(2013)江阳刑初字第249号

张永清交通肇事一审刑事判决书

法院
泸州市江阳区人民法院
裁判日期
2013-08-30
公开日期
2014-06-20
所属地区
泸州市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
交通肇事
当事人
张永清
法律依据
《中华人民共和国刑法(1997年)》:第一百三十三条,第六十七条第一款

裁判文书全文

四川省泸州市江阳区人民法院刑 事 判 决 书(2013)江阳刑初字第249号公诉机关泸州市江阳区人民检察院。被告人张永清,男,1958年12月18日出生于四川省泸州市江阳区,汉族,小学文化,无业。因本案于2013年3月29日被刑事拘留,同年4月10日被执行逮捕。现羁押于泸州市看守所。泸州市江阳区人民检察院以泸江检刑诉(2013)173号起诉书指控被告人张永清犯交通肇事罪,于2013年7月22日向本院提起公诉。本院受理后,依法组成合议庭,适用普通程序公开开庭审理了本案。泸州市江阳区人民检察院指派检察员任崇明出庭支持公诉。被告人张永清到庭参加诉讼。本案经合议庭评议、审判委员会讨论并作出决定。现已审理终结。泸州市江阳区人民检察院指控:2013年3月28日16时40分,被告人张永清驾驶川L某号小型轿车行驶至泸州市绕城路下桥路段,与路边行人相撞,造成候某某、张某甲二人当场死亡;张某乙经医院抢救无效死亡;何某某、王某某二人受轻伤的道路交通事故。经交警部门认定:张永清承担事故全部责任。针对上述事实,公诉机关出示了书证、证人证言、被告人供述、勘验、检查笔录,鉴定意见等。公诉机关认为,被告人张永清违反道路交通安全法规,致三人死亡、二人轻伤的特别严重后果发生,其行为应以交通肇事罪追究其刑事责任。

被告人张永清对公诉机关指控的事实和罪名均无异议,并当庭自愿认罪,辩称:案发后,自己拨打了110,并且协助警察将伤员抬到警车上。

经审理查明:2013年3月28日16时40分,被告人张永清驾驶川L某号小型轿车由泸州城区向弥陀方向行驶,行驶至泸州市绕城路下桥公交车站路段,与路边行人相撞,造成候某某、张某甲两人当场死亡;张某乙经医院抢救无效死亡;何某某、王某某两人受轻伤的道路交通事故。经交警部门认定:张永清承担事故的全部责任。另查明:被告人张永清于2013年3月28日16时45分拨打了110。公安机关随即在事故现场将被告人张永清带至医院抽血检验。上述事实,被告人张永清在开庭审理过程中均无异议,且有经过庭审举证、质证的下列证据予以证实:接受刑事案件登记表、立案决定书、拘留证、逮捕证、受理道路交通事故案件登记表、道路交通事故现场勘查笔录、道路交通事故现场图、道路交通事故照片、扣押物品清单、被告人张永清驾驶证复印件、肇事车辆行驶证复印件、被告人张永清驾驶证结果查询单、机动车信息查询结果单、被告人张永清身份证复印件及常住人口登记表、被害人张某甲、候某某、张某乙、何某某及王某某的户籍证明、被告人张永清的供述、被害人何某某及王某某的陈述、证人李某某、何某乙、牟某某、毛某某、张某某、王某乙、温某某、彭某某、张某丙、候某乙及张某丁的证言、证人李某某辨认被告人张永清笔录、医疗证明、何某某及王某某法医学人体损伤程度意见书、候某某、张某甲及张某乙的法医学尸体检验鉴定报告、尸体检验照片、物证检验报告、现场检测报告书、病人死亡通知书、泸州市机动车安全检测中心出具车辆技术检验报告、四川菲斯特司法鉴定所司法鉴定意见书、道路交通事故认定书、查获经过、泸州市公安局出具的接处警情况说明等证据,予以确认。

本院认为,被告人张永清违反交通运输管理法规,造成三人死亡,两人轻伤的重大事故,其行为已构成交通肇事罪且情节特别恶劣。

公诉机关指控被告人张永清犯交通肇事罪的事实和罪名成立,本院予以支持。被告人张永清案发后主动向公安机关报告,归案后如实供述自己的罪行,是自首,依法可以从轻或者减轻处罚。被告人张永清关于自己案发后拨打了110的辩解与在案证据相符,本院予以采纳。被告人张永清虽具有自首情节,但其犯罪情节特别恶劣,综合被告人张永清的犯罪情节,本院决定对其不予从轻或减轻处罚。据此,依据《中华人民共和国刑法》第一百三十三条、第六十七第一款及《最高人民法院关于审理交通肇事刑事案件具体应用若干问题的解释》第四条之规定,

判决如下:被告人张永清犯交通肇事罪,判处有期徒刑六年六个月。(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2013年3月29日起至2019年9月28日止。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向四川省泸州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  徐翻翻

代理

审判员  孙 华

人民陪审员  周守金

二〇一三年八月三十日

书 记 员  彭利梅附相关法律条文一、《中华人民共和国刑法》1、第一百三十三条:违反交通运输管理法规,因而发生重大事故,致人重伤、死亡或者使公私财产遭受重大损失的,处三年以下有期徒刑或者拘役;交通运输肇事后逃逸或者有其他特别恶劣情节的,处三年以上七年以下有期徒刑;因逃逸致人死亡的,处七年以上有期徒刑。2、第六十七条第一款:犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。3、《最高人民法院关于审理交通肇事刑事案件具体应用法律若干问题的解释》……第四条:交通肇事具有下列情形之一的,属于“有其他特别恶劣情节”,处三年以上七年以下有期徒刑:死亡二人以上或者重伤五人以上,负事故全部或者主要责任的;死亡六人以上,负事故同等责任的;造成公共财产或者他人财产直接损失,负事故全部或者主要责任,无能力赔偿数额在六十万元以上的。……