(2013)恭刑初字第89号

唐某非法拘禁一审刑事判决书

法院
恭城瑶族自治县人民法院
裁判日期
2013-07-18
公开日期
2015-07-29
所属地区
恭城瑶族自治县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
非法拘禁
当事人
唐某
法律依据
《中华人民共和国刑法(1997年)》:第二百三十八条第一款,第二十六条第一款,第六十七条第一款,第二十五条第一款

裁判文书全文

广西壮族自治区恭城瑶族自治县人民法院刑 事 判 决 书(2013)恭刑初字第89号公诉机关广西壮族自治区恭城瑶族自治县人民检察院。被告人唐某,农民。因涉嫌犯非法拘禁罪,2013年4月2日被恭城自治县公安局刑事拘留,2013年4月28日被逮捕。现羁押于恭城自治县看守所。恭城瑶族自治县人民检察院以恭检刑诉(2013)70号起诉书指控被告人唐某犯非法拘禁罪,于2013年7月5日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,于2013年7月18日在本院公开开庭审理了本案。恭城瑶族自治县人民检察院代检察员秦文涛出庭支持公诉,被告人唐某到庭参加诉讼。鉴于被告人唐某对被指控的犯罪事实、罪名无异议,并自愿认罪,经征求被告人唐某、公诉人的意见后,本案适用普通程序简化审理。本案现已审理终结。

经审理查明,被害人何某与冯发英恋爱时答应帮其还40000元钱给被告人唐某,后何某一直未还钱给被告人唐某。2005年5月10日零时许,被告人唐某、莫玖玖、冯开茂、李秋明(均已判刑)等人在恭城街将被害人何某挟持至莲花镇红岩村,后转移至平安苑、社山村,何某被挟持的时间长达40个小时。期间,被告人唐某对被害人何某进行了殴打,并向其索要人民币5000元。上述事实,被告人唐某在开庭审理时无异议,且有:1、被害人何某的陈述;2、证人证言;3、抓获经过、户籍证明等有关书证;4、刑事照片;5、被告人唐某的供述与辩解等证据证实。

本院认为,被告人唐某伙同他人,为索取债务非法限制他人人身自由,其行为触犯《中华人民共和国刑法》第二百三十八条之规定,构成非法拘禁罪,公诉机关指控被告人唐某犯非法拘禁罪罪名成立。被告人唐某系案件的策划、组织者和实施者,是本案的主犯,应依照《中华人民共和国刑法》第二十六条第一、四款规定处罚。被告人唐某犯罪后能如实供述自己的罪行,依据《中华人民共和国刑法》第六十七条第三款的规定,可酌情从轻处罚。本院决定对被告人唐某从轻处罚。为严肃国法,保护公民的人身自由权,维护正常的社会秩序,打击刑事犯罪,根据被告人唐某的犯罪情节、社会危害性和悔罪表现,依照《中华人民共和国刑法》第二百三十八条、第二十五条、第二十六条第一、四款、第六十七条第三款的规定,

判决如下:被告人唐某犯非法拘禁罪,判处有期徒刑一年一个月(判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,刑期从判决生效之日起计算,即自2013年4月2日至2014年5月1日止)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向桂林市中级人民法院提起上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  韦绍松

人民陪审员  蔡启松

人民陪审员  彭祖勤

二〇一三年七月十八日

书 记 员  马 珺第3页共3页