(2013)沂南民初字第1817号

张乐增与张永福买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
沂南县人民法院
裁判日期
2013-07-20
公开日期
2014-12-04
所属地区
沂南县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
张乐增,张永福
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第四十四条第一款,第六十条第一款

裁判文书全文

山东省沂南县人民法院民 事 判 决 书(2013)沂南民初字第1817号

原告:张乐增,男,汉族,居民,住沂南县。

委托代理人:祝宝伦,山东同力兴国律师事务所律师。

被告:张永福,男,汉族,居民,住沂南县。

原告张乐增与被告张永福买卖合同确认纠纷一案。本院于2013年5月3日立案受理后,依法由

审判员苏建斌适用简易程序公开开庭进行了审理。原告张乐增及其委托代理人祝宝伦到庭参加诉讼,被告经传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称:2013年3月6日,原、被告达成车辆买卖协议,约定被告将其所有的鲁QLE7**号悦达起亚轿车一辆以2万元的价格出售给原告,原告付清购车款后,被告将车辆交付原告,但车辆手续没有交付给原告,后经原告多次催要,被告以种种理由拖延至今。被告的行为损害了原告的合法权益,请求判令被告交付鲁QLE7**号车辆手续并协助原告办理车辆过户手续。被告未作答辩。原告为支持其主张,向法庭提交如下证据:卖车证明一份,证明被告张永福将其所有的鲁QLE7**号悦达起亚轿车一辆以2万元的价格出售给原告,原告已付清购车款的事实。

经审理查明:被告张永福向原告借款2万元,后经原告催要,被告无力偿还,便与原告协商以其所有的鲁QLE7**号悦达起亚轿车抵顶欠款,原告同意之后,双方于2013年3月6日签订一份卖车证明,即车辆买卖协议,约定:被告张永福将其所有的鲁QLE7**号红色悦达起亚轿车自愿以2万元价格出售给张乐增,原告已付清购车款。协议签订以后,被告将车辆交付原告,但未交付车辆手续,致使车辆无法过户,亦无法使用,经原告多次催促,被告以种种理由拖延至今。为此,原告具状诉至本院。依据上述事实,

本院认为:车辆手续是车辆所有人合法拥有、使用车辆的证明,包括购车发票、购置税证书、机动车行驶证、机动车登记证书等。被告向原告借款而不能偿还,自愿将车辆出售给原告,达成以车抵债的协议,系双方真实意思表示,属有效协议,被告应当全面的履行协议约定的义务,即交付车辆及车辆手续,以及协助原告办理车辆过户等,被告拒不交付车辆手续的行为,违反了协议约定,依法应当承担违约责任。因此,原告的诉讼请求,理由正当,本院予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第四十四条、第六十条、第一百零七之规定,

判决如下:原告张乐增与被告张永福于2013年3月6日签订的车辆买卖协议有效,被告张永福继续履行交付车辆手续及协助过户的义务。案件受理费100元,由被告负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省临沂市中级人民法院。

审判员  苏建斌

二〇一三年七月二十日

书记员  李为龙