广东省深圳市宝安区人民法院民 事 判 决 书(2013)深宝法观劳初字第234号原告(互为被告)深圳市维纳诗床上用品有限公司。法定代表人李琼,总经理。委托代理人严天敏,广东五维律师事务所律师。委托代理人梁喜梅,广东五维律师事务所律师。被告(互为原告)许期元,男。委托代理人赵淑贤,观澜法律援助中心指派律师。
原告深圳市维纳诗床上用品有限公司与被告许期元劳动争议一案,本院受理后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告委托代理人梁喜梅、被告许期元及其委托代理人赵淑贤到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。本案相关情况双方有争议的事项为,其他事项双方无争议。
一、入职时间:2011年9月。
二、签订书面劳动合同及购买保险的情况:未签订书面劳动合同,未缴纳社会保险,未购买工伤保险。原告主张双方已签订书面劳动合同,并提交了《劳动合同》为证,被告主张未与原告签订书面劳动合同。因《劳动合同》上并无被告签名,本院采信被告的主张。
三、工作岗位:送货员。
四、工资构成:基本工资+送货提成。
五、受伤前月平均工资:2988元。原告主张为1500元,加班费不应作为计算基数。被告主张为仲裁认定的2988元。根据被告提交的银行交易明细,本院采信被告的主张。
六、工伤相关情况:2012年5月5日被告因公外出受伤,受伤部位是双下肢、头,住院148天,2012年10月16日经认定为工伤,2012年12月6日经鉴定为四级伤残,医疗终结日期为2012年11月20日,生活自理障碍等级为四级护理,并需安装康复器具:大腿假肢。
七、解除劳动关系的时间及原因:2013年2月28日,被告要求与原告解除劳动关系。
八、关于2013年2月份伤残津贴的认定:原告主张已支付2013年2月份工资1500元,无需支付伤残津贴,并提交了工资明细表为证,被告庭审时确认已收到1500元。
本院认为,原告应支付被告2013年2月份伤残津贴2241元(2988元×75%),被告主张金额为2067元,是其对自身权利的处理,本院予以确认,减去已支付的1500元,原告还须支付567元。
九、关于住院伙食补助费、住院护理费、外地就医住宿等款项的差额的认定:原告确认住院伙食补助费、护理费及外地就医住宿费的差额为14556元,并主张已支付,但未提交证据证明,被告亦不予确认,故本院不予采信。原告应向被告支付伙食补助费、住院护理费、外地就医住宿费的差额14556元。
十、关于2012年11月20日至2013年2月份生活护理费的认定:2012年11月20日医疗终结期满至2013年2月28日期间,原告未向被告支付生活护理费,经核算,原告应支付生活护理费4248元(4205元/月×30%×3月+4205元/月×30%÷30天/月×11天),被告主张金额为3170元,是其对自身权利的处理,本院予以支持。
十一、关于劳动关系解除后的一次性工伤保险待遇的认定:原告主张一次性工伤医疗补助金为五、六级伤残的职工终止与用人单位的劳动关系后享受的待遇,被告已享受四级伤残津贴,不应再重复享受这一待遇。被告主张应按仲裁确认的金额支付。
本院认为,户籍不在统筹地区的一级至四级伤残职工,本人要求解除或终止劳动关系并一次性享受工伤保险待遇的,可以与统筹地区社会保险经办机构签订协议,由社会保险经办机构支付一次性伤残补助金、伤残津贴、一次性工伤医疗补助金、生活护理费,终结工伤保险关系。因原告未给被告购买工伤保险,故应向被告支付一次性伤残补助金62748元、伤残津贴268920元、一次性工伤医疗补助金35856元、生活护理费165420元。
十二、关于假肢安装费的认定:原告未依法为被告缴纳工伤保险费,被告请求一次性支付辅助器具更换费,本院予以支持。根据德林义肢矫型康复器材(深圳)有限公司出具的假肢费用处理意见,假肢器具价格为38600元,装配期间需陪护一人,装配期约为30天左右,康复训练费230元/天,住宿费每人每天50元,每四年更换一次,对照申请人的年龄需更换12次,故原告应向被告支付假肢安装费463200元(38600元*12),由于原告支付给被告第一次假肢安装费用尚有余额46280元,且被告同意在以后的安装费用中予以扣除,故原告还应支付被告假肢安装费416920元。
