(2013)西民初字第1368号

赵某甲与王某离婚纠纷一审民事判决书

法院
莱西市人民法院
裁判日期
2013-08-30
公开日期
2014-06-07
所属地区
莱西市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
赵某甲,王某
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法(2013年)》:第一百四十四条

裁判文书全文

山东省莱西市人民法院民 事 判 决 书(2013)西民初字第1368号原告赵某甲,农民。被告王某,农民,现下落不明。

原告赵某甲与被告王某离婚纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告赵某甲到庭参加了诉讼,被告王某经本院公告传票传唤,无正当理由拒不到庭,本案现已审理终结。

原告诉称:1997年春天原、被告经人介绍认识并建立恋爱关系,××××年××月××日在莱西市民政局登记结婚,婚后生育一男孩赵某乙,现年14周岁。因原、被告认识时间较短,双方了解较少,经常因家务琐事争执。2007年秋被告不辞而别,至今下落不明,为维护原告的合法权益,现请求与被告离婚,婚生男孩由原告抚养,抚养费由原告承担。被告未答辩亦未向本院提交证据。

经审理查明:原、被告于1997年初经人介绍认识,××××年××月××日在莱西市民政局登记结婚,婚后××××年××月××日生育一男孩赵某乙,现在某镇初中三年级上学,随原告抚养生活。2007年秋,原、被告因琐事发生争执,被告离家出走,至今未归。原告于2013年4月12日诉来本院要求按其诉讼请求予以判决。本院所确认的上述事实有原告提供的结婚证、夏格庄三村村民委员会证明及当事人的陈述笔录在案为凭,这些证明材料已经本院审查,可以采信。

本院认为:原、被告认识时间较短,婚姻基础较差,未建立起真正的夫妻感情,现被告离家出走多年,原、被告夫妻感情已彻底破裂,故对原告要求离婚的诉讼请求,本院予以支持。被告王某既未到庭应诉,亦未向本院提交证据,应视为放弃抗辩和质证的权利。据此,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:准予原告赵某甲与被告王某离婚。婚生男孩赵亚先由原告赵某甲抚养生活,抚养费由原告赵某甲负担。案件受理费300元,速递费60元,公告费690元,合计1050元,由原告赵某甲负担。

如不服本判决,可于本判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省青岛市中级人民法院。

审 判 长  赵向前

代理

审判员  于晓斌

代理

审判员  邴兴飞

二〇一三年八月三十日

书 记 员  姜 文