南京市栖霞区人民法院刑 事 判 决 书(2013)栖刑初字第199号公诉机关南京市栖霞区人民检察院。被告人凌某某,男,1967年生,汉族,初中文化,木工。被告人凌某某因涉嫌盗窃罪,于2013年3月15日被南京市公安局栖霞分局刑事拘留,同年3月21日被该分局取保候审。南京市栖霞区人民检察院以栖检诉刑诉(2013)214号起诉书指控被告人凌某某犯盗窃罪,于2013年6月24日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。南京市栖霞区人民检察院指派代理检察员刘兴培出庭支持公诉。被告人凌某某到庭参加诉讼。本案现已审理终结。南京市栖霞区人民检察院指控被告人凌某某以非法占有为目的,秘密窃取他人财物,数额较大,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第二百六十四条的规定,应当以盗窃罪追究其刑事责任。特提起公诉,请法院依法判处。
被告人凌某某对公诉机关指控的事实及定性均不持异议。
经审理查明:2013年3月14日11时40分许,被告人凌某某在本市栖霞区某某村XX号某某汇X栋楼下,发现一辆停放在此处的航天神迪TDR55Z电动自行车上的钥匙遗还在车上,遂用该钥匙将车锁打开,并将该车骑走后藏匿在其暂住地准备自用。被害人张某发现自己电动车被盗后,通过小区监控发现被告人凌某某骑走其电动车,后向公安机关报警。当日,被告人凌某某被公安机关抓获。被告人凌某某归案后主动供述了犯罪事实,并带领民警至藏匿电动车处将电动车取回,后被盗的电动自行车被发还被害人张某。经鉴定,被盗车辆价值人民币2423元。上述事实,有接处警工作登记表、抓获经过、受案登记表、立案决定书、常住人口信息登记表、增值税普通发票、电动自行车行驶证、盗窃案方位简图、刑事摄影照片、扣押、发还物品清单、证人朱某某、戴某某的证言、被害人张某的陈述、被告人凌某某的供述与辩解、价格鉴证结论书、搜查笔录、监控录像等证据相佐证。上述证据均经当庭质证、认证,被告人均不持异议,本院予以采信。
本院认为,被告人凌某某以非法占有为目的,盗窃公私财物,数额较大,其行为已构成盗窃罪。南京市栖霞区人民检察院指控被告人凌某某犯盗窃罪的事实清楚,证据确实、充分,定性准确,本院予以支持。被告人凌某某归案后如实供述犯罪事实,依法可以从轻处罚。被告人凌某某主动退出赃物,可以酌情从轻处罚。为保护公民财产权利不受侵犯,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十七条第三款、第七十二条、第七十三条之规定,
判决如下:被告人凌某某犯盗窃罪,判处拘役五个月,缓刑七个月,并处罚金人民币四千八百元。(缓刑考验期限,自判决确定之日起计算;罚金已缴纳。)
如不服本判决,可在收到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向江苏省南京市中级人民法院提出上诉。书面上诉的应提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 员 李 炘
二〇一三年八月三十日见习
书记员 赵永雷