(2013)合刑执字第06668号

李某某犯盗窃罪刑罚变更刑事裁定书

法院
安徽省合肥市中级人民法院
裁判日期
2013-08-30
公开日期
2016-06-27
所属地区
安徽省合肥市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚变更
案由
盗窃
当事人
李某某
法律依据
《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百六十二条第一款;《中华人民共和国刑法》:第八十一条第一款,第八十一条第一款,第八十三条第一款

裁判文书全文

安徽省合肥市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2013)合刑执字第06668号罪犯李某某,男,1988年10月5日生,汉族,安徽省怀远县人。现在安徽省白湖监狱服刑。安徽省怀远县人民法院于2010年11月21日以(2010)怀刑初字第318号刑事判决,认定罪犯李某某犯盗窃罪,判处有期徒刑四年六个月,并处罚金人民币15000元。刑期自2010年9月16日至2015年3月15止。判决生效后交付执行。执行机关安徽省白湖于2013年8月6日提出假释意见书,报送本院审理。本院依法组成合议庭,于2013年8月16日在安徽省白湖监狱公开开庭审理了本案。安徽省白湖人民检察院指派检察员唐宜全、徐培龙出庭履行监督职责,执行机关指派干警张勇、葛世刚,罪犯李某某、证人汪怀卫、吴刚等到庭参加了庭审。现已审理终结。执行机关以罪犯李某某在服刑期间确有悔改表现,建议对其予以假释。安徽省白湖人民检察院出庭意见认为执行机关对罪犯李某某提请假释建议符合法律规定。

经审理查明,罪犯李某某在服刑期间,能认罪服法,认真遵守监规,努力参加思想、文化、技术学习,积极完成劳动任务。自2011年2月至2012年7月经执行机关评审获表扬奖励一次、记功奖励一次。现已实际执行原判刑期二分之一以上。另查明,李某某盗窃的赃物在案发后已有部分被追回,并且其在刑罚执行期间主动履行了6000元财产刑。上述事实,有下列经庭审出示的证据证实:1、罪犯李某某的陈述、证人监管干警汪怀卫、服刑罪犯吴刚的证言及罪犯李某某的改造表现考核奖惩审批表等证据印证证实,李某某在服刑期间,能认真遵守监规,积极参加学习和劳动,获得表扬奖励一次、记功奖励一次。2、安徽省定远县司法局龙亢司法所出具的社区影响评估意见书及其叔叔李跃武出具的担保书证实,李某某家庭关系和睦,家庭经济情况较差,生活状况和生活环境适合社区矫正,同意对其监管帮教。3、安徽省怀远县人民法院的(2010)怀刑初字第318号刑事判决书证实,罪犯李某某盗窃的部分赃物在案发后已被追回。本院出具的现金缴款收据一张,证实罪犯李某某在刑罚执行期间主动履行了6000元财产刑。

本院认为,罪犯李某某盗窃的赃物在案发后已有部分被追,并且其在刑罚执行期间主动履行了6000元的财产刑,认罪悔罪态度良好。另外,其在服刑期间能认真遵守法律法规及监规,接受教育改造,积极参加思想、文化、职业技术教育;积极参加劳动,努力完成劳动任务,获得表扬、记功等奖励共二次,确有悔改表现。李某某原户籍所在地的司法行政机关经社区影响评估,认为其监管、帮教条件较好。故李某某符合法定假释条件。依照《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款和《中华人民共和国刑法》第八十一条、第八十三条的规定,

裁定如下:对罪犯李某某予以假释。(假释考验期限,自假释之日起计算,即自2013年8月30日起至2015年3月15日止。)本裁定送达后即发生法律效力。

审 判 长  陈华琳

审 判 员  汤晓红

代理

审判员  高晓云

二〇一三年八月三十日

书 记 员  葛 畅