广西壮族自治区北海市海城区人民法院民 事 判 决 书(2013)海民一初字第557号
原告:北海至信小额贷款有限公司,住所地北海市云南××北海花园××号。
法定代表人:陈祖国,董事长。
委托代理人:徐华峰,广西广恒信律师事务所律师。
被告:广西北海美味村餐饮管理有限公司,住所地北海市海城区××号。
法定代表人:张立新,董事长。
被告:张立新,男,汉族,1966年9月1日出生,住所地北海市南珠市场后面广西××宝××贸易有限公司××楼(身份证号:×××0372)。
被告:王喜军,女,1966年7月11日出生,汉族,住所地北海市南珠市场后面广西××宝××贸易有限公司××楼(身份证号:×××1449)。
原告北海至信小额贷款有限公司诉被告广西北海美味村餐饮管理有限公司、张立新、王喜军民间借贷纠纷一案,本院于2013年6月7日受理后,依法由
审判员陈军华独任审判,于2013年7月17日公开开庭进行了审理。原告的委托代理人徐华峰到庭参加诉讼。被告北海美味村公司、张立新、王喜军经本院传票传唤不到庭参加诉讼。本院依法进行缺席审理,本案现已审理终结。
原告诉称:2012年6月1日,原告与被告北海美味村公司、张立新、王喜军签订《保证担保借款合同》一份,约定被告北海美味村公司向原告借款60万元,借款期限为3个月(即2012年6月1日至2012年9月1日),月利率为1.2%,被告张立新、王喜军承担借款偿还的连带保证责任,保证范围包括借款本金、利息、违约金以及原告为实现债权的诉讼费、律师费等;借款逾期而又未签订延期还款协议,原告对借款逾期三个月内部分按逾期本金的日1.2‰计收违约金,逾期超过三个月部分按逾期本金的日1.5‰计收违约金;原告为维护和实现合同债权的一切费用(包括但不限于诉讼费、律师费等)由美味村公司承担。合同签订后,原告于2012年6月1日按约向被告北海美味村公司发放了全部借款,但被告北海美味村公司借款至今己逾期8个月,经原告多次催促,被告美味村公司仍未还款,被告张立新、王喜军也没有履行保证责任。原告认为,被告美味村公司逾期不还款的行为已构成违约,侵犯了原告的合法权益,应承担还款责任和违约责任,被告张立新、王喜军应承担连带保证责任,为此特向法院请求:
一、判令被告北海美味村公司立即偿还借款本金60万元及违约金(违约金从2012年12月2日起暂计至2013年5月2日,以后另计)给原告;
二、判令被告北海美味村公司向原告支付为实现债权的律师费27000元;
三、判令被告张立新、王喜军对上述债务承担连带清偿责任;
四、被告承担本案的全部诉讼费用。原告对其主张在举证期限内提供的证据有:1、保证担保借款合同,证明原告与被告广西北海美味村餐饮管理有限公司合同权利、义务关系;2、借款借据,证明被告北海美味村公司于2012年6月1日收到原告借款人民币600000元;3、委托书、广西北部湾银行电子交易回单,证明被告北海美味村公司委托原告将600000元借款汇入被告张立新银行帐户收取;4、催促履行保证责任通知书,证明原告催促被告张立新、王喜军履行保证责任;5、诉讼案件委托代理合同、广西律师服务收费标准、收款收据,证明原告实现债权的律师费用27000元;6、结婚证,证明被告张立新与王喜军是夫妻关系。被告北海美味村公司、张立新、王喜军未作书面答辩,也未出庭参加诉讼。根据《中华人民共和国民事诉讼法》的规定,当事人有答辩及对对方当事人提交的证据进行质证的权利,本案被告经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭,视为其已放弃答辩和对原告举证的证据进行质证的权利,原告提交的证据,符合《中华人民共和国民事诉讼法》第六十三条、第六十四条的规定,故本院对原告举证的证据予以确认。综合全案证据,本院确认以下法律事实:被告张立新、王喜军系夫妻关系,张立新系北海美味村的法定代表人。2012年6月1日,原告与被告北海美味村公司、张立新、王喜军签订《保证担保借款合同》一份,约定被告北海美味村公司向原告借款60万元,借款期限为3个月(即2012年6月1日至2012年9月1日),月利率为1.2%,被告张立新、王喜军承担借款偿还的连带保证责任,保证范围包括借款本金、利息、违约金以及原告为实现债权的诉讼费、律师费等;借款逾期而又未签订延期还款协议,原告对借款逾期三个月内部分按逾期本金的日1.2‰计收违约金,逾期超过三个月部分按逾期本金的日1.5‰计收违约金;原告为维护和实现合同债权的一切费用(包括但不限于诉讼费、律师费等)由美味村公司承担。合同签订后,原告于2012年6月1日按约向被告北海美味村公司发放了借款60万元,被告北海美味村公司也按约支付了2012年12月1日前的利息,但从2012年12月2日开始再没有支付过利息,也没有归还本金。原告经多次催讨未果,因此向本院起诉,提出上述诉讼请求。
本院认为:原、被告签订的《保证担保借款合同》是双方当事人的真实意思表示,不违反法律、法规的禁止性规定,因此本院确认该合同合法有效。被告北海美味村公司未按时偿还借款本金的行为已构成违约,为此被告北海美味村公司除了归还借款本金60万元外,还应从2012年12月2日开始向原告支付逾期归还借款的违约金,虽然原、被告之间约定的违约金按日1.5‰计算已经超过法律规定的范围,但原告只要求被告按中国人民银行同期同类贷款利率的四倍计收违约金,没有超出合理的范围,对此本院予以支持;关于律师服务费的问题,因原、被告已对该费用的支出做出过具体约定,该费用属于原告追索债权的支出费用,根据双方合同的约定,亦应由被告美味村公司承担。另被告张立新、王喜军作为本次借款合同的连带责任保证人,理应对被告北海美味村公司的上述债务承担连带清偿责任。为保护当事人的合法权益,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第一百零七条,《中华人民共和国担保法》第二十一条的规定,
判决如下:
一、被告广西北海美味村餐饮管理有限公司须偿还借款本金60万元及违约金(违约金以本金60万元按中国人民银行同期同类贷款利率的四倍从2012年12月2日起计至本判决确定的还款之日止)给原告北海至信小额贷款有限公司;
二、被告广西北海美味村餐饮管理有限公司须支付律师费27000元给原告北海至信小额贷款有限公司;
三、被告张立新、王喜军须对被告广西北海美味村餐饮管理有限公司的上述债务承担连带清偿责任。案件受理费10672元,减半收取5336元,由被告北海美味村公司负担(该费用原告已向本院预交,被告在偿还上述款项时一并付还给原告)。上述债务,义务人应于本案判决发生法律效力之日起十日内履行完毕,逾期则应按《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定加倍支付迟延履行期间的债务利息。权利人可在本案生效判决规定的履行期限的最后一日起二年内向本院申请执行。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广西壮族自治区北海市中级人民法院。
审判员 陈军华
二〇一三年七月十八日
书记员 卢健忠附录法律条文:《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条:原告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以按撤诉处理;被告反诉的,可以缺席判决。《中华人民共和国合同法》第六十条第一款:当事人应当按照约定全面履行自己的义务。第一百零七条:当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。《中华人民共和国担保法》第二十一条:保证担保的范围包括主债权及利息、违约金、损害赔偿金和实现债权的费用。保证合同另有约定的,按照约定。