十三、关于假肢装配期内的住宿费、陪护费、康复训练费的认定:原告主张尚未发生的假肢安装费不予支付,被告主张假肢装配期内的住宿费、陪护费、康复训练费均为必然发生的费用。
本院认为,被告所主张的费用尚未实际发生,缺乏事实依据,故对原告的主张予以支持。
十四、申请仲裁的时间:2013年1月24日。
十五、仲裁请求:1、原、被告的劳动关系从2013年2月28日解除;2、2012年12月、2013年1月伤残津贴差额1135.5元、2013年2月份伤残津贴2067元;3、住院伙食补助费、住院护理费、外地就医住宿等款项的差额14556元;4、2012年11月20日至2013年1月31日生活护理费1791.5元、2013年2月份生活护理费1378.5元;5、解除劳动关系,退出劳动岗位后的生活护理费165420元;6、工伤四级伤残一次性伤残补助金80676元、一次性工伤医疗补助金35856元;7、伤残津贴268920元;8、假肢安装费501800元;9、假肢装配期内的住宿费39000元、陪护费19500元、康复训练费89700元。
十六、仲裁结果:
一、双方劳动关系于2013年2月28日解除;
二、原告于仲裁裁决书生效之日起五日内一次性支付被告如下款项:1、2013年2月份伤残津贴2067元;2、住院伙食补助费、住院护理费、外地就医住宿等款项的差额14556元;3、2012年11月20日2013年2月28日期间生活护理费3170元;4、劳动关系解除终结工伤保险关系后生活护理费165420元;5、一次性伤残补助金62748元;6、一次性工伤医疗补助金35856元;7、伤残津贴268920元;8、假肢安装费416920元;
三、驳回被告的其他仲裁请求。
十七、原告的诉讼请求:1、不予认可双方劳动关系于2013年2月28日解除;2、不予支付2013年2月份伤残津贴2067元;3、不予支付住院伙食费、护理费及外地就医住宿费差额14556元;4、不予支付2012年11月20日至2013年2月28日期间生活护理费3170元;5、不予支付劳动关系解除终结工伤保险关系后生活护理费151380元;6、不予支付一次性伤残补助金62748元;7、不予支付一次性工伤医疗补助金35856元;8、不予支付伤残津贴268920元;9、不予支付假肢安装费416920元。
十八、被告的诉讼请求:
一、双方劳动关系于2013年2月28日解除;
二、原告于仲裁裁决书生效之日起五日内一次性支付被告如下款项:1、2013年2月份伤残津贴2067元;2、住院伙食补助费、住院护理费、外地就医住宿等款项的差额14556元;3、2012年11月20日2013年2月28日期间生活护理费3170元;4、劳动关系解除终结工伤保险关系后生活护理费165420元;5、一次性伤残补助金62748元;6、一次性工伤医疗补助金35856元;7、伤残津贴268920元;8、假肢安装费416920元;9、假肢装配期内的住宿费39000元、陪护费19500元、康复训练费89700元。判决结果依照《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条,《中华人民共和国劳动法》第四十四条、第五十条规定,
判决如下:
一、双方劳动关系于2013年2月28日解除;
二、原告深圳市维纳诗床上用品有限公司于本判决生效之日起五日内一次性向被告许期元支付如下款项:1、2013年2月份伤残津贴567元;2、住院伙食补助费、住院护理费、外地就医住宿等款项的差额14556元;3、2012年11月20日2013年2月28日期间生活护理费3170元;4、劳动关系解除终结工伤保险关系后生活护理费165420元;5、一次性伤残补助金62748元;6、一次性工伤医疗补助金35856元;7、伤残津贴268920元;8、假肢安装费416920元;
三、驳回原告的其他诉讼请求。
四、驳回被告的其他诉讼请求。如果原告未按判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费5元,由原告承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省深圳市中级人民法院。
代理
审判员 张 媛
二〇一三年七月十八日
书 记 员 方雷(兼)
