江苏省南京市雨花台区人民法院刑 事 判 决 书(2013)雨刑初字第109号公诉机关江苏省南京市雨花台区人民检察院。被告人窦某,男,1988年2月8日生,汉族,初中文化。2009年11月24日因任意损毁公私财物被南京市公安局雨花台分局行政拘留三日。2012年5月16日因涉嫌犯赌博罪被南京市公安局雨花台分局刑事拘留,2012年6月15日被南京市公安局雨花台分局刑事拘留,2013年6月20日由南京市雨花台区人民检察院决定取保候审。江苏省南京市雨花台区人民检察院以雨检诉刑诉(2013)139号起诉书指控被告人窦某犯赌博罪,于2013年6月28日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。南京市雨花台区人民检察院代理检察员薛燕出庭支持公诉,被告人窦某到庭参加了诉讼。现已审理终结。
公诉机关指控,2012年2月至5月间,被告人窦某与他人在本市雨花台区古雄新居小区**幢*单元地下室内,聚集当地居民以推牌九方式赌博,被告人窦某向庄家抽头渔利。2012年5月15日下午15时许,被告人窦某在该地下室聚集钟某甲、郑某甲等22人聚众赌博时被公安机关当场查获并缴获赌资现金人民币9226元。另查明,所缴获的赌资现金人民币9226元已经由公安机关罚没上缴。上述事实,被告人窦某在开庭审理过程中亦无异议,且有证人余某、郑某甲、龚某、郭某、钟某甲、郑某乙、段某、钟某乙、方某、李某甲、吴某、徐某甲、李某乙、刘某、薛某、谢某、石某、李某丙、徐某乙、张某、单某、王某的证言,辨认笔录,抓获经过,南京市公安局扣押物品、文件清单、刑事摄影照片,南京市公安局公安行政处罚决定书,被告人窦某的照片、户籍资料等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人窦某以营利为目的,聚众赌博,其行为已构成赌博罪。南京市雨花台区人民检察院指控被告人窦某犯赌博罪,事实清楚,证据确实、充分,所指控的罪名成立,本院予以支持。被告人窦某归案后如实供述自己的罪行,系坦白,依法对其予以从轻处罚。为维护社会秩序,保护公民的合法权利不受侵犯,惩罚犯罪,依照《中华人民共和国刑法》第三百零三条第一款,第六十七条第三款,第七十二条第一款、第三款,第七十三条第二款、第三款,第五十二条,第五十三条之规定,
判决如下:被告人窦某犯赌博罪,判处有期徒刑六个月,缓刑一年,罚金人民币二万元。(缓刑考验期自本判决确定之日起计算,罚金自本判决确定之日起三十日内缴纳。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向江苏省南京市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 员 全金华
二〇一三年七月十八日见习
书记员 张玲莉