(2013)咸秦民初字第01257号

原告王平英诉被告王兴会、杨咏梅民间借贷纠纷一案一审民事判决书

法院
咸阳市秦都区人民法院
裁判日期
2013-07-18
公开日期
2014-09-25
所属地区
咸阳市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
王平英,王兴会,杨咏梅
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法(2013年)》:第一百四十四条;《中华人民共和国民法通则》:第九十条;《最高人民法院关于人民法院审理借贷案件的若干意见》:第六条;最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》��干问题的解释(二):第二十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

陕西省咸阳市秦都区人民法院民 事 判 决 书(2013)咸秦民初字第01257号原告王平英,女,汉族,陕西省兴平市人。被告王兴会,男,汉族,陕西省武功县人。被告杨咏梅,女,汉族,陕西省长武县人。

原告王平英诉被告王兴会、杨咏梅民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理,原告王平英、被告杨咏梅到庭参加了诉讼,被告王兴会经本院合法传唤未到庭参加诉讼,本案现已审理终结。

原告诉称:被告王兴会于2013年3月15日以注册物业公司验资为由,向原告借款人民币10万元,约定借款期限为15日,利息为1000元整,2013年3月30日归还,并于当日向原告出具了借据。期限��满后,被告王兴会以各种理由拒绝还款,后发现其并未注册物业公司,被告王兴会、杨咏梅系夫妻关系,其所负债务依法为夫妻共同债务,故诉至法院请求:1、判令被告返还其所借原告人民币10万元及利息1000元;2、本案诉讼费由被告承担。被告王兴会未到庭参加诉讼,亦未提交答辩意见。

被告杨咏梅辩称:不清楚,王兴会4月2日走,到现在未归,之前在彩虹上班,后在世纪大道物业上班,夫妻关系还可以。原告为支持自己的主张,当庭向法庭提交如下证据:借条、凭证各1份。证明被告借原告钱。被告杨咏梅质证认为:真实性认可,名字的“会”是他写的。二被告均未向法庭提交证据。经综合评议:原告所举证据,来源合法,内容真实,能够证明其欲证明的案件事实,且第二被告认可其真实性,本院予以采信。

经审理查明:被告王兴会与杨咏梅系夫妻关系,被告王兴会于2013年3月15日,借原告王平英人民币10万元,约定2013年3月30日归还,利息为1000元整。期限届满后,被告以各种理由拒绝还款。2013年4月9日原告诉至本院。

本院认为:被告王兴会向原告王平英立据借款,原告王平英按约支付出借资金,双方借贷意思表示真实,属于合法的民间借贷关系,依法应受法律保护,被告杨咏梅与被告王兴会系夫妻关系,该债务为夫妻共同债务,故原告请求被告返还其借原告人民币100000元的诉讼请求,本院予以支持。民间借贷的利率不得超过银行贷款利率的4倍,故利息应以同期银行贷款利率的4倍计算。依据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、《中华人民共和国民法通则》第九十条、《最高人民法院﹤关于人民法院审理借贷案件的若干意见﹥》第六条、最高人民法院《关于适用﹤中华人民共和国婚姻法﹥若干问题���解释(二)》第二十四条之规定,

判决如下:

一、被告王兴会、杨咏梅于本判决生效后10日内支付原告王平英借款人民币100000元,利息按同期银行贷款利率的4倍计算(2013年3月15日至还清之日止)。

二、驳回原告王平英的其它诉讼请求。如被告未按本判决指定的期间履行给付义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2320元,由被告王兴会、杨咏梅承担。

如不服本判决,可在接到判决书之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提交副本,上诉于陕西省咸阳市中级人民法院。

审 判 长  程军凯

代理

审判员  李亚维

人民陪审员  钟振江

二〇一三年七月十八日

书 记 员  韩美艳附:主要法律条文《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条:被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。《中华人民共和国民法通则》第九十条:合法的借贷关系受法律保护。《最高人民法院﹤关于人民法院审理借贷案件的若干意见﹥》第六条:民间借贷的利率可以适当高于银行的利率,各地人民法院可根据本地区的实际情况具体掌握,但最高不得超过银行同类贷款利率的四倍(包含利率本数)。超出此限度的,超出部分的利息不予保护。最高人民法院《关于适用﹤中华人民共和国婚姻法﹥若干问题的解释(二)》第二十四条:债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定情形的除外。