福建省福清市人民法院刑 事 判 决 书(2013)融刑初字第646号公诉机关福清市人民检察院。被告人陈乃兵(外号海丰表哥),男,1990年6月15日出生于福清市,汉族,初中文化,无业。2010年3月26日因犯容留他人吸毒罪被福清市人民法院判处有期徒刑一年,2011年1月13日刑满释放。2013年4月13日因吸毒被福清市公安局处以行政拘留十五日。因涉嫌犯贩卖毒品罪于2013年4月13日被刑事拘留,同年5月10日被逮捕。现羁押于福清市看守所。辩护人陈晋兴、陈鹏,北京大成(福州)律师事务所律师。福清市人民检察院以融检刑诉(2013)605号起诉书指控被告人陈乃兵犯贩卖毒品罪,于2013年6月21日向本院提起公诉。本院于同日立案后,依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。福清市人民检察院指派检察员余传兵出庭支持公诉,被告人陈乃兵到庭参加诉讼。现已审理终结。福清市人民检察院指控:2013年3月下旬至4月初,被告人陈乃兵在福清市某某街道某某招待所107房间,先后三次以人民币100元将约1.5克的K粉贩卖给吸毒人员黎某某、莫某某,共计贩卖K粉约4.5克,收取毒资人民币300元。2013年4月上旬至4月11日,被告人陈乃兵在福清市某某街道某某新村4号楼21号柴火间的租住处,又先后三次向吸毒人员黎某某贩卖K粉约4.5克,收取毒资人民币300元。2013年4月12日晚,公安民警在被告人陈乃兵的上述租住处将其抓获,并当场缴获K粉七包,重约260.35克。经福州市公安局刑事科学技术研究所理化检验,从上述缴获的七包K粉中均检出氯胺酮成份。针对上述指控,公诉机关向法庭提供了相应的证据。经当庭举证、质证,公诉机关认为,被告人陈乃兵明知是毒品而多次贩卖氯胺酮,共计约269.35克,其行为已触犯《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第一款、第二款、第七款的规定,应当以贩卖毒品罪追究其刑事责任。被告人陈乃兵曾因故意犯罪被判处有期徒刑,刑满释放后五年内重新犯罪,系累犯,依照《中华人民共和国刑法》第六十五条第一款的规定,应当从重处罚。公诉机关提出量刑建议书,建议对被告人陈乃兵判处八年以上十一年以下有期徒刑,并处罚金。
被告人陈乃兵对公诉机关指控的犯罪事实及罪名没有异议,但认为公诉机关提出的量刑太重,希望法院从轻处罚。被告人陈乃兵的辩护人没有提出辩护意见。
经审理查明:(一)2013年3月下旬至4月初的晚上,吸毒人员黎某某打电话向被告人陈乃兵购买毒品,之后被告人陈乃兵在福清市某某街道某某招待所107房间,先后三次以人民币100元将约1.5克的K粉贩卖给吸毒人员黎某某、莫某某,共计贩卖K粉约4.5克,收取毒资人民币300元。(二)2013年4月上旬至4月11日的晚上,吸毒人员黎某某打电话向被告人陈乃兵购买毒品,之后被告人陈乃兵在福清市某某街道某某新村4号楼21号柴火间的租住处,先后三次以人民币100元将约1.5克的K粉贩卖给吸毒人员黎某某,共计贩卖K粉约4.5克,收取毒资人民币300元。2013年4月12日22时许,福清市公安局在被告人陈乃兵的上述租住处将其抓获,并当场缴获K粉7包重约260.35克,以及贩毒工具电子秤一台。经福州市公安局刑事科学技术研究所理化检验,从上述缴获的7包K粉中均检出氯胺酮成份。经福清市公安局现场检测,被告人陈乃兵和吸毒人员莫某某、黎某某的尿检结果均呈氯胺酮阳性。上述事实,有公诉机关向法庭提供,并经法庭质证、认证的下列证据予以证明:1、证人黎某某的证言及辨认笔录,证实其伙同莫某某于2013年3月下旬至4月11日六次向被告人陈乃兵购买毒品K粉,每次购买价值人民币100元的“K粉”。前三次其伙同莫某某共同购买,由被告人陈乃兵将毒品K粉送到其与莫某某租住的位于福清市某某街道某某招待所107房间内,后三次其单独到被告人陈乃兵位于福清市某某街道某某新村4号楼21号柴火间的住处购买毒品K粉。还证实其因吸毒被查获后,协助公安机关在福清市某某街道某某新村4号楼21号柴火间内抓获被告人陈乃兵,公安机关当场在被告人陈乃兵的上述租住处缴获许多包毒品“K粉”。经相片辨认,其辨认出被告人陈乃兵。2、证人莫某某的证言及辨认笔录,证实其伙同黎某某于2013年3月下旬左右三次向被告人陈乃兵购买毒品K粉,每次购买价值人民币100元的“K粉”,由被告人陈乃兵将毒品K粉送到其租住的位于福清市某某街道某某招待所107房间内。经相片辨认,其辨认出被告人陈乃兵。3、福州市公安局刑事科学技术研究所理化检验报告(榕公刑技化(2013)666号),证实从被告人陈乃兵的租住处缴获的7包K粉均检出氯胺酮成份。4、福清市公安局现场检测报告书,证实吸毒人员莫某某、黎某某以及被告人陈乃兵的尿液测试结果均呈氯胺酮阳性。5、现场辨认照片,体现被告人陈乃兵贩卖毒品的交易地点及藏毒现场情况。