(2013)鄄商初字第184号

原告李家房与被告刘传勋、张爱军买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
鄄城县人民法院
裁判日期
2013-07-18
公开日期
2014-11-11
所属地区
鄄城县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
李家房,刘传勋,张爱军
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百五十九条;《中华人民共和国民法通则》:第三十五条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法(2013年)》:第一百三十四条第一款,第一百四十四条

裁判文书全文

山东省鄄城县人民法院民 事 判 决 书(2013)鄄商初字第184号原告李家房,男,住山东省鄄城县。被告刘传勋,男,住山东省鄄城县。被告张爱军,男,住山东省鄄城县。

原告李家房与被告刘传勋买卖合同纠纷一案,于2013年3月27日向本院提起诉讼。本院受理后,依法组成合议庭,根据原告2013年6月15日的申请,本院依法追加了张爱军为共同被告,并于2013年7月8日公开开庭进行了审理,原告到庭参加诉讼,被告刘传勋、张爱军经本院合法传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告诉称:被告刘传勋与被告张爱军合伙做人发生意,并开办一加工厂,因生产需要自2011年10月15日开始购买原告煤炭,截止2012年2月25日,原告共向被告送煤13次,价款共计48308元,后经原告索要被告支付20000元,尚欠28308元。二被告系合伙做生意,应共同偿还原告煤款,故诉至法院请求判决二被告偿还煤款28308元。被告刘传勋未答辩。

被告张爱军辩称:二被告合伙做档发期间,确实欠原告煤款,已经还了一部分,尚欠两万多元未还。二被告还欠其他人款,被告刘传勋说谁写的条谁还,被告张爱军写的条,张爱军已偿还,欠原告的煤款是刘传勋写的欠条,应由刘传勋偿还。二被告在银行贷款80万,被告张爱军每月还利息一万多元,被告刘传勋一分未还。被告张爱军给被告刘传勋两万元,让他还给原告,后来他自己花了,所以该笔煤款应由被告刘传勋偿还。

经审理查明:被告刘传勋与被告张爱军合伙经营档发厂,自2011年10月15日至2012年2月25日共13次购买原告煤炭,价款48308元,并由被告刘传勋给原告书写欠条十三张,后经原告催要,二被告支付原告20000元,尚欠28308元未付。被告张爱军承认欠原告煤款2万多元,被告刘传勋妻子李爱连证实曾购买过原告煤炭,尚欠2万多元未付。上述事实有当事人陈述、欠条等证据在卷为凭,并经当庭审查,足以认定。

本院认为:二被告在经营档发厂期间购买原告煤炭欠原告煤炭款是事实,本院予以认定。被告张爱军承认欠原告煤款2万多元,被告刘传勋妻子也证实欠原告煤款2万多元,原告持被告刘传勋书写的欠条请求判令二被告共同偿还煤款28308元本院予以支持。

被告张爱军辩称欠条由被告刘传勋书写,应由刘传勋偿还,因欠款为合伙债务,应当由合伙人共同偿还,被告张爱军的主张于法无据,本院不予支持。根据《中华人民共和国合同法》第一百五十九条;《中华人民共和国民法通则》第三十五条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百三十四条、第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告刘传勋、张爱军于本判决生效之日起十日内支付原告李家房欠款28308元;

二、二被告互负连带清偿责任。如果未按本判决指定的期间履行金钱给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费757元由二被告负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省菏泽市中级人民法院。

审 判 长  郭洪杰

审 判 员  冯路存

人民陪审员  张 伟

二〇一三年七月十八日

书 记 员  杨福印