(2013)武民初字第257号

(2013)武民初字第257号原告李╳╳、黎╳╳诉被告武宣县╳╳镇╳╳卫生院医疗损害责任纠纷一案民事判决书

法院
武宣县人民法院
裁判日期
2013-07-18
公开日期
2014-11-03
所属地区
武宣县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
医疗损害责任纠纷
当事人
李XX,黎XX,武宣县XX镇XX卫生院
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百零六条第一款;《中华人民共和国人民调解法》:第三十一条第一款;《中华人民共和国执业医师法》:第三十条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法(2013年)》:第六十四条第一款;《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》:第二条第一款,第四条第一款

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

广西壮族自治区武宣县人民法院民 事 判 决 书(2013)武民初字第257号原告李XX,男,X年X月X日出生,壮族,住广西××××村,身份证号:×××XXXX。原告黎XX,女,X年X月X日生,汉族,住广东省××镇××村,身份证号:×××XXXX。委托代理人张XX,广西X律师事务所律师。委托代理人吴XX,广西XX律师事务所律师。被告武宣县XX镇XX卫生院,组织机构代码:GXXXXXX-X,地址广西来宾市××镇,负责人何XX,XX卫生院院长。委托代理人周XX,广西XX律师事务所律师。

原告李XX、黎XX诉被告武宣县XX镇XX卫生院医疗损害责任纠纷一案,原告于2013年1月22日向本院提出起诉,本院受理后,依法组成合议庭于2013年6月13日公开开庭进行了审理。原告李XX、黎XX及其委托代理人张XX、吴XX及被告武宣县XX镇XX卫生院负责人何XX及其委托代理人周XX到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告李XX、黎XX诉称:原告之子黎郑XX(曾用名李X),因病于2012年7月7日在被告处住院治疗,后于同年7月8日死亡。原告之子在被告处治疗期间,被告未向原告出具病历、处方等相关诊断材料。经原告在卫生部网站上查询,为原告之子诊疗的被告医务人员陈小X、钟XX、玉福X并未取得医师执业资格证,不具备行医资格。原告认为,对于原告之子死亡,作为医疗机构的被告有过错。原告认为公民的生命权受法律保护,因被告的过错造成原告之子在治疗过程中死亡,被告应承担相应的民事赔偿责任。原告要求被告赔偿死亡赔偿金104620元(5231元/年×20年);丧葬费17076元(2846元/月×6月);精神抚慰金30000元;退还医药费200元;合计151896元。事情发生后,经原告与被告协商,被告只赔偿了35000元,其余款项拒绝赔偿。为保护原告的合法权益,根据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百零八条规定提起诉讼,请求人民法院判令被告赔偿原告116896元和要求被告赔礼道歉,并承担案件诉讼费。

被告武宣县XX镇XX卫生院应诉答辩称,原告的诉讼请求没有事实和法律依据,原告诉称被告在诊疗过程中存在过错不是事实,请求驳回原告的诉讼请求。具体理由:

一、原告之子系因自身疾病和监护人失责而死亡,并非在诊疗过程中受到损害而死,原告之子死亡与被告诊疗没有因果关系。1、原告之子到被告就诊前已患严重肺炎多日(小儿肺炎不一定都有剧烈咳嗽、肺部啰音,不典型的肺炎初起与上感相似,肺部无啰音,且治疗上也是抗炎,抗病毒、止咳、化痰等。患儿入院后医生予抗病毒、止咳、化痰治疗,这是符合上感治疗原则的)。小儿肺炎是一种病急、病情重、病变快的重病,据世界卫生组织公布,肺炎是5岁以下小儿死亡的第一死因,每年大��有300万儿童死于肺炎。2、据死者母亲及其近亲属代诉,死者生前患肺炎并在外自行或由他人治疗数日,因病情加重才转入被告寻求治疗。被告的接诊医生和其他医务人员严格按照规范程序开展诊疗活动,并根据自身的医疗条件建议转院治疗。3、除小儿肺炎死亡率高之外,原告等人的失误也是导致小孩死亡的重要原因。主要是他们在外乱投医和到被告治疗后不听医嘱擅自离开医院致使病情加重。因病情恶化危在旦夕,他们才把患儿再送到被告抢救,但为时已晚。

