山东省青州市人民法院民 事 判 决 书(2013)青法高民初字第153号原告李桂芬。被告陈佃银。被告邱同爱。
原告李桂芬诉被告陈佃银、邱同爱房屋买卖合同纠纷一案,本院于2013年5月10日受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理,原告李桂芬到庭参加诉讼,被告陈佃银、邱同爱经本院传票传唤无正当理由拒不到庭,本案现已审理终结。
原告李桂芬诉称,2011年4月12日,原、被告签订房地产买卖合同一份,约定两被告将位于青州市东夏镇范王村的二层楼房及土地使用权出卖给原告,其中房产面积为312平方米、土地使用权面积为242.9平方米,合同总价款30万元。并约定合同签订时原告支付两被告20万元,余款10万元在办理过户手续后一次付清。合同签订后原告将20万元交付两被告,两被告为原告出具收条一份,两被告将土地使用证、身份证复印件、村委证明材料交付原告。之后两被告未将房产交付原告,也未与原告办理房产过户手续。请求依法判令两被告返还购房款20万元并赔偿损失10万元,诉讼费由被告负担。被告陈佃银、邱同爱未答辩。审理查明:2011年4月12日,原、被告签订房地产买卖合同一份,约定两被告将位于青州市东夏镇范王村的二层楼房及土地使用权出卖给原告,其中房产面积为312平方米、土地使用权面积为242.9平方米(四至为:东邻园子、西邻房玉萍、北邻村路、南邻园子),合同总价款30万元。并约定合同签订时原告支付两被告20万元,余款10万元在办理过户手续后一次付清。合同签订后原告将20万元交付两被告,两被告为原告出具收条一份。两被告将土地使用证、身份证复印件、村委证明材料交付原告。之后两被告未将房产交付原告,也未与原告办理房产过户手续。同时查明:两被告系夫妻关系,均为青州市东夏镇范王村村民,两被告于2008年在其宅基地上建造砖混结构二次楼房一处。2010年青州市人民政府为被告陈佃银颁发集体土地使用证,使用权面积为242.9平方米。原告系青州市云门山街道办事处赵小河村村民。本院所确认的上述事实有原告提供的房地产买卖合同、集体土地使用证、青州市经济开发区管理委员会规划办公室的证明、两被告的收据、两被告户口本复印件及原告陈述和本院庭审笔录在案为凭,且经本院审查,可以采信。
本院认为,宅基地属于农民集体所有,由村集体经济组织或者村民委员会经营管理,宅基地使用权是集体组织成员享有的权利,与特定的身份关系相联系,不允许与转让,在房地一体的格局下,处分房屋的同时,也处分了宅基地,,损害了集体经济组织的权利,原告并非青州市东夏镇村成员,其无权享有该村的土地使用权。因此,原被告签订的房地产买卖合同违反了法律的禁止性规定,该合同为无效合同。合同无效后,因该合同取得的财产,应当予以返还,不能返还或者没有必要返还的,应当折价赔偿,有过错的一方应当赔偿对方因此所受到的损失,双方都有过错的,应当各自承担相应的损失。两被告收取的购房款200000元应当返还原告,原告诉求两被告返还购房款,符合法律规定,本院予以支持。原、被告均明知涉案房屋及宅基地不能出卖于非本集体经济组织成员,双方仍然签订房地产买卖合同,双方的过错程度相当,对于合同无效可承担同等责任。被告应当在其过错范围内赔偿原告的利息损失。综上依照《中华人民共和国土地管理费》第10条、第62条,第《中华人民共和国合同法》第52条、第58条,在《中华人民共和国民事诉讼法》第144条的规定,
判决如下:
一、被告陈佃银、邱同爱共同返还原告购房款200000元,于本判决生效之日起五日内付清。
二、被告陈佃银、邱同爱赔偿原告利息损失的50%(利息自2011年4月12日按照中国人民银行同期贷款利率计算至本判决确定的还款之日)。
三、驳回原告的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履期间的债务利息。案件受理费5800元,由原告负担2300元,两被告负担3500元,诉讼保全费2020元,由两被告负担。如不服本院判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,同时预交上诉费5800元,上诉于山东省潍坊市中级人民法院。
审 判 长 冯 伟
人民陪审员 魏铁夫
人民陪审员 李耀建
二〇一三年七月十八日
书 记 员 赵晓明