宁波市镇海区人民法院民 事 判 决 书(2013)甬镇商初字第785号
原告:宁波康翔工程机械有限公司
法定代表人:林克拉
委托代理人:李春旭,浙江甬泰律师事务所律师。
委托代理人:徐晓琼,浙江甬泰律师事务所律师。
被告:魏培培
被告:王标原告宁波康翔工程机械有限公司(以下简称康翔公司)为与被告魏培培、王标合同纠纷一案,于2013年8月1日向本院起诉,本院于同日立案受理后,依法由
代理
审判员谢国斌适用简易程序独任审判,于2013年8月30日公开开庭进行了审理,原告康翔公司的委托代理人李春旭到庭参加诉讼,被告魏培培、王标经本院合法传唤无正当理由拒不到庭,本院依法缺席审理并当庭宣告判决。
原告康翔公司起诉称:原告与被告魏培培分别于2010年6月14日、2011年2月11日签订了《工程机械银行贷款购销合同》,约定由被告魏培培以银行按揭付款方式向原告购买神钢牌挖掘机贰台(型号均为SK330-8型,机号分别为LC11-09008、LC10-07632),货款总金额为3664400元,首付款总金额为732900元,余款2931500元由被告魏培培向银行申请办理按揭贷款支付给原告。按揭贷款办理下来后,被告魏培培发生逾期不履行还款义务时应承担的违约责任按被告魏培培与银行签订的合同执行。然而《工程机械银行贷款购销合同》签订后,被告虽办理了银行按揭贷款,但仍有部分首付款未能支付给原告,且原告替被告垫付了部分银行贷款。2013年4月23日,原告与被告魏培培、王标签订《协议》一份,确认被告魏培培尚欠原告“首付款及银行欠款为人民币伍拾伍万肆仟壹佰壹拾伍元肆角柒分(554115.47元),利息为人民币壹万壹仟伍佰零柒元(11507元)”,约定在《协议》签订日由被告魏培培一次性支付250000元,余款315622.47元,于2013年5月4日前支付100000元,剩余款项于2013年9月20日前付清,并按月利率1%支付利息。双方还约定若被告魏培培有一次违约,则“尚未到期的款项视为全部到期”,原告有权要求提前一次性付清,且被告魏培培需向原告支付逾期金额日万分之五的逾期利息,同时应向原告支付所欠金额总额的20%作为违约金。《协议》还约定由被告魏培培“承担包括拖车费、律师费、法院诉讼费等各项费用支出”。被告王标以担保人身份在《协议》上签字,并约定由被告王标对被告魏培培所有债务承担连带担保责任,保证期限为两年。被告魏培培支付了250000元后,未再按《协议》约定按期支付欠款。为了维护原告合法权益,故原告诉至法院,请求判令:1.被告魏培培支付原告欠款315622.47元,支付至2013年7月31日止的利息为7587.42元,逾期利息为4400元,并继续支付至法院判决确定的实际履行日止按月利率1%计算的利息及按日万分之五计算的逾期利息,支付违约金为63124.49元;2.被告魏培培支付原告律师费18576元;3.被告王标对被告魏培培的上述应履行之义务承担连带责任。庭审中,原告自愿减少第1项诉讼请求为:被告魏培培支付原告欠款315622.47元,支付自2013年4月23日起至2013年5月4日止以315622.47元为基数按月利率1%计算的利息1157.28元,并支付自2013年5月5日起至法院判决确定的履行日止以315622.47元为基数按中国人民银行同期贷款基准利率四倍计算的违约金。被告魏培培、王标未到庭应诉,也未向本院提交书面答辩状。原告康翔公司在举证期限内向本院提供了如下证据:1.《工程机械银行贷款购销合同》2份,证明原告与被告魏培培之间存在买卖合同关系的事实。2.《协议》1份,证明原告与被告魏培培签订《协议》确认欠款金额,对分期支付欠款以及利息、违约金、律师费承担等事项进行了约定,并约定由被告王标对被告魏培培应履行义务承担连带担保责任的事实。3.《委托代理合同》及律师费发票各1份,证明原告因本案支出的律师费用的事实。被告魏培培、王标未在举证期限内向本院提供证据。经审理,因被告魏培培、王标未到庭应诉,视为放弃对原告提供的证据进行质证和对原告诉称进行辩驳的权利,本院对原告提供的证据依法予以确认。据此,本院认定的事实与原告诉称的事实一致。
本院认为:本案立案案由为买卖合同纠纷,但原告要求被告支付款项的请求权基础是双方签订的《协议》之约定,而非基于双方之间的买卖合同关系,故本案的案由应定为合同纠纷为宜。
原告与被告之间签订的《协议》系双方当事人真实意思表示,未违反法律法规强制性规定,依法应认定为有效。被告魏培培应按《协议》约定按期履行义务,现被告魏培培未按约支付款项的行为构成违约,原告有权依据《协议》约定要求被告魏培培一次性支付所欠款项,并有权要求被告魏培培支付利息、违约金、实现债权的费用。被告王标系被告魏培培的连带责任保证人,其应对被告魏培培上述应履行之义务依法承担连带保证责任。被告王标承担保证责任后,有权向债务人魏培培追偿。原告的诉讼请求于法有据,本院依法予以支持。据此,依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条、第一百一十四条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条、第三十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告魏培培支付原告宁波康翔工程机械有限公司欠款315622.47元,支付自2013年4月23日起至2013年5月4日止以315622.47元为基数按月利率1%计算的利息1157.28元,并支付自2013年5月5日起至法院判决确定的履行期内实际支付日止以315622.47元为基数按中国人民银行同期贷款基准利率四倍计算的违约金,于本判决生效之日起十日内履行完毕;
二、被告魏培培支付原告宁波康翔工程机械有限公司实现债权的费用18576元,于本判决生效之日起十日内履行完毕;
三、被告王标对被告魏培培上述应履行之义务承担连带保证责任,被告王标承担保证责任后有权向被告魏培培追偿。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费6330元减半收取3165元,财产保全申请费2520元,合计5685元,由被告魏培培、王标共同负担,于本判决生效之日起七日内向本院交纳。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省宁波市中级人民法院。上诉人在收到本院送达的上诉案件受理费缴纳通知书后七日内,凭判决书向浙江省宁波市中级人民法院立案大厅收费窗口预交上诉案件受理费,如银行汇款,收款人为宁波市财政局非税资金专户,账号:37×××92,开户银行:宁波市中国银行营业部。如邮政汇款,收款人为宁波市中级人民法院立案室。汇款时一律注明原审案号。逾期不交,作自动放弃上诉处理。本法律文书生效后,有执行内容的部分,权利人应自法律文书确定的履行期间最后一日起二年内向本院申请执行;逾期未申请,将丧失向法院申请执行的权利。
代理
审判员 谢国斌
二〇一三年八月三十日代
书 记员 谢依露