浙江省宁波市中级人民法院民 事 判 决 书(2013)浙甬商终字第818号
上诉人(原审被告):汪志方。
被
上诉人(原审原告):汪阿宝。
上诉人汪志方为与被上诉人汪阿宝民间借贷纠纷一案,不服浙江省奉化市人民法院(2013)甬奉商初字第332号民事判决,向本院提起上诉。本院于2013年8月20日立案受理后,依法组成合议庭进行了审理。本案现已审理终结。原审法院审理认定:汪阿宝、汪志方系朋友关系。汪志方系养鸭户,因养鸭资金周转需要于2009年3月14日、2010年2月、2011年2月17日、2011年4月21日、2012年4月18日分五次各向汪阿宝借款10000元,共计借款50000元,并由汪志方女儿以汪志方名义代写了借条。同时双方口头约定,借款月利率为1%。上述借款中,2010年2月、2012年4月18日的借款,汪志方已经归还,汪阿宝将2012年4月18日借条原件归还给了汪志方,汪阿宝在收到2010年2月借款后出具了收条,收条记载“今收到汪志方2010年2月份向汪阿宝借款壹万元,因借条遗失,特打此收条为凭,收款人:汪阿宝,2010年11.25号”。汪志方于2009年3月14日所借款项利息支付至2012年12月底,2011年2月17日、2011年4月21日所借款项均未支付过利息。汪阿宝于2013年3月20日向原审法院起诉称:汪志方在葛岙村养鸭二十年,过去与汪阿宝关系较好。汪志方在养鸭期间因资金周转需要多次向汪阿宝借款。汪志方分别于2009月3月14日、2011年2月17日、2011年4月21日向汪阿宝借款各10000元,口头约定月利率1%,其中2009年3月14日的借款利息由汪志方妻子支付至2013年2月9日,另两笔借款至今未支付任何利息。上述款项经汪阿宝多次催讨未归还,请求判令:汪志方归还借款本金30000元,并支付2011年2月17日、2011年4月21日借款利息4800元。汪志方在原审中答辩称:分四次向汪阿宝借款各10000元,共计借款40000元,已还款20000元,尚欠20000元,双方口头约定借款月利率1%,利息均已支付至2012年底。原审法院审理认为:汪阿宝与汪志方之间的借贷关系,有汪阿宝提供的借条为凭,事实清楚,汪志方应当按约还本付息。汪志方主张已经归还了部分借款本金及利息,缺少相应证据佐证,不予采信。综上,汪阿宝要求汪志方归还借款本金30000元及支付利息4800元的诉讼请求,予以支持。综上,原审法院依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条之规定,于2013年7月4日作出如下判决:汪志方于判决生效后三日内归还汪阿宝借款本金30000元并支付利息4800元。如果未按判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费670元,减半收取335元,由汪志方负担。汪志方不服原审法院上述民事判决,向本院提起上诉称:本案争议的焦点为涉案的收条对应的是哪笔借款。汪阿宝认为是2010年2月份的借款是没有依据的。该份收条是由案外人鲍建通代为出具的,汪阿宝之前担任过村长,属于有文化的人,其完全有能力自己出具收条,故汪志方有理由怀疑汪阿宝事先有预谋,故意设置骗局。另外,汪阿宝在汪志方还款时说借条都找不到了,后来又以包括已经还掉的10000元在内的三张借条主张权利,前后相互矛盾。综上,请求二审查明事实,依法改判或发回重审。汪阿宝答辩称:汪志方分五次共向其借款50000元,其中2010年2月的10000元借款在汪志方归还时,由于当时借条找不到,故其在2010年11月25日出具了一份收条给汪志方,其把借条找到后还给了汪志方。之后,2012年4月18日的10000元借款汪志方也归还了。现汪志方尚欠借款30000元。请求驳回上诉,维持原判。二审中,双方当事人均未向本院提供新的证据。本院
经审理认定的事实与原审法院认定的事实一致。
本院认为,双方当事人在二审中的争议焦点为:
一、汪志方现尚欠汪阿宝借款本金是多少;
二、原审关于借款利息的计算是否正确。关于焦点一,
本院认为,汪志方尚欠汪阿宝的借款本金应为30000元。首先,借条是证明双方之间存在借贷关系的重要证据之一,汪阿宝为证明其主张,向法院提供了总金额为30000元的借条。其次,汪志方认为汪阿宝在2010年11月25日出具的收条是归还落款日期为2009年3月14日的借条项下的款项,汪阿宝所称的2010年2月份的借款是不存在的。经审查,2010年11月25日的收条明确载明是归还2010年2月份的借款,汪志方在收到该收条时应该进行核对,发现问题应及时提出异议。因汪志方没有尽到审查义务,导致双方产生纠纷,责任在汪志方。另外,根据汪志方的陈述,2010年11月25日出具的收条是归还落款日期为2009年3月14日的借条项下的款项,那么在2011年1、2月份期间双方之间没有其他借款,但汪志方称其在这两个月仍在支付利息,两者之间相互矛盾,故汪志方的陈述难以采信;关于焦点二,
本院认为,原审关于借款利息的计算并无不当。虽然汪志方上诉称原审关于利息的计算错误,但未能提供充分的证据证明,其上诉主张理由难以成立,本院不予支持。原审认定事实清楚,程序合法,判决并无不当。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(一)项之规定,
判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费670元,由上诉人汪志方负担。本判决为终审判决。
审 判 长 王亚平
审 判 员 徐 栋
审 判 员 黄海兵
二〇一三年八月三十日代
书记员 李军英