书 记 员 巫 小 露附本案相关法律条文:《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。当事人及其诉讼代理人因客观原因不能自行收集的证据,或者人民法院认为审理案件需要的证据,人民法院应当调查收集。人民法院应当按照法定程序,全面地、客观地审查核实证据。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。《中华人民共和国劳动法》第四十四条有下列情形之一的,用人单位应当按照下列标准支付高于劳动者正常工作时间工资的工资报酬:(一)安排劳动者延长工作时间的,支付不低于工资的百分之一百五十的工资报酬;(二)休息日安排劳动者工作又不能安排补休的,支付不低于工资的百分之二百的工资报酬;(三)法定休假日安排劳动者工作的,支付不低于工资的百分之三百的工资报酬。第五十条工资应当以货币形式按月支付给劳动者本人。不得克扣或者无故拖欠劳动者的工资。《广东省工伤保险条例》第二十六条职工因工伤需要暂停工作接受工伤医疗的,在停工留薪期内,原工资福利待遇不变,由所在单位按月支付。停工留薪期根据医疗终结期确定,由劳动能力鉴定委员会确认,最长不超过二十四个月。工伤职工鉴定伤残等级后,停发原待遇,按照本章的有关规定享受伤残待遇。工伤职工在鉴定伤残等级后仍需治疗的,经劳动能力鉴定委员会批准,一级至四级伤残,享受伤残津贴和工伤医疗待遇;五级至十级伤残,享受工伤医疗和停工留薪期待遇。经劳动能力鉴定委员会确认可以进行康复的,工伤职工在签订服务协议的康复机构发生的符合规定的工伤康复费用,从工伤保险基金支付。工伤职工在停工留薪期间生活不能自理需要护理的,由所在单位负责。所在单位未派人护理的,应当参照当地护工从事同等级别护理的劳务报酬标准向工伤职工支付护理费。第二十七条工伤职工已经被鉴定为一级至四级伤残等级并经劳动能力鉴定委员会确认需要生活护理的,由工伤保险基金按照工伤职工生活自理障碍等级支付生活护理费。生活护理费以统筹地区上年度职工月平均工资的一定比例按月计发,标准为:一级为百分之六十,二级为百分之五十,三级为百分之四十,四级为百分之三十。生活护理费每年按照统筹地区上年度职工平均工资增长同步调整,统筹地区上年度职工平均工资负增长时不调整。第二十八条工伤职工因日常生活或者就业需要,必须安装假肢、矫形器、假眼、假牙和配置轮椅、拐杖等辅助器具,或者辅助器具需要维修、更换的,由签订服务协议的医疗、康复机构提出意见,经劳动能力鉴定委员会确认,所需费用按照国家规定的标准从工伤保险基金支付。辅助器具应当限于辅助日常生活及生产劳动之必需,并采用国内市场的普及型产品。工伤职工选择其他型号产品,费用高出普及型的部分,由个人自付。第二十九条职工因工致残被鉴定为一级至四级伤残,本人要求退出工作岗位、终止劳动关系的,办理伤残退休手续,享受以下待遇:(一)一次性伤残补助金。由工伤保险基金按伤残等级支付,标准为:一级伤残为二十七个月的本人工资,二级伤残为二十五个月的本人工资,三级伤残为二十三个月的本人工资,四级伤残为二十一个月的本人工资。(二)伤残津贴。由工伤保险基金按月支付,直至本人死亡,标准为:一级伤残为本人工资的百分之九十,二级伤残为本人工资的百分之八十五,三级伤残为本人工资的百分之八十,四级伤残为本人工资的百分之七十五。伤残津贴实际金额低于当地最低工资标准的,由工伤保险基金补足差额。办理伤残退休手续的工伤职工应当参加统筹地区职工基本医疗保险。按照规定应当由用人单位缴纳的基本医疗保险费,由工伤保险基金承担。一级至四级伤残职工与原单位保留劳动关系,退出工作岗位的,按照《工伤保险条例》的有关规定执行。伤残津贴每年参照基本养老保险金的调整办法调整。第三十一条户籍不在统筹地区的一级至四级伤残职工,本人要求解除或者终止劳动关系并一次性享受工伤保险待遇的,可以与统筹地区社会保险经办机构签订协议,由社会保险经办机构按照以下规定支付工伤保险待遇费用,终结工伤保险关系:(一)一次性伤残补助金。按照本条例第二十九条第一款第一项规定的标准计发。(二)伤残津贴。按照本条例第二十九条第一款第二项规定的标准一次性计发十年。(三)一次性工伤医疗补助金。按照以下标准计发:一级伤残为十五个月的本人工资,二级伤残为十四个月的本人工资,三级伤残为十三个月的本人工资,四级伤残为十二个月的本人工资。(四)生活护理费。经劳动能力鉴定委员会确认需要生活护理的,按照本条例第二十七条第二款规定的标准一次性计发十年。第四十三条职工所在用人单位未依法缴纳工伤保险费,发生工伤事故的,由用人单位支付工伤保险待遇。