(2013)宣汉民初字第1262号

吕某与魏某离婚纠纷一审民事判决书

法院
宣汉县人民法院
裁判日期
2013-07-18
公开日期
2014-12-03
所属地区
宣汉县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
吕某,魏某
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款,第三十六条第一款

裁判文书全文

四川省宣汉县人民法院民 事 判 决 书(2013)宣汉民初字第1262号

原告:吕某,女,汉族,生于1982年4月17日,高中文化,住四川省宣汉县,城镇居民。

委托代理人:余堂明,宣汉县厂溪法律服务所法律工作者。

被告:魏某,男,汉族,初中文化,生于1980年8月21日,住四川省宣汉县,城镇居民。

委托代理人:王健,宣汉县黄金法律服务所法律工作者。

原告吕某与被告魏某离婚纠纷一案,本院于2013年4月2日立案受理后,依法由

审判员彭跃松担任

审判长,与

人民陪审员陈州、金明平组成合议庭,于2013年6月25日公开开庭进行了审理,原告吕某及其委托代理人余堂明、被告委托代理人王健到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告吕某诉称:2003年8月经人介绍与被告相识,2003年11月26日在宣汉县厂溪乡人民政府登记结婚,此后开始共同生活,共同生活期间,于2004年8月19日生下女儿魏某某,由于婚前缺乏了解,感情基础薄弱,我与被告经常吵架、打架,导致夫妻感情破裂,2009年10月1日原告独自离家到广东打工,从此与被告分居,分居3年多来,双方没有任何联系,据此特要求人民法院判决:1、准予原告与被告离婚;2、婚生女魏某某由原告抚养,不要被告承担抚养费;3、厂溪信用社的贷款50000元由被告偿还。原告针对自己的诉讼主张提供证据如下:1、原、被告及子女户籍证明复印件各一份,以证明原、被告及子女的身份信息;2、吕万秀、邓德荣、苟元龙出具的证明,以及调查邓德荣笔录一份以证明原、被告夫妻关系不好;3、调查吕家孝(系原告之父)的笔录一份,以证明原、被告夫妻感情破裂,分居多年;4、调查魏立孝(系被告之父)的笔录一份,以证明原、被告在厂溪信用社贷款事实,双方没有共同财产;5、信用社职工证明二份,以证明原、被告在厂溪信用社贷款事实;6、厂溪信用社贷款凭据、催收贷款通知书、贷款付息各一份,以证明在厂溪信用社贷款事实;7、结婚证复印件一份,以证明原、被告系合法的夫妻关系。8、原告吕某声明一份,以证明原告吕某申请在本案中对厂溪信用社的50000元贷款不作处理。

被告辩称:原、被告双方分居生活属实,是否符合离婚条件由法院依法判决。如果离婚,由于女儿魏某某长期与被告及其父母生活,要求女儿魏某某由被告抚养。信用社贷款属实,请法院依法判决。被告针对自己的答辩意见,向本院提供证据如下:1、厂溪乡乡万缘社区居民委员会出具的证明,以证明原、被告婚生女魏某某一直由被告父母代养;2、接谈魏某的笔录一份,以证明原、被告分居情况;3、调查魏立孝(系被告之父)的笔录一份,以证明被告父母愿意代养魏某某,厂溪信用社贷款是原、被告共同债务。以上证据经过双方质证:被告对原告提供的身份信息无任何异议,对魏立孝的笔录无异议;对吕万秀、邓德荣、苟元龙出具的证明认为不实,对调查邓德荣和吕家孝的笔录认为不实;对贷款事实无异议。原告认为魏立孝的证词不实,厂溪信用社贷款凭据上自己没有签名和盖手指印,对万缘社区居民委员会出具的证明无异议,对魏某证词分居生活无异议。对原、被告双方提供的证据,经庭审查证,

本院认为:被告对原告提供的证据1、4、7无异议,本院确认其效力,予以采信。原告提供的证据2、3、5、6被告认为不实,本院将综合进行阐述。原告对魏某证词分居生活和万缘社区居民委员会出具的证明无异议,本院予以采信。原告认为魏立孝的证词不实和厂溪信用社贷款凭据上自己没有签名和盖手指印,本院将综合进行阐述。

经审理查明:原、被告于2003年8月经人介绍相识,2003年11月26日在厂溪乡人民政府办理结婚登记,此后共同生活。共同生活期间,于2004年8月19日生育女儿魏某某,魏某某长期由被告父母代养,婚后由于性格不合,原、被告经常吵架、打架。从2009开始,原告外出打工,此后原、被告开始分居生活。同时查明,原告吕某在本案中对诉争的50000元贷款,原告吕某在庭审中以本人没有贷款,没有在上面签字为由提交声明一份,申请在本案中对此50000元贷款不作处理。审理中,被告要求抚养女儿魏某某,并表示放弃要求原告给付抚养费。

本院认为:原、被告于2003年登记结婚,其婚姻关系合法,应受法律保护。原、被告在婚姻关系存续期间,生育了女儿魏某某,婚后原、被告性格不合,经常争吵,导致夫妻感情逐渐冷淡,从2009年开始,原、被告至今分居3年多,没有和好的可能,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条“男女一方要求离婚的,可由有关部门进行调解或直接向人民法院提出离婚诉讼。人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚:(四)因感情不和分居满二年的;(五)其他导致夫妻感情破裂的情形。”的规定,应当认定双方的夫妻感情确已破裂,对原告吕某提出要求与被告魏某离婚的请求,本院予以支持。关于女魏某某抚养,原告要求抚养女儿,被告不给付抚养费,经庭审查证,女魏某某一直由被告及其父母生活,被告及其父母表示可以放弃原告给付抚养费,为有利于女魏某某健康成长,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十六条“父母与子女间的关系,不因父母离婚而消除。离婚后,子女无论由父或母直接抚养,仍是父母双方的子女。离婚后,父母对于子女仍有抚养和教育的权利和义务。离婚后,哺乳期内的子女,以随哺乳的母亲抚养为原则。哺乳期后的子女,如双方因抚养问题发生争执不能达成协议时,由人民法院根据子女的权益和双方的具体情况判决。”之规定,女魏某某由被告魏某抚养为宜,被告魏某自愿要求原告吕某不给付抚养费,本院予以认可。关于厂溪信用社贷款50000元,在庭审过程中,原告吕某申请在本案中对此50000元贷款不作处理,本院予以认可,权利人可另行主张权利。据此,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条、第三十六条之规定,

判决如下:

一、准予原告吕某与被告魏某离婚;

二、女魏某某由被告魏某抚养。案件受理费50.00元,由原告吕某负担。

如不服本判决,可在接到判决书之日起十五日内向本院提出上诉,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于四川省达州市中级人民法院。

审 判 长  彭跃松

人民陪审员  陈 州

人民陪审员  金明平

二〇一三年七月十八日

书 记 员  曹国治