二、在对原告小孩的诊疗活动中被告的医务人员尽到了相应义务,诊疗过程及时规范,用药得当,被告和医务人员均不存在过错,不应对死者的死亡承担任何赔偿责任。1、原告诉称在其小孩治疗期间被告未出具病历、处方笺等诊疗材料不是事实,被告按国家卫生部和主管部门的要求提供规范的入院、抢救、医嘱等诊疗记录。2、原告诉称当班医务人员的行医资格有问题,并因此认定被告有过错不成立。因为被告是乡村医疗机构,其诉状提到的陈小兰、钟庆实、玉福斌均具备在被告与其职位相应的上岗资质并经主管部门审批才聘用。3、接诊医务人员根据原告小孩的症状对病情做出结论正确并对症下药。原告之子并不是在治疗和抢救过程中因用错药或动错手术等存在医疗过错而受到损害和死亡。因此,医务人员的资格与本案损害结果也没有因果关系。4、原告之子并非在被告而在已经转院到上级医院抢救过程中才死亡。2012年7月8日凌晨2点,患儿母亲将患者送到被告医院,被告组织全部骨干医师会诊,因发现病情危重建议立即转院治疗并拨打120电话,同时给予纳洛酮、氨茶碱、肾上腺素等治疗直到救护车赶到接送转院为止。

三、原告对其儿子死亡于肺炎等疾病并无异议,被告与原告在人民调解委员会主持调解下已达成调解方案,被告在不存在过错的情况下还补偿一定的费用确已仁至义尽,原告接受调解后再提起诉讼不应得到支持。1、原告儿子死后,已经所在医院即武宣县XX医院关于患者的死亡原因的说明予以认可并最终出具书面意见“不同意尸检”。因此,患者的死亡原因已确定不是被告过错造成。原告也应因不同意尸检承担相应的法律后果。2、被告同意调解补偿原告35000元并非因自身有过错,而是出于息事宁人和人道主义的关怀。同时,当时也是出于对某些领导的尊重和压力才委曲求全的,因这位“领导”与原有近亲关系且对被告作暗示。3、在县卫生局、司法局、东乡镇党委政府等多部门牵头下,本案由人民调解委员会主持调解达成了调解协议,被告已按调解协议规定全部履行义务。原告再提起诉讼违反法律规定不应支持。

