陕西省乾县人民法院民 事 判 决 书(2013)乾民初字第00861号原告刘某某,女,汉族.被告刘某,男,汉族。委托代理人徐科锋,乾县司法局148法律服务所法律工作者。
原告刘某某与被告刘某离婚纠纷一案,本院于2013年5月20日立案受理。依法由助理
审判员巨征兵适用简易程序公开开庭进行了审理,原告及被告的委托代理人到庭参加了诉讼,本案现已审理终结。
原告刘某某诉称:原、被告2000年在广州打工期间认识,2002年11月5日登记结婚,由于原被告了解不够,双方个性差异较大,婚后经常为生活琐事争吵,被告一家人对原告冷漠至极,结婚十多年了,原告和被告回家连住的地方都没有,原告结婚的陪嫁衣物至今还寄放在别人家里。2012年8月原告向乾县法院起诉离婚,被告在起诉之日将两人多年打工的积蓄135000元在工商银行全部取走,至今也没有过问原告和女儿的生活,也没有给女儿学费和生活费。无奈只有向法院起诉,请求判令原、被告离婚,孩子由原告抚养,被告承担抚养费并依法分割共同财产。
被告刘某书面辩称:答辩人与原告在广州打工期间相识,自由恋爱,经双方充分了解、慎重考虑后于2002年11月5日登记结婚。婚后两人感情一直很好。2010年原告被检查出胆结石、肾上腺肿瘤,答辩人在广州为原告在医院做了手术,花费约28000元,原告在住院期间,答辩人细心照料。出院后原告回娘家休养。2012年春节,原告随答辩人一同回乾县过年,居住在阳峪镇十八里铺老家,并没有矛盾。2012年9月24日,答辩人通过银行转账为原告卡上打了5000元,用于孩子的报名、保险及生活。现答辩人坚决不同意离婚,请法庭依法驳回原告所有的诉讼请求。如法院认为双方感情破裂判离婚,答辩人要求抚养女儿,被答辩人不承担抚养费。
经审理查明:原告刘某某与被告刘某2000年在广州打工期间相识,2002年11月25日依法登记结婚,2004年6月30日生一女孩,取名刘某甲,现随原告生活,在校上学。2011年农历12月26日,原、被告从富平县原告娘家回到乾县被告家过春节,2012年农历1月3日,原被告一同坐车离开被告家,被告去广州打工,原告和孩子也回其富平县娘家,原被告双方分居至今。2012年8月21日,原告向本院起诉要求与被告离婚,该案在审理期间,被告在广州向原告的银行卡上存款5000元,用于给孩子报名及孩子和原告的生活。2012年10月12日,本院依法作出(2012)乾民初字第00895号民事判决书,判决驳回原告离婚的诉讼请求。另查,原告现在被告家中的个人财产有:被子5床、床单15条及个人衣物若干,对于上述个人财产,原告表示予以放弃。
本院认为,原、被告虽婚后共同生活时间较长,但未能建立起良好的夫妻感情,在原告第一次向本院起诉离婚,本院判决不准离婚后,原被告双方仍未和好,现夫妻感情已彻底破裂,故对原告离婚之请求依法予以准许;孩子刘某甲随原告生活时间较长,本着有利于孩子健康成长的原则,孩子应随原告生活,被告承担一定的孩子抚养费,故对原告要求孩子随其生活,被告每月承担200元的孩子抚养费之请求依法予以支持;对于原告主张分割夫妻共同财产135000元存款,因被告否认有共同财产,且原告未提供任何证据予以证明,故本院不予采信;对于原告放弃其在被告家中的个人财产一节,与法有据,本院予以准许。依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条、第三十六条和第三十七条之规定,
判决如下:
一、准予原告刘某某与被告刘某离婚。
二、孩子刘某甲随原告刘某某生活,被告刘某从2013年7月份起每月承担孩子抚养费200元,被告每年的8月份向原告一次性付清当年的孩子抚养费,直至孩子满十八周岁时止。
三、原告刘某某现在被告刘某家中的个人财产:被子5床、床单15条及个人衣物若干归被告刘某所有。
四、驳回原告其他诉讼请求。如果未按本判决指定期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案诉讼费300元减半收取,由原告刘某某承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提供副本,上诉于陕西省咸阳市中级人民法院。助理
审判员 巨征兵
二〇一三年七月十八日
书 记 员 王 伟注:1、本判决生效前,原被告双方都不得另行结婚。2.本判决生效后申请执行期间为二年。