6、扣押物品清单,证实福清市公安局从被告人陈乃兵处查扣K粉7包重约277克(毛重)、电子秤一台及赃款人民币7000元。7、福建省毒品实物上缴收据、行政没收款收据,证实福清市公安局从被告人陈乃兵处查扣的K粉约260克(注:被损耗的数量,不含送检检材0.35克)及毒资人民币7000元,已被依法予以没收。8、融公(刑侦)行罚决字(2013)03057、03058、03059的行政处罚决定书,证实被告人陈乃兵因吸毒被福清市公安局处以行政拘留十五日,莫某某、黎某某因吸毒被分别处以行政拘留七日的事实。9、(2011)融刑初字第268号的刑事判决书、刑释字(2011)第031号的刑满释放证明书,证实被告人陈乃兵于2010年3月26日因犯容留他人吸毒罪被福清市人民法院判处有期徒刑一年,2011年1月13日刑满释放。10、抓获经过,证实2013年4月12日22时许,福清市公安局在福清市某某街道某某新村4号楼21号柴火间内抓获被告人陈乃兵。11、户籍证明,证实被告人陈乃兵的基本身份情况。12、被告人陈乃兵对上述犯罪事实供认不讳。上述证据来源合法,内容客观真实,且与本案具有关联性,证据之间能够相互印证,形成一条完整的证据锁链,足以认定
本院查明的案件事实。
本院认为,被告人陈乃兵多次贩卖氯胺酮共计约269.35克,其行为构成贩卖毒品罪。
公诉机关指控的罪名成立。被告人陈乃兵曾因故意犯罪被判处有期徒刑,在刑罚执行完毕后五年内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪的,系累犯,依法予以从重处罚。被告人陈乃兵到案后能够如实供述自己的罪行,依法予以从轻处罚。公诉机关的量刑建议适当,予以采纳。根据被告人的犯罪事实、性质、情节及社会危害性程度,对被告人陈乃兵依照《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第一款、第三款、第七款、第六十五条第一款、第六十七条第三款、第五十二条、第五十三条、第六十四条的规定,
判决如下:
一、被告人陈乃兵犯贩卖毒品罪,判处有期徒刑九年,并处罚金人民币20000元。(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即被告人陈乃兵的刑期自2013年4月13日起至2022年4月12日止。罚金限于判决发生法律效力之日起一个月内缴纳。)二、未随案移送的作案工具电子秤一台,予以没收。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向福建省福州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份、副本二份。
审 判 长 薛武明
人民陪审员 邱诚华
人民陪审员 黄 宏
二〇一三年七月十八日
书 记 员 钱 红附:本案适用的主要法律条文《中华人民共和国刑法》第三百四十七条走私、贩卖、运输、制造毒品,无论数量多少,都应当追究刑事责任,予以刑事处罚。走私、贩卖、运输、制造毒品,有下列情形之一的,处十五年有期徒刑、无期徒刑或者死刑,并处没收财产:(一)走私、贩卖、运输、制造鸦片一千克以上、海洛因或者甲基苯丙胺五十克以上或者其他毒品数量大的;(二)走私、贩卖、运输、制造毒品集团的首要分子;(三)武装掩护走私、贩卖、运输、制造毒品的;(四)以暴力抗拒检查、拘留、逮捕,情节严重的;(五)参与有组织的国际贩毒活动的。走私、贩卖、运输、制造鸦片二百克以上不满一千克、海洛因或者甲基苯丙胺十克以上不满五十克或者其他毒品数量较大的,处七年以上有期徒刑,并处罚金。走私、贩卖、运输、制造鸦片不满二百克、海洛因或者甲基苯丙胺不满十克或者其他少量毒品的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金;情节严重的,处三年以上七年以下有期徒刑,并处罚金。单位犯第二款、第三款、第四款罪的,对单位判处罚金,并对其直接负责的主管人员和其他直接责任人员,依照各该款的规定处罚。利用、教唆未成年人走私、贩卖、运输、制造毒品,或者向未成年人出售毒品的,从重处罚。对多次走私、贩卖、运输、制造毒品,未经处理的,毒品数量累计计算。第六十五条被判处有期徒刑以上刑罚的犯罪分子,刑罚执行完毕或者赦免以后,在五年以内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪的,是累犯,应当从重处罚,但是过失犯罪和不满十八周岁的人犯罪的除外。前款规定的期限,对于被假释的犯罪分子,从假释期满之日起计算。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。如果由于遭遇不能抗拒的灾祸缴纳确实有困难的,可以酌情减少或者免除。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。