成都市青羊区人民法院民 事 判 决 书(2013)青羊民初字第257号原告熊玉辉。委托代理人陈莅新,四川君集律师事务所律师。特别授权。被告邓欣智。委托代理人邓庆军。被告周永洪。被告中国平安财产保险股份有限公司成都市天府支公司,住所地:四川省成都市金牛区蜀汉路520号一、二层。负责人邱杰,经理。委托代理人李强。
原告熊玉辉与被告邓欣智、周永洪、中国平安财产保险股份有限公司成都市天府支公司(以下简称平安财保成都天府支公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法由
审判员罗明适用简易程序公开开庭进行了审理。原告熊玉辉及委托代理人陈莅新,被告邓欣智的委托代理人邓庆军,被告周永洪到庭参加诉讼。被告平安财保成都天府支公司经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告熊玉辉诉称,2012年5月28日18时,被告邓欣智驾驶川A603**号汽车,在成都市青羊区光华大道跨线桥下桥处变更车道时与原告驾驶的川L002**号摩托车发生碰撞,造成原告熊玉辉受伤、两车受损的交通事故。经成都市公安局交通管理局第四分局作出道路交通事故认定书确定,邓欣智承担事故全部责任,熊玉辉无责任。事故发生后,原告熊玉辉在成飞医院住院治疗。经四川华西法医学鉴定中心鉴定,原告熊玉辉的伤残等级为十级伤残。据此,原告熊玉辉诉请人民法院判令被告赔偿原告因交通事故受伤后所产生的各项费用共计105121.2元,平安财保成都天府支公司在交强险和商业险范围内直接向原告支付以上赔偿费用;判令三被告承担本案全部诉讼费用。
被告邓欣智辩称,对交通事故的事实和责任认定无异议,事故发生后,被告垫付了费用,请求一并处理。
被告周永洪辩称,对交通事故的事实和责任认定无异议,请求依法判决。
被告平安财保成都天府支公司无辩称。
经审理查明,2012年5月28日18时,被告邓欣智驾驶川A603**号汽车,在成都市青羊区光华大道跨线桥下桥处变更车道时与原告驾驶的川L002**号摩托车发生碰撞,造成原告熊玉辉受伤、两车受损的交通事故。经成都市公安局交通管理局第四分局作出的第209979号《道路交通事故认定书》(简易程序)确定,邓欣智承担事故全部责任,熊玉辉无责任。2012年5月28日至2012年6月21日,熊玉辉在成飞医院住院治疗共计24天。医院诊断为:1.左侧颞叶脑挫裂伤;2.外伤性蛛网膜下腔出血;3.左侧眶内侧壁骨折;4.前额皮肤裂伤;5.脂肪肝。出院医嘱:1.注意休息1月,加强营养;2.一个月后复查头颅CT;3.我院门诊随访;4.消化内科门诊随访脂肪肝治疗;5.如有不适及时就诊。2012年8月30日,四川华西法医学鉴定中心出具司法鉴定意见书载明:1.熊玉辉因交通事故受伤的伤残等级为十级伤残;2.熊玉辉后期整容费约2400元。邓欣智垫付了熊玉辉的医疗费16461.26元、川L002**号摩托车施救费200元,并支付给熊玉辉现金5000元,合计21661.26元。熊玉辉支付了医疗费32443.40元、川L002**号摩托车修理费700元、鉴定费1635元。另查明,1、川A603**号汽车所有人为周永洪,该车在平安财保成都天府支公司投保了机动车交通事故责任强制保险和商业保险,保险期限为2011年9月1日零时起至2012年8月31日二十四时止,其中交强险保险限额为死亡伤残赔偿限额110000元,医疗费用赔偿限额10000元,财产损失赔偿限额2000元,共计122000元;商业三者险赔偿限额为100000元,及不计免赔险。2、熊玉辉自2011年3月入职成都泰俊装饰有限公司,担任土建技工职务,住院期间,原告无收入。3、熊玉辉住院期间由其妻子罗群英护理,罗群英的月工资为3100元,熊玉辉的月工资为3200元。4、熊泽凡、张丁香系夫妻,共生育熊玉辉兄弟三人。以上事实,有驾驶证、机动车行驶证、道路交通事故认定书、交强险和商业险保险单、成飞医院出院证明书及病情证明、住院费用结算票据、门诊费票据、法医学鉴定意见书、鉴定费发票、收条、公司证明、当事人陈述等证据在案为证。
本院认为,一、被告邓欣智驾驶车牌号为川A603**号汽车造成原告熊玉辉受伤,根据交警部门的认定,邓欣智负事故全部责任,故邓欣智应当对熊玉辉的损失承担赔偿责任。
二、本案中,本次交通事故造成熊玉辉的损失有:1、医疗费48904.66元,自费药计算比例本院酌定为15%,自费药部分7335.70元(48904.66元×15%),其中,熊玉辉支付了医疗费32443.40元,邓欣智支付了医疗费16461.26元;2、因熊玉辉住院期间,其妻子罗群英负责护理,收入减少,护理费应为2480元(3100元/月÷30天×24天);3、住院伙食补助费480元(20元/天×24天);4、交通费:本院酌定250元;5、营养费1080元(20元/天×54天);6、鉴定费1635元;7、残疾赔偿金35798元(17899元/年×20年×10%=35798元);8、精神抚慰金3000元;9、后续治疗费2400元;10、误工费5760元(3200元/月÷30天×54天);11、被扶养人生活费1714.35元=4675.50元/年×(5年+6年)×10%÷3人;12、财产损失900元。以上费用合计104402.01元,其中,被告方已支付医疗费、门诊费、其他费用共计21661.26元,原告熊玉辉实际损失为82740.75元。
三、因川A603**号汽车在平安财保成都天府支公司处投保了交强险和商业第三者险,平安财保成都天府支公司在交强险中死亡伤残赔偿限额项下应赔付的金额为49002.35元(1714.35元+2480元+5760元+250元+35798元+3000元),在医疗费用赔偿限额项下应赔付的金额为10000元,在财产损失赔偿限额下应赔付的金额为900元(700元+200元),合计59902.35元(49002.35+10000元+900元);
四、交强险先行赔付后,原告熊玉辉还有损失44499.66元(104402.01元-59902.35元),根据保险条款的约定,自费药及鉴定费不属于保险公司的赔偿范围,故平安财保成都天府支公司在商业险中赔偿的金额为35528.96元(44499.66元-7335.7元-1635元),平安财保成都天府支公司在交强险和商业险赔付的总额为95431.31元(59902.35元+35528.96元)。综上,平安财保成都天府支公司应支付原告熊玉辉81840.75元、支付被告邓欣智12690.56元。依照《中华人民共和国侵权责任法》第四十八条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十八条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条之规定,缺席
判决如下:
一、中国平安财产保险股份有限公司成都市天府支公司于本判决发生法律效力之日起十日内支付熊玉辉82740.75元。
二、中国平安财产保险股份有限公司成都市天府支公司于本判决发生法律效力之日起十日内支付邓欣智12690.56元。
三、驳回原告熊玉辉的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费826元,减半收取413元,由邓欣智负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于四川省成都市中级人民法院。
审判员 罗明
二〇一三年七月十八日
书记员 刘琴