(2013)青法弥民初字第221号

刘元升与青州市安居装具钢构厂、刘国伟、杨新华、青州市嘉鑫塑料包装厂、刘光明、吴金梅民间借贷纠纷民事一审判决书

法院
青州市人民法院
裁判日期
2013-08-30
公开日期
2014-12-06
所属地区
青州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
刘元升,青州市安居装具钢构厂,刘国伟,杨新华,青州市嘉鑫塑料包装厂,刘光明,吴金梅
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法(2013年)》:第一百四十四条;《中华人民共和国合同法》:第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第二十一条第一款;《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》:第二条第一款

裁判文书全文

山东省青州市人民法院民 事 判 决 书(2013)青法弥民初字第221号原告刘元升。委托代理人贾化毅,山东九州天衡律师事务所律师。被告青州市安居装具钢构厂。住所地青州市云门山街道东邢村。负责人刘国伟,厂长。被告刘国伟。被告杨新华。被告青州市嘉鑫塑料包装厂。住所地青州市昭德街道东关李家街。负责人刘光明,厂长。被告刘光明。被告吴金梅。

原告刘元升诉被告青州市安居装具钢构厂、刘国伟、杨新华、青州市嘉鑫塑料包装厂、刘光明、吴金梅民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法由

审判员冯翠永独任审判,公开开庭进行了审理。原告委托代理人贾化毅到庭参加了诉讼,被告青州市安居装具钢构厂、刘国伟、杨新华、青州市嘉鑫塑料包装厂、刘光明、吴金梅经本院传票传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告刘元升诉称:2012年8月21日,被告青州市安居装具钢构厂以经营缺少资金为由向原告借款200000元,借款期限一个月,自2012年8月21日起至2012年9月20日止,约定月利率为3%。该笔借款由刘国伟、杨新华、青州市嘉鑫塑料包装厂、刘光明、吴金梅承担连带保证责任。借款到期后,被告至今未按约定偿还本息。请求依法判令:1、被告偿还借款200000元及利息26000元(计算至2013年7月16日起诉之日,以后利息也按照月息2%计算至还款之日);2、诉讼费、保全费、律师费由被告负担。六被告均未答辩。

经审理查明:2012年8月21日,被告青州市安居装具钢构厂因经营所需向原告借款200000元,借款期限一个月,自2012年8月21日起至2012年9月20日止,双方约定借款月利率为3%,同时约定如不能按期还款导致出借人采取诉讼方式实现债权的,借款人应承担诉讼费、律师费等追索费用。该笔借款由被告刘国伟、杨新华、青州市嘉鑫塑料包装厂、刘光明、吴金梅提供连带责任保证担保,保证期间为借款到期之日起两年。上述借款及担保合同签订后,原告于2012年8月21日当天将款项200000元通过银行转账方式转入借款人指定的银行账户(户名刘国伟,账号6228480292228048412)。上述借款到期后,经原告多次催要,被告至今未予偿还。同时查明:诉讼中,原告自愿放弃因诉讼产生的律师代理费用。另,关于借款利息,2012年8月份中国人民银行短期(六个月内)贷款年利率为5.6%。原告主张的计算标准月息2%已超出上述规定。本院确认的上述事实,有原告提交的借款及保证合同、借据、银行转账凭证以及当事人陈述、本案庭审笔录等证据材料在案为凭,并经本院审查,可以采信。

本院认为,原、被告之间发生的借贷关系事实清楚,且不违背我国法律和行政法规的禁止性规定,合法有效。被告青州市安居装具钢构厂作为借款人,负有依法或依约及时偿还借款的义务,其未按约偿还,构成违约,应当承担违约责任,支付原告相应借款本息。但按原告主张的月息2%计算利息已超出同期银行贷款利率的四倍这一限制性规定,对超出部分本院依法不予支持。被告刘国伟、杨新华、青州市嘉鑫塑料包装厂、刘光明、吴金梅作为该笔借款的保证人,依法应对上述债务承担连带保证责任。关于律师代理费用,诉讼中原告自愿放弃该项请求,系对其民事权利的处分,本院予以准许。被告青州市安居装具钢构厂、刘国伟、杨新华、青州市嘉鑫塑料包装厂、刘光明、吴金梅经本院传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,应视为放弃诉讼权利。综上,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条、最高人民法院关于《民事诉讼证据的若干规定》第二条之规定,

判决如下:

一、被告青州市安居装具钢构厂于本判决生效之日起三日内偿还原告刘元升借款本金200000元及相应利息(按照同期银行贷款利率的四倍计算,自2012年8月21日算至本判决确定的偿还之日);

二、被告刘国伟、杨新华、青州市嘉鑫塑料包装厂、刘光明、吴金梅对上述债务承担连带清偿责任;

三、驳回原告的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费4690元,减半收取2345元,诉讼保全费2020元,均由被告负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,同时预交二审案件受理费4690元,上诉于山东省潍坊市中级人民法院。

审判员  冯翠永

二〇一三年八月三十日

书记员  陈京营