河北省广平县人民法院刑 事 判 决 书(2013)广刑初字第26号公诉机关广平县人民检察院。被告人孙改珍,女,汉族,系河南省安阳市安阳县人。因涉嫌拐卖妇女罪于2012年12月6日被广平县公安局刑事拘留,同年12月25日经广平县人民检察院批准次日由广平县公安局执行逮捕。现押于邯郸市第一看守所。广平县人民检察院以冀广检刑诉字(2013)第24号起诉书指控被告人孙改珍犯拐卖妇女罪,于2013年6月4日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。广平县人民检察院检察员韩亚召出庭支持公诉,被告人孙改珍到庭参加诉讼,现已审理终结。广平县人民检察院指控,2012年4、5月份,被告人孙改珍将一妇女(经鉴定该妇女案发时为精神分裂症,无性自我防卫能力)交给杨某某(另案处理),让其贩卖,杨某某伙同苗某某(在逃)、王某某(另案处理),将该妇女以18000元价格卖给左某某的儿子左某甲为妻,孙改珍得款10000余元。后该妇女被王某甲收买,2012年11月30日夜,被告人孙改珍在河南省安阳市殷都区梅园庄北街被安阳市公安局殷都派出所民警抓获。广平县人民检察院提供了相应的证据,认为被告人孙改珍的行为触犯了《中华人民共和国刑法》第二百四十条之规定,应当以拐卖妇女罪追究其刑事责任,建议对被告人孙改珍判处有期徒刑5年至7年,提请依法判处。
被告人孙改珍对起诉书指控的犯罪事实无异议。
经审理查明,2012年农历四月份,被告人孙改珍将一妇女(经鉴定该妇女案发时为精神分裂症,无性自我防卫能力)交给杨某某(另案处理),让其贩卖,杨某某伙同苗某某(在逃)、王某某(另案处理)将该妇女以18000元价格卖给左某某的儿子左某甲为妻,孙改珍得款10000元。后该妇女被王某甲收买,上述事实,有公诉机关提交,并经当庭质证、认证的下列证据予以证实:1、被告人孙改珍供述,供认2012年农历三月份以来在两个月的时间先后六七次从广西省博白县领来八个女孩,由杨某某负责联系买家,杨某某按与我约定好的价格给我钱,至于他卖多少钱我不管。2、同案犯杨某某供述,供认在2012年农历四月份广平县王某某通过苗某某介绍,领着父子俩来到我家以18000元钱从三个傻妮中买走过一个。当时钱没有带够只给了2000元钱,剩余的钱是我和苗某某坐着他们的车去广平拿的。3、同案犯王某某供述,供认2012年农历四月初,河南省未村的杨某某打电话说,他那里有三个傻妮让给他找找看有无买主。就领着刘女固村几个人到河南未村,由一个女的带着到杨平的家里去了。以18000元���杨平家的三个傻妮中挑了一个,因带钱不够,先给了杨某某一些定钱,杨某某就领着傻妮同我们一起到广平把剩余的钱拿走,刘女固的人就把傻女领走了。4、证人左某某证言,证实2012年农历四月份,具体日期我记不清了,经王某某介绍在河南一个姓杨的人家里以18000元的价格为我儿子买了一个傻妮。后发现这个傻妮顾不住自己,就把傻妮送到王振明家,后王某某退给了6000元钱。5、证人烟某某证言,证实为给儿子左某甲找个媳妇,通过王某某以18000元买来一个傻妮。领回家后发现她一点都顾不住自己,就找车把傻妮给王某某送到家里去了,后王某某给退6000元。6、证人王某甲证言,证实相关情节。7、河北医科大学第一医院精神疾病司法鉴定意见书证实无名女:案发时为精神分裂症;无性自我防卫能力。8、安阳市看守所临时羁押证明,证实被告人孙改珍于2012年12月1日至2012年12月4日在该所羁押。9、户籍证明、抓获证明、情况说明、辨认笔录。10、案件来源、接受刑事案件登记表、在逃人员登记信息表等以上证据已经当庭质证可以相互印证,本院予以确认。
本院认为,被告人孙改珍以出卖为目的,贩卖妇女的行为已构成拐卖妇女罪。
公诉机关对其犯拐卖妇女罪的指控成立。被告人孙改珍当庭自愿认罪,本院酌情从轻处罚。公诉机关的量刑建议符合法律规定,本院予以采纳。为了打击犯罪。保护妇女的人身权利,不受侵犯。依照《中华人民共和国刑法》第二百四十条、第二十五条、第五十六条之规定,
判决如下:被告人孙改珍犯拐卖妇女罪,判处有期徒刑六年,剥夺政治权利一年,并处罚金人民币20000元。(罚金于判决生效后十日内交纳)(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑���一日,即自2012年11月30日起至2018年11月29日止)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向邯郸市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 郑书强
审 判 员 石广霞
人民陪审员 许艳娇
二〇一三年八月三十日
书 记 员 李小陆附相关法律规定《中华人民共和国刑法》第二百四十条拐卖妇女、儿童的,处五年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;有下列情形之一的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产;情节特别严重的,处死刑,并处没收财产(一)拐卖妇女、儿童集团的首要分子;(二)拐卖妇女、儿童三人以上的;(三)奸淫被拐卖的妇女的;(四)诱骗、强迫被拐卖的妇女卖淫或者将被拐卖的妇女卖给他人迫使其卖淫的;(五)以出���为目的,使用暴力、胁迫或者麻醉方法绑架妇女、儿童的;(六)以出卖为目的,偷盗婴幼儿的;(七)造成被拐卖的妇女、儿童或者其亲属重伤、死亡或者其他严重后果的;(八)将妇女、儿童卖往境外的。拐卖妇女、儿童是指以出卖为目的,有拐骗、绑架、收买、贩卖、接送、中转妇女、儿童的行为之一的。第二十五条共同犯罪是指二人以上共同故意犯罪。二人以上共同过失犯罪,不以共同犯罪论处;应当负刑事责任的,按照他们所犯的罪分别处罚。第五十六条对于危害国家安全的犯罪分子应当附加剥夺政治权利;对于故意杀人、强奸、放火、爆炸、投毒、抢劫等严重破坏社会秩序的犯罪分子,可以附加剥夺政治权利。