(2013)汶民初字第1028号

崔秀国与汶上县永鸿石业有限公司劳务合同纠纷案一审民事判决书

法院
汶上县人民法院
裁判日期
2013-07-18
公开日期
2014-11-11
所属地区
汶上县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
劳务合同纠纷
当事人
崔秀国,汶上县永鸿石业有限公司
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百零八条;《中华人民共和国民事诉讼法(2013年)》:第一百四十四条

裁判文书全文

山东省汶上县人民法院民 事 判 决 书(2013)汶民初字第1028号原告崔秀国,男,1966年出生,汉族,农民,住汶上县。被告汶上县永鸿石业有限公司,住所地汶上县白石镇工业园区。法定代表人黄勇华,经理。

原告崔秀国与被告汶上县永鸿石业有限公司劳务合同纠纷一案,原告2013年4月15日诉至本院,本院同日受理后依法组成合议庭,于7月18日公开开庭进行了审理。原告到庭参加诉讼,被告经本院依法公告送达开庭传票后仍未到庭,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告崔秀国诉称:原告自被告建厂以来跟在被告处打工,至2012年7月31日被告共拖欠原告工资款25841.7元,被告的法定代表人于2012年7月31日出具欠条一份,后经多次催要,被告拒不给付所欠的工资,特诉至法院,请求依法判决被告汶上县永鸿石来有限公司支付所拖欠的工资25841.7元,案件受理费由被告负担。被告汶上县永鸿石业有限公司未答辩。

经审理查明:2012年5月份至7月份,原告在被告处从事石材磨光及荔枝面加工,至2012年7月31日被告共拖欠原告石材磨光加工费11892.7元、荔枝面加工费13949元,共计25841.7元。上述事实,由庭审笔录、原告陈述及其提交的证据为证,均已记录在卷。

本院认为:原告庭审中的陈述及提交的证据可以认定原、被告存在合法有效的劳务合同关系,亦足以认定被告至今仍下欠原告石材加工费25841.7元的事实,故原告要求被告支付石材加工费25841.7元的诉求依法予以支持。依照《中华人民共和国民法通则》第一百零八条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告汶上县永鸿石业有限公司于本判决生效之日起十日内给付原告崔秀国石材加工费25841.7元。如逾期未履行本判决确定之金钱给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费446元,由被告汶上县永鸿石业有限公司负担(原告已预交案件受理费,待被告履行给付义务时一并给付原告)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省济宁市中级人民法院。

审 判 长  郭克房

代理

审判员  郭海善

人民陪审员  吕修红

二〇一三年七月十八日

书 记 员  韩胜涛第页共页