(2013)东民初字第1256号

殷正清与殷文、殷中清民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
东海县人民法院
裁判日期
2013-08-30
公开日期
2014-08-14
所属地区
东海县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法(2013年)》:第一百四十四条

裁判文书全文

江苏省东海县人民法院民 事 判 决 书(2013)东民初字第1256号原告殷正清。被告殷中清、。被告殷文。

原告殷正清与被告殷中清、殷文民间借贷纠纷一案,本院2013年4月23日受理后,依法由组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告殷正清到庭参加诉讼,被告殷中清、殷文经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告殷正清诉称:2012年3月10日,二被告从原告处借款2万元,约定月息2%,借款后时间不长,查无下落。请求法院判令被告偿还借款2万元及利息,承担诉讼费。被告殷中清、殷文未答辩。

经审理查明:2011年12月1日被告殷中清出具借条一张,该借条的内容为:“今借到殷正清现金贰万元整(¥20000.00)月利息2%经借人:殷中清主管人殷文2012年3月10日”。现原告诉至本院。上述事实,有原告提供的借条、原告的当庭陈述等予以证实。

本院认为:根据我国民事诉讼法的规定,当事人有答辩并对对方当事人提交的证据进行质证的权利,本案被告殷中清、殷文经本院合法传唤,未出庭应诉,视为其放弃了答辩和质证的权利。故本院可以根据现有证据及查明的事实依法作出裁判。合法的借贷关系受法律保护。借款人应当按照约定的期限返还借款。被告向原告借款2万元,并出具了借条,本院予以确认。借条没有约定还款期限,原告可随时主张偿还。综上,依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:被告殷中清、殷文于本判决生效之日起10日内连带偿还原告借款2万元及利息(利息按月利息2%自2012年3月10日开始计算至本判决确定的还款之日止)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费440元、公告费620元,合计1060元由二被告负担(原告已预付,待被告偿还借款时一并付给原告)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省连云港市中级人民法院。根据国务院《诉讼费交纳办法》和最高人民法院《关于以法院专递方式邮寄送达民事诉讼文书的若干规定》,同时应向本院预交二审上诉案件受理费440元,可到本院立案庭开具交款单到指定银行交纳,并将交款凭证送交我院。收款人:连云港市中级人民法院,帐号:44×××94,开户行:连云港市农行苍梧支行。依照《中华人民共和和国民事诉讼法》第二百二十四条、第二百三十九条规定,本判决生效后,权利人可向本院或者与本院同级的被执行财产所在地法院申请强制执行,申请强制执行期限为二年。

审 判 长  龚淑芳

代理

审判员  姚 伟

人民陪审员  马长宜

二〇一三年八月三十日

书 记 员  霍学聪法律条文及上诉须知附录一、法律条文(一)、《中华人民共和国合同法》第二百零六条:借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。(二)、《中华人民共和国合同法》第二百零七条:借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。(四)、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条:被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。

二、上诉须知根据有关法律、法规和司法解释的规定,现将有关上诉事项告知如下:当事人享有《中华人民共和国民事诉讼法》第一百六十四条、国务院《诉讼费用交纳办法》第二十二条、第四十八条规定的上诉及相关权利、义务。上诉人上诉时未交纳上诉费的,应自递交上诉状之日起七日内交纳上诉案件受理费,同时将缴款凭证提交本院。逾期未交纳或者未将交纳凭证提交本院的,本院将依照最高人民法院《关于适用〈诉讼费用交纳办法〉的通知》第二条的规定,报XXXX人民法院裁定按自动撤回上诉处理。本上诉须知与《催交上诉费通知》具有同等法律效力。