(2013)户民初字第01397号

靳某某与靳某某1恢复原状纠纷案一审民事判决书

法院
户县人民法院
裁判日期
2013-07-18
公开日期
2014-09-23
所属地区
户县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
恢复原状纠纷
当事人
靳某某
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第五条;《中华人民共和国物权法》:第三十六条

裁判文书全文

陕西省户县人民法院民 事 判 决 书(2013)户民初字第01397号原告靳某某,男,1939年10月28日生,汉族,农民。委托代理人温颖安,陕西迎旭律师事务所律师。被告靳某某1,男,1936年12月25日生,汉族,农民。委托代理人仝某某,男,1965年12月27日生,汉族。

原告靳某某诉被告靳某某1恢复原状纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭公开开庭进行了审理。原告靳某某之委托代理人温颖安、被告靳某某1及其委托代理人仝某某到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告靳某某诉称,2012年10月29日,被告以原告瓷片侵占其墙体为由,使用铁锤砸了原告家前门房墙上的瓷片,致使该墙面瓷片大面积损坏。此后,被告又多次敲砸原告后院住宅房之山墙,并将该山墙砸透,致使墙体大面积出现裂痕,墙皮脱落,出现严重的住房危险。被告的行为严重侵犯了原告对自己房屋的合法权益,应依法承担恢复原状的责任,本案诉讼费由被告承担。

被告靳某某1辩称,原告房屋东山墙墙基地皮是双方之间的共有地皮,按照本村的建房规则,谁建房早就要在山墙上留好砖茬,以便建房迟的一方建房时使用山墙,但建房迟的一方要给对方承担一半山墙的成本钱,这样该山墙就由私墙变为两家的伙墙。然而本案原告建后院住宅房时却没有给被告留出砖茬,影响被告以后建房时使用该山墙,且原告建前门房时在外墙贴的瓷片也侵占了被告的地方,所以被告才砸了原告前门房外墙瓷片和后院住宅房外墙东山墙墙体。故不同意原告的请求。

经审理查明:原、被告双方系邻居关系,原告居西,被告居东。2012年10月份,被告靳某某1以原告靳某某建房时未给其留下砖茬,且原告在自己前门房外墙贴瓷片时侵占其利益为由,砸烂了原告家前门房外墙所贴瓷片,砸透了原告家后院住宅楼一楼之东山墙墙体,致使该山墙墙体出现裂缝。2012年11月12日,原告曾以停止侵害、赔偿损失为由,起诉被告靳某某1、靳步良(靳某某1之子),后撤诉。另查明,原告所建房屋东山墙之墙体,系原告靳某某之私有墙体,但该东山墙之墙基地皮,为原、被告双方所共有,该事实原、被告双方均予以认可。根据该村建房惯例,建房早者要在山墙上留好砖茬,以便建房迟者建房时使用山墙,但建房迟者要给对方承担一半山墙的成本钱,这样该山墙就由私墙变为相邻两家的伙墙。审理中,经本院主持调解,因原、被告双方各执已见,致调解无效。上述事实,有原告方提供的本人户口证明、山墙墙体和门房墙体瓷片现状照片4张以及本院庭审笔录等证据在卷佐证。

本院认为,公民的合法财产权益受法律保护。原告靳某某所建房屋系原告合法不动产。原告房屋东山墙所占地皮系原、被告双方共有,对此双方均无异议。双方之间关于被告以后建房时如何使用原告房屋东山墙问题,可以通过合法途径解决。现被告实施敲砸原告墙体之行为,致使原告家前门房外墙所贴瓷片部分被砸烂,原告家后院住宅楼一楼之东山墙墙体被砸透,且致使该山墙墙体出现裂缝,该行为侵犯了原告的合法权益,不受法律保护。故原告要求被告对其合法财产造成的损坏恢复原状,依法应予支持。现依据《中华人民共和国民法通则》第五条、《中华人民共和国物权法》第三十六条之规定,

判决如下:被告靳某某1于本判决生效后15日内对其损坏原告靳某某家前门房外墙所贴瓷片部分及后院住宅楼一楼东山墙墙体部分,予以恢复原状。本案案件受理费100元,由被告靳某某1负担。因原告已预交,故被告在本判决生效之日起15日内将其应所负担之诉讼费给付原告。

如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于陕西省西安市中级人民法院。

审 判 长  杜讲和

代理

审判员  白 纯

代理

审判员  王志文

二〇一三年七月十八日

书 记 员  杜 娟