广西壮族自治区柳州市柳南区人民法院刑 事 判 决 书(2013)南刑初字第282号公诉机关广西壮族自治区柳州市柳南区人民检察院。被告人黄兰军,男。曾因犯盗窃罪,于2012年10月18日被柳州市柳北区人民法院单处罚金人民币4000元。现因涉嫌犯盗窃罪,于2013年3月6日被柳州市公安局鱼峰分局刑事拘留,同年4月13日被柳州市公安局柳南分局逮捕。现羁押于柳州市第一看守所。广西壮族自治区柳州市柳南区人民检察院以柳南检刑诉(2013)295号起诉书指控被告人黄兰军犯盗窃罪,于2013年7月3日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。柳州市柳南区人民检察院依法指派检察员冯如全出庭支持公诉,被告人黄兰军到庭参加诉讼。本案现已审理终结。广西壮族自治区柳州市柳南区人民检察院指控:1、2012年4月1日20时许,被告人黄兰军伙同王××(另案处理)经预谋,携带作案工具到柳州市柳南区红桥路四区商住楼2栋3单元201室,趁被害人林××、蒋××家中无人之际,撬开房门入室,将被害人蒋××放在家中的人民币2000余元、和二台手机、二台佳能牌数码相机(以上均因参数不详无法估价)盗走。2、2012年4月16日下午,被告人黄兰军伙同王××、韦××(两人另案处理)经预谋,携带作案工具到柳州市柳南区河西路一区26栋1单元202室,趁被害人文×家中无人之际,由韦××负责望风,被告人黄兰军与王××入室盗窃,将被害人文×放在家中的人民币3000元、玉石两块(参数不详无法估价)和一台价值人民币150元的HTC牌CXV6800型手机盗走。公安机关于2013年3月5日在柳州市北雀路风速网吧将被告人黄兰军抓获归案。综上所述,被告人黄兰军共入户盗窃2起,所盗得财物为现金5000余元、手机三台、佳能数码相机两台、玉石两块。本院另查明,公安机关在上述两起盗窃案发后,通过对现场勘查后确认犯罪嫌疑人是被告人黄兰军。2013年3月5日,公安人员发现黄兰军在柳州市北雀路风速网吧上网后将其抓获。上述事实,被告人黄兰军在开庭审理过程中均无异议,并有到案经过、被害人林××、蒋××、文×的陈述、指纹认定登记表、辨认笔录及照片、价格鉴定结论书及鉴定意见通知书、被告人黄兰军的前科材料及身份证明等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人黄兰军以非法占有为目的,入户盗窃他���数额较大的财物,其行为已触犯《中华人民共和国刑法》第二百六十四条,构成盗窃罪。
公诉机关指控被告人黄兰军犯盗窃罪成立。在共同犯罪中,因被告人黄兰军的同伙未归案,依据现有证据不宜区分主从犯。被告人黄兰军归案后如实供述自己的罪行,依法从轻处罚。据此,本院依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第二十五条第一款、第六十七条第三款、第五十二条、第五十三条之规定,
判决如下:被告人黄兰军犯盗窃罪,判处有期徒刑八个月,并处罚金人民币8000元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即刑期自2013年3月5日起至2013年11月4日止。罚金于本判决生效后一个月内缴纳,逾期不缴纳的,强制缴纳。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向柳州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本一份。
审判员 廖晶莹
二〇一三年七月十八日
书记员 涂晓艳附录:本判决援引的法律条文《中华人民共和国刑法》第二百六十四条:盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。第二十五条第一款:共同犯罪是指二人以上共同故意犯罪。第六十七条第三款:犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第五���二条:判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第五十三条:罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。如果由于遭遇不能抗拒的灾祸缴纳确实有困难的,可以酌情减少或者免除。