(2013)桂市刑执字第1496号

罪犯黄世通减刑刑事裁定书

法院
广西壮族自治区桂林市中级人民法院
裁判日期
2013-08-30
公开日期
2014-12-15
所属地区
广西壮族自治区桂林市
案件类型
执行案件
审理程序
执行实施
案由
故意伤害
当事人
黄世通

裁判文书全文

广西壮族自治区桂林市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2013)桂市刑执字第1496号罪犯黄世通。现在广西英山监狱服刑。原广西河池地区中级人民法院于1995年11月6日作出(1995)河刑初字第24号刑事判决,以被告人黄世通犯故意伤害罪,判处无期徒刑,剥夺政治权利终身。同案被告人不服,提出上诉,广西壮族自治区高级人民法院于1996年4月2日作出(1995)桂刑核字第673号刑事裁定,驳回上诉,维持原判。判决发生法律效力后于1996年5月16日交付执行。1998年11月28日经广西壮族自治区高级人民法院裁定减为有期徒刑二十年,剥夺政治权利改为五年。罪犯黄世通曾于2001年4月经原广西柳州地区中级人民法院裁定减刑一次,2004年4月经广西柳州市中级人民法院裁定减刑一次,2008年4月、2012年6月经本院裁定减刑二次,共获减刑五年一个月。刑期至2013年10月27日止。执行机关广西英山监狱于2013年8月1日提出减刑建议书,报送本院审理。本院依法组成合议庭进行了审理,现已审理终结。执行机关广西英山监狱以罪犯黄世通在服刑期间,认罪悔罪;认真遵守法律法规及监规,接受教育改造;积极参加思想、文化、职业技术教育;积极参加劳动,努力完成劳动任务,确有悔改表现为由,提出减刑建议。

经审理查明:罪犯黄世通已被实际执行刑期十年以上,且在执行期间,能认罪悔罪,认真遵守法律法规及监规,接受教育改造;积极参加思想、文化、职业技术教育;积极参加劳动,努力完成劳动任务。2012年度获大会表扬。自2012年3月起至2013年4月止累计获奖励分44.50分。为此,执行机关提供了犯人计分考核手册、罪犯评审鉴定表等书证予以证实。

本院认为,罪犯黄世通已被实际执行刑期十年以上,且在执行期间,认真遵守监规,接受教育改造,确有悔改表现,符合减刑的法定条件。依照<;<;中华人民共和国刑法>;>;第五十八条、第七十八条、第七十九条之规定,

裁定如下:对罪犯黄世通减完余刑,剥夺政治权利改为四年。本裁定送达后即发生法律效力。

审判长  文曙光

审判员  谢国泉

审判员  张汝辉

二〇一三年八月三十日

书记员  文胜昔