条第一款,第二十五条第一款;《中华人民共和国民法通则》:第一百零六条第一款,第一百零八条,第一百一十九条,第一百三十四条第一款

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

山东省临沂市河东区人民法院民 事 判 决 书(2013)河民初字第1019号原告张洪海,男,成年,蒙古族,工人。委托代理人王生鹏,临沂河东银城法律服务所法律工作人员。被告许俊新,男,成年,汉族,个体工商户。被告贾怀奎,男,成年,汉族,农民。委托代理人贾云光,男,成年,汉族。被告张定兴,男,成年,汉族,农民。委托代理人张春壮,临沂河东元立法律服务所法律工作人员。被告王保乾,男,成年,汉族。

原告张洪海诉被告许俊新、贾怀奎、张定兴、王保乾身体权纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭公开开庭进行了审理。原告张洪海及其委托代理人王生鹏,被告许俊新、贾怀奎的共同委托代理人贾云光,被告张定兴的委托代理人张春壮均到庭参加诉讼。在诉讼过程中,原告张洪海撤回对被告王保乾的诉讼,本院予以准许。本案现已审理终结。

原告张洪海诉称,2012年11月份,被告许俊新由于需要装修位于临沂市临西十一路水暖管件市场的门头,把该工程承包给被告贾怀奎,由于当时没找到人施工,又承包给被告张定兴。后被告张定兴找到我及其他人施工。2012年11月28日,被告张定兴找到叉车工王保乾施工,在施工过程中,由于操作失误致使我被重物砸伤。事故发生后,我被送到临沂市中医医院治疗。2013年3月6日,经法医司法鉴定,我的损伤构成九级伤残,后续治疗费用需8000元。本次事故给我造成各项损失共计63485元。我多次找被告协商赔偿,被告均以种种理由推诿。为了维护我的合法权益,请求人民法院依法调解或判令被告赔偿我伤残赔偿金、后续治疗费、误工费、护理费、精神抚慰金等共计63485元。

被告许俊新辩称,请求法��公平公正的处理。

被告贾怀奎辩称,1、我不是涉案的承包方,工程款的支付和结算我并未参与,所以不应列我为被告。2、原告张洪海所受的伤害可以向致害人主张权利,也可以根据雇佣关系找雇主索赔。综上,请求法院驳回原告张洪海对我的起诉。

被告张定兴辩称,原告张洪海所诉与事实不符,事实是:我与被告贾怀奎及原告张洪海共同承揽被告许俊新的装修工程,在施工过程中,我们将工程又承揽给王保乾,王保乾在施工过程中造成原告张洪海受伤,根据法律相关规定,承揽人完成工作中对第三人造成损害的,应当由承揽人承担全部责任。请求法院查明事实,驳回原告张洪海对我的起诉。经审理本院认定,2012年11月份,被告许俊新因市场门头(二层楼房)需要装修,将工程承包给被告贾怀奎,被告贾怀奎因工作人员紧张又转包给被告张定兴。后被告张定兴���佣原告张洪海等人为被告许俊新进行门头装修。2012年11月28日,原告张洪海在施工时,被告张定兴雇佣的叉车工王保乾在挑大梁时因操作失误将原告张洪海砸伤。原告张洪海受伤后于2012年11月28日至2012年12月24日期间在临沂市中医医院住院治疗,花费医疗费20850.6元(其中被告许俊新已预付7000元,被告贾怀奎已预付6000元,被告张定兴已预付8000元)。2013年3月6日,原告张洪海的伤情经临沂正泰法医司法鉴定所进行鉴定,其鉴定意见为:原告张洪海的损伤构成九级伤残,内固定物取出费用约需8000元。原告张洪海花费法医鉴定费800元。另查明,庭审中,被告许俊新称其是将工程款直接支付给被告张定兴,没有经过被告贾怀奎的手。

被告张定兴称,其与被告贾怀奎及原告张洪海共同承揽了涉案工程,挣多少钱由三个人平均分。上述事实,根据本院庭审调查及当事人陈述��举证所认定的,其证据材料均已收录在卷。

本院认为,原告张洪海受雇在被告张定兴的装修队从事门头装修工作,与被告张定兴形成雇佣关系。原告张洪海在工作过程中遭受人身损害,作为雇主的张定兴应承担民事赔偿责任。对被告张定兴关于其与原告张洪海是共同承揽的辩解,因其未提供证据,本院不予支持。

被告张定兴另辩称,其不是原告张洪海受伤的直接致害人,对此,依据《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十一条规定:雇员在从事雇佣活动中遭受人身损害,雇主应当承担赔偿责任。雇佣关系以外的第三人造成雇员人身损害的,赔偿权利人可以请求第三人承担赔偿责任,也可以请求雇主承担赔偿责任。雇主承担赔偿责任后,可以向第三人追偿。雇员在从事雇佣活动中因安全生产事故遭受人身损害,发包人、分包人知道���者应当知道接受发包或者分包业务的雇主没有相应资质或者安全生产条件的,应当与雇主承担连带赔偿责任。本案中,被告张定兴是原告张洪海的雇主,致原告张洪海受伤的王保乾亦是被告张定兴的雇工。因此,被告张定兴应对原告张洪海的损失承担相应的赔偿责任。被告许俊新作为工程的发包人,被告贾怀奎作为该工程的转包人,均系该项工程的受益人,对于原告张洪海的损失,被告许俊新、贾怀奎应承担适当的补偿责任,本院酌情认定为每人各补偿1万元。本案中,原告张洪海的误工时间应自2012年11月28日起计算至原告张洪海的定残日前一天即2013年3月5日,护理时间按原告张洪海主张的住院天数21天计算。依据原告张洪海的主张及2012年度人身损害赔偿标准,本案中,原告张洪海的损失为:医疗费20850.6元,误工费为82.69×99天=8186.31元,护理费为39.02元×21天=819.42元,伙食补助费8元×21天=168元,伤残赔偿金为33368元,法医鉴定费800元,内固定物取出费用8000元,交通费本院酌情按照300元予以支持。根据原告张洪海的伤残程度,对于原告张洪海主张精神损害抚慰金本院酌情按照2000元予以支持。上述各项损失共计74492.33元。由被告许俊新、贾怀奎各承担补偿费1万元,因被告许俊新、贾怀奎庭前分别已垫付7000元、6000元,因此被告许俊新、贾怀奎还需分别支付原告张洪海3000元、4000元。被告张定兴支付剩余赔偿款项54492.33元,因被告张定兴庭前已垫付8000元,因此,被告张定兴还需赔偿原告张洪海46492.33元。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第一百零六条、第一百零八条、第一百一十九条、第一百三十四条第一款第(七)项,《最高人民法院关于贯彻执行中华人民共和国民法通则若干问题的意见试行》第一百五十七条,《最高���民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第二条、第十一条、第十七条,第十八条,第十九条,第二十条,第二十一条,第二十二条,第二十三条,第二十五条,《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第八条之规定,

判决如下:被告张定兴于本判决生效后五日内赔偿原告张洪海医疗费、误工费、护理费、伙食补助费、法医鉴定费、残疾赔偿金、内固定物取出费用、交通费、精神损害抚慰金等共计46492.33元。被告许俊新、贾怀奎分别于本判决生效后五日内另外补偿原告张洪海3000元、4000元。

三、驳回原告张洪海的其它诉讼请求。

如未按本判决(一)、(二)项指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1388元,由被告张定兴负担1016元,由被告许俊新、贾怀奎各负担186元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省临沂市中级人民法院。

审判长 尚 芹

审判员 徐李明

审判员 张洪波

二〇一三年八月三十日

书记员 许金慧