(2013)嘉善刑初字第461号

王红、熊伟走私、贩卖、运输、制造毒品罪一审刑事判决书

法院
嘉善县人民法院
裁判日期
2013-08-30
公开日期
2014-11-04
所属地区
嘉善县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
走私、贩卖、运输、制造毒品
当事人
王红,熊伟
法律依据
《中华人民共和国刑法(1997年)》:第三百四十七条第一款,第二十五条第一款,第二十七条第一款,第六十七条第一款

裁判文书全文

浙江省嘉善县人民法院刑 事 判 决 书(2013)嘉善刑初字第461号公诉机关浙江省嘉善县人民检察院。被告人王红。因本案于2013年3月13日被刑事拘留,同年4月18日被逮捕。现羁押于嘉善县看守所。指定辩护人顾军杰。被告人熊伟。因本案于2013年3月13日被刑事拘留,同年4月18日被逮捕。现羁押于嘉善县看守所。辩护人陈洁。嘉善县人民检察院以善检刑诉(2013)250号起诉书指控被告人王红、熊伟犯贩卖、运输毒品罪,于2013年6月24日向本院提起公诉,本院依法组成合议庭,于2013年7月18日公开开庭审理了本案。嘉善县人民检察院指派检察员马媛、代理检察员邱剑琴出庭支持公诉,二被告人及各自辩护人到庭参加诉讼。现已审理终结。

经审理查明:2013年3月12日晚,被告人王红受“白哥”之托,将50克毒品冰毒(甲基苯丙胺)从浙江省绍兴县柯桥送至嘉善县贩卖给他人。当晚被告人王红找来被告人熊伟为其驾驶车辆,后被告人熊伟驾驶租赁来的东风雪铁龙轿车(牌号:浙D×××××)载被告人王红从柯桥出发开往嘉善。行驶途中,被告人熊伟在被告人王红与对方的通话中得知其是去嘉善贩卖毒品冰毒,仍继续协助被告人王红将毒品运送至嘉善县。当二被告人行至沪杭高速公路嘉善大云出口与善江公路交汇处等候交易时,被公安人员当场抓获,并查获携带的毒品冰毒共计重51.58克。上述事实,被告人王红、熊伟在开庭审理过程中亦无异议,并有证人倪震华、高尧根的证言,现场勘验检查笔录,现场照片,搜查笔录,扣押物品清单,发还清单,理化检验报告,毒品上缴清单,毒品尿液检验报告,公安行政处罚决定书,抓获经过,常住人口信息等证据予以证实,足以认定。

本院认为:被告人王红、熊伟违反毒品管理法规,明知甲基苯丙胺是毒品而帮助同伙运输并贩卖给他人,共计重51.58克,其行为均已构成贩卖、运输毒品罪。

公诉机关指控二被告人所犯罪名成立,依法予以支持。在共同犯罪中,被告人王红、熊伟起次要作用,均系从犯,依法予以减轻处罚;被告人王红、熊伟在归案后能如实供述自己的罪行,均有坦白情节,依法可以从轻处罚。辩护人所提合理辩护意见本院予以采纳。为打击刑事犯罪,维护社会秩序,依照《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第一、二款、第二十五条第一款、第二十七条、第六十七条第三款之规定,

判决如下:

一、被告人王红犯贩卖、运输毒品罪,判处有期徒刑七年十个月,并处罚金人民币10000元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日,折抵刑期一日,即自2013年3月13日起至2021年1月12日止。罚金限判决生效后五日内缴纳)。

二、被告人熊伟犯贩卖、运输毒品罪,判处有期徒刑六年十个月,并处罚金人民币10000元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日,折抵刑期一日,即自2013年3月13日起至2020年1月12日止。罚金限判决生效后五日内缴纳)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向浙江省嘉兴市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  兰 桂

人民陪审员  丁金龙

人民陪审员  章小珍

二〇一三年八月三十日

书 记 员  薛宇炎