四、关于原告小孩性别的情况说明,被告在该问题上不存在任何过错,小孩的死亡更不与性别的判断存在因果关系。1、原告小孩是1岁2个月的婴儿,其母黎XX入院时称患儿是女孩,并在相关病历材料上签署其与患儿是“母女关系”。因小孩年幼从相貌上不易判断性别,该小孩的外貌特称确实又很像女婴,因而被告就按其母亲代诉认定患者是女婴。2、基于患者疾病是“上呼吸道感染”而非“生殖系统疾病”,患者性别与临床诊断关系不大,且出于尊重人格权考虑,当班医生也不宜强行做生殖器官检验去判断小孩是男是女,只好按其母亲代诉认定为女性。3、原告黎XX假报儿子姓名为“黎郑XX”并把性别改为女性另有企图。事后得知,其患者李X在河马当地有一表姐(妹)叫“黎郑XX”,其母黎XX把儿子冒充黎郑XX是为了报销农合医疗费。只是患者已死亡,而黎郑XX仍是活生生的小��,黎XX才不敢再去报销医药费。可见,改名换姓并直接导致男婴变“女婴”完全是原告搞的闹剧。综上,请求驳回原告诉讼请求。本院确定案件争议焦点:1、被告武宣县XX镇XX卫生院治疗李X过程是否存在过错;2、被告武宣县XX镇XX卫生院的医务人员陈小X、玉XX、钟庆X的诊疗是否符合法律法规规定。原告对前述诉讼请求提供以下证据材料:1、户口薄;2、出生医学证明,3、住院押金收据,4、医疗费收据,5、死亡证明书,6医疗纠纷和解协议书,7、陈小X、玉XX、钟庆X公示相片。被告对自己主张提供以下证据:1、医疗纠纷和解协议书;2、病历;3、死亡医学证明;4、陈小X、玉XX的毕业证、钟庆X执业资格证和医师资格证;5、任命带教老师通知;6、执业医师法部分法条;7、公安机关证明。本院通知武宣县XX医院医生姜X、护士谭XX证人出某的证言;经双方选定的鉴定��构广西金桂司法鉴定中心所作出的答复函:因患者李X死亡后未行尸体解剖检验,死因不明确,鉴定中心无法对东乡镇河马卫生院治疗李X过程是否存在过错进行鉴定。本院对上述证据经审查认为,由于原、被告双方对于出生医学证明、户籍证明、病历、死亡医学证明、医疗纠纷和解协议书、陈小X、玉XX毕业证、钟庆X医师执业证和医师资格证、广西金桂司法鉴定中心复函均无异议,予以确认。综合上述证据,本院确认以下案件事实:原告李XX、黎XX同居期间于2011年04月22日生育一个儿子叫李X,2012年7月7日6时许原告黎XX及其父母带李XX因3天前发热至39.5℃出现咳嗽自行买药服用后好转而复发即到武宣县XX镇XX卫生院诊疗,其在填写住院须知患者李X名字以其表姐黎郑XX入院治疗。经检查被告以患者李X初诊上呼吸道感染住院治疗。2012年7月7日17时10分护士汇报患者液体输完,体温37,8℃,余未见异常。原告带患者回家休息,2012年7月8日2时00分患者出现哭闹、烦躁、口唇轻度紫绀,又送被告医院,经会诊认为病情加重要求转院,于2012年7月8日3时25分120救护车接走患者,2012年7月8日4时07分入到武宣县XX医院,2012年7月8日4时37分患者李XX死亡,经诊断患者直接导致死亡疾病或情况:呼吸循环衰竭,引起呼吸循环衰竭的疾病为重症肺炎、肺出血。经武宣县XX医院征求意见原告李XX明确表示不同意尸检。患者李X死亡后,原告、被告发生纠纷,2012年7月9日在武宣县卫生局、东乡镇人民政府牵头下,由武宣县XX局指派的X局副局长何XX、律师赵XX主持调解,原告与被告自愿达成《医疗纠纷和解协议书》,协议条款主要内容如下:被告本着人道主义一次性补偿原告人民币35000元,被告已给付完毕。另查明,武宣县XX镇XX卫生院年度校验合格,执业资格有效期2012年01月01日至2014年12月31日。被告的医护人员钟庆X于2008年12月15日获得医师资格证,2009年06月11日获得执业证;玉XX于2009年07月05日毕业于柳州医专,陈小X于2012年01月06日毕业于广西医科大学。原告从互联网查询,为原告之子诊疗被告的医护人员未取得医师资格证为由于2013年01月22日向我院起诉,在审理期间,经双方当事人选择广西金桂司法鉴定中心为司法鉴定机构,本院委托鉴定以后,该中心复函:李X死后未尸体解剖检验,死因不明,故该中心无法对XX镇XX卫生院治疗李X过程是否存在过错进行鉴定。

本院认为:经调解达成的调解协议,具有法律约束力,当事人应当按照约定履行。本案中,2012年7月9日在武宣县XX局、东乡镇人民政府牵头下,武宣县XX局指派的X局副局长何XX、律师赵XX主持调解,原告与被告已自愿达成《医疗纠纷和解协议》,被告已按协议要求一次性补偿原告人民币35000元。

原告李XX、黎XX作为父母亲,是李X的监护人,在与被告签订《医疗纠纷和解协议书》上签名捺印,李XX是完全行为能力人,其行为符合法律规定,是双方在自愿平等的基础上协商而成,是双方当事人的真实意思表示。该协议并无明显的欺诈、胁迫或违背当事人意志,没有损害他人利益,没有违反社会公德和法律法规的规定,该协议效力应予认定有效。另外,本案属于医疗损害责任纠纷案件,解决本案争议,涉及专门医学知识,需要高度专业化的技术手段和丰富的临床实践,超越了普通人的经验、学识,法院需要借助临床医学专家的鉴定结论作为判断基础,并对全部证据进行综合分析后确定。庭审中,为了查明案件事实,分清责任,本院已委托广西金桂司法鉴定中心给鉴定。但因患者李X死后未行尸体解剖检验,死因不明确,故广西金桂司法鉴定���心无法对被告治疗李X过程是否存在过错进行鉴定。导致无法鉴定结果是原告不同意尸检造成的,原告儿子死后,已经所在医院即武宣县XX医院关于患者的死亡原因的说明予以认可并最终出具书面意见“不同意尸检”。原告也未提供其他足以证明被告存在医疗过错导致李X受到死亡的证据;还有,《执业医师法》规定,执业助理医师应当在执业医师的指导下,在医疗、预防、保健机构中按照其执业类别执业。在乡、民族乡、镇的医疗、预防、保健机构中工作的执业助理医师,可以根据医疗诊治的情况和需要,独立从事一般的执业活动。被告的医护人员陈小X、玉XX在执业医师钟庆X的指导下,对李X按诊疗常规进行治疗,在病情有所好转时,原告把患者到回家休息,没有遵守医嘱致病情加重。原告据武宣县XX医院的死亡原因为重症肺炎为由,据此推定被告的医护人员诊断有误,被告则认为上呼吸感染很快病变加重为肺炎。由于无法鉴定被告有过错,原告以不同的诊断结果来否定被告诊断结果,缺乏相关医学依据。原告主张被告医护人员没有执业资格而定被告有过错,证据不足,本院不予采信。综上所述,原告诉讼请求没有事实和法律依据,本院不予支持。根据《中华人民共和国民法通则》第一百零六条、《中华人民共和国侵权法》第六十条、《中华人民共和国人民调解法》第三十一条、《中华人民共和国执业医师法》第三十条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、最高人民法院《关于民事诉讼证据的若干规定》第二条、第四条第一款(八)项规定,并经本院审判委员会讨论决定,

判决如下:驳回原告李XX、黎XX的诉讼请求。本案案件受理费2638元由原告李XX、黎XX负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本���递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于来广西壮族自治区宾市中级人民法院,并在上诉期限届满后七日内预交上诉案件受理费2638元。款汇:广西壮族自治区来宾市中级人民法院;开户行:农行来宾分行营业室;帐号:148101040016700。逾期不交也不提出缓交申请的,则按自动撤回上诉处理。

审 判 长  黄 吉

审 判 员  余东明

人民陪审员  韦清翰

二〇一三年七月十八日

书 记 员  张荣宗相关法条:1、《中华人民共和国人民调解法》第三十一条经人民调解委员会调解达成的调解协议,具有法律约束力,当事人应当按照约定履行。2、《中华人民共和国民法通则》第一百零六条公民、法人违反合同或者不履行其他义务的,应当承担民事责任。公民、法人由于过错侵害国家的、集体的财产,侵害他人财产、人身的,应当承担民事��任。没有过错,但法律规定应当承担民事责任的,应当承担民事责任。3、《中华人民共和国侵权法》第六十条患者有损害,因下列情形之一的,医疗机构不承担赔偿责任:(一)患者或者其近亲属不配合医疗机构进行符合诊疗规范的诊疗;(二)医务人员在抢救生命垂危的患者等紧急情况下已经尽到合理诊疗义务;(三)限于当时的医疗水平难以诊疗。前款第一项情形中,医疗机构及其医务人员也有过错的,应当承担相应的赔偿责任。4、《执业医师法》第三十条执业助理医师应当在执业医师的指导下,在医疗、预防、保健机构中按照其执业类别执业。在乡、民族乡、镇的医疗、预防、保健机构中工作的执业助理医师,可以根据医疗诊治的情况和需要,独立从事一般的执业活动。5、《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。第四条下列侵